Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Продавец воздуха

Год написания книги
2017
В повести Александра Беляева «Продавец воздуха» рассказывается о том, как алчный англичанин мистер Бэйли решил захватить монополию над самым ценным, что есть на нашей планете, – воздухом. Он построил в Якутии подземную лабораторию, куда с помощью мощных установок затягивались воздушные потоки, что спровоцировало невиданные смерчи, разрушения, гибель и страдания миллионов людей.


Над проектом работали:

Режиссёр Алексей Рымов
Исполняет Андрей Филиппак
Композитор Сергей Григорян
Звукорежиссёр Андрей Лебедев
Продюсер Сергей Григорян


Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

nothing_222
Отзыв с LiveLib от 27 февраля 2023 г., 10:35
Катастрофа! Направление ветров на Земле изменилось. Кислород вынуждает человечество задыхаться. Ученые всего мира ищут разгадку, куда же подевалась атмосфера планеты. Радикальные изменения климата происходят в Якутии, где гений Бейли построил подземный город, научился сжижать атмосферный воздух и ведет продажу шариков кислорода.Такая красивая социальная фантастика. Действие происходит в Верхоянске, мы видим заснеженный лес, на небе северное сияние, местная легенда про Ноздрю Ай-тойона, жуткий холод и такой пьянящий колорит через якутские просторы.Что еще есть внутри?Благодаря этой книге выражение “делать деньги из воздуха” приобретает свой вес. А сколько вопросов лежит на поверхности всей истории! Так или иначе, по ходу чтения я задумывалась о роли научных открытий в нашем веке, наслаждалась контрастом фантастического мира будущего и Красной Армии, полезла в интернете искать пейзажи Верхоянска и горного хребта, сравнивала Бейли с владельцем Наутилуса из Жюль Верн - 20 000 лье под водой . Знаете, что особенно удивительно? Эта книга очень маленькая. Она вышла в свет в 1929 году, а написана так живо и емко, что социальную проблематику не отличишь от 2023 года. Размер книги не влияет на полноту сюжета, особенно, если увидеть тонкую метафору, что емкая история может уместиться в 220+ страниц, как и шары кислорода: занимает мало место, а внутренняя глубина колоссальна!Люблю такие книги, когда можно увидеть совершенно новый взгляд и новую идею. И даже тот факт, что характер персонажей указан поверхностно, это не повлияло на мое восприятие. Ведь это повесть! Сложилось впечатление, что читаешь путевой дневник ученого-метеоролога Клименко. А чего только стоит якут Никола? Восторг! ______И как раньше мне не попадались книги Беляева? Если вы читали, что можете посоветовать прочесть следом?
AntesdelAmanecer
Отзыв с LiveLib от 3 марта 2023 г., 18:46
Для меня Беляев остаётся подростковым писателем-фантастом, как и Жюль Верн, с которым его сравнивают. Правда у Жюля Верна почти в каждом произведении есть подросток, а вот у Беляева не припомню.
Фантастика Белява романтична, сказочна, всегда чёткое разделение добра и зла. И как положено сказке, добро побеждает зло.
Всегда чувствуется вера в светлое будущее. В "Продавце воздуха" она с серпом и молотом. Такое было время. Думаю, что и вне времени Беляев верил бы в свет и добро, и победителями зла стали бы не красноармейцы, а другие славные воины.
Невольно возникают ассоции с любимыми детскими книгами.
Герои летят в бездну и нет конца их падению - тут же вспоминается Алиса в стране Чудес; витрина замороженных людей - королева Джадис Белая ведьма из "Хроники Нарнии" и её дворец с застывшими фигурами нарнийцев.
Провалившись в ледяную бездну, наши герои оказываются заложниками ученого и бизнесмена Бэйли с грандиозными планами лишить людей свободного воздуха.
С марсианами он уже наладил взаимовыгодную торговлю.
В книге подробно описано, как Бэйли и его команда собирает и накапливает воздух, пытается пленить ветер, изменяя тем климат планеты, ведя мир к катастрофе.
Огромная ледяная яма всасывает воздух из атмосферы, меняя направление ветра, а злой гений фасует воздух в шарики и мечтает о глобальном господстве и он находит партнёров не только на Марсе.
Думаю, что такая теория есть в головах современных Бэйли, но, к счастью, она пока неосуществима, а то бы люди уже давно все ходили с кислородными баллончиками-шариками и принимали это как должное.Одни из лучших страниц текста это вплетение в сюжет якутской мифологии о "Ноздре" Ай-Тойона - так якуты называли место всасывания воздуха. Если бы в книге было бы больше мифологии, любви, она бы только выиграла. А любовь в книге замёрзла в прямом и переносном смысле.
Lusil
Отзыв с LiveLib от 18 ноября 2020 г., 21:15
Данное не большое произведение в моем представлении разделено на несколько слоев, один из них песнь любви советскому союзу, которую я не могу разделить и неважно по какой причине она писалась (многие писатели не могли издаваться иначе).
Вторым, найважнейшим, "слоем" был научно-фантастический сюжет, вот он достаточно не плохой, но и восторга не вызвал, главное было понятно из названия и аннотации, никаких новых открытий произведение не дает. Хотя достаточно интересно и не плохо автор фантазирует о возможности реализации проекта поглощения и консервации воздуха для дальнейшей его продажи. Сама жадность человеческая, интерес к научной работе, нежелание работать над чужими проектами, показаны не плохо, но и не глубоко, мотивы героев не очень понятны, они какие-то поверхностные. Произведение написано достаточно не плохо, я бы не сказала, что захватывает, ведь достаточно легко предсказать, что "хорошие" обязательно победят "плохих", но при этом благодаря не большому объему книга не успевает надоесть.