Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Вечный хлеб

Профессор-биохимик Бройер изобрел культуру простейших организмов, которая не требует особого ухода, быстро растет и представляет собой вкусное и сытное тесто. Ученый мечтает о том, что его открытие сделает всех людей счастливыми. Для испытания безопасности своего изобретения, профессор отдает горшочек с тестом бедному старику Гансу, взяв с него обещание хранить тайну. Однако он не сдержал свое слово и вскоре «вечный хлеб» становится достоянием всех жителей деревни, а чуть позже его производство начинают в промышленных масштабах. Вот только никто не учел того, что с наступлением тепла, рост бактерий ускоряется в разы и теперь Земле и всем людям грозит самая настоящая катастрофа.


Копирайт

©&℗ ИП Воробьев
©&℗ ИД СОЮЗ


Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

MarinaPo770
Отзыв с LiveLib от 12 мая 2017 г., 15:49
Небольшая повесть, больше похожая на притчу. Читается легко, хотя в повести обличаются пратически все пороки человечества.
Один профессор-химик в течении сорока лет занимается изобретение хлеба, который смог бы избавить от голода все человечество. И конечно же профессор не удержался и спас с помощью своего нового продукта одного рыбака от голода. И понеслось и поехало, язык за зубами держать мало кому еще удавалось. Кризисы, революции, войны — это все ужасно, — начал Кригман свой проект. — Но то, что ужасно для масс, может быть совсем не ужасным для отдельных людей. Умный человек должен из всего извлекать выгоду для себя, даже из войн.И вот уже весь мир сыт, но только счастья это никому принесло, и когда беда достигает высочайший уровень, нужно найти виновного
Не может же правительство обвинить само себя! Чтобы оправдаться перед массами, надо свалить на кого-то вину, отвлечь вниманиеВ итоге, как всегда "бойтесь своих желаний".
MagicTouch
Отзыв с LiveLib от 30 мая 2022 г., 13:50
Повесть знаменитого советского фантаста Александра Романовича Беляева была написана автором в 1928 году – 94 года назад. Но и до сих пор это произведение является столь же интересным и актуальным, как и век назад.
Интересна главная мысль – изобретение профессором Бройером съедобной субстанции, которой человек мог полноценно питаться на протяжении всей жизни. Достаточно было иметь всего чашку этой малоэстетичной «лягушечьей икры» и съедать половину её в день, чтобы быть сытым и здоровым. Основанная на делении особой породы бактерий, «икра» к утру вновь заполняла прежний объём, поднимаясь как тесто.
Казалось бы, Бройеру удалось решить одну из извечных проблем человечества – накормить всех голодных навсегда и бесплатно. И если бы все люди обладали характером и склонностями самого профессора, никаких серьёзных проблем не возникло бы. Но дело в том, что большинство людей (примерно 99%) склонны сами устраивать страшные проблемы себе и другим. И на этом месте всяческая фантастика заканчивается и начинается та же самая быль, которую мы видим вокруг себя и в наши дни.
Беляев развёртывает перед нами множество картин и много характеров, которые показывают, что даже столь великое открытие, которого 40 лет добивался и, наконец, добился профессор Бройер, ВСЕРЬЁЗ ничего в мире НЕ меняет. Проблемы людей не в голоде (поговорка «Любовь и голод правят миром» неверна), а В САМИХ ЛЮДЯХ. Что-то такое есть в большинстве людей, что даже открытия такой значимости не идут им впрок.
В советские времена (да и до сих пор есть много людей так мыслящих) главное зло видели в неправильном распределении богатства. Считалось, что, уничтожив класс поработителей, можно привести человечество к всеобщему счастью. Но, видимо, корень зла, всё же, не в этом. И хотя Беляев в своей повести отлично показывает неприглядную роль капиталистов в тех событиях, центром которых стал «вечный хлеб», однако, тот же Беляев (на мой взгляд) отлично показывает здесь, что главные беды человечества происходят от ХАРАКТЕРОВ людей, это человечество составляющих. Попади хлеб профессора Бройера в руки людей разумных, в руки просветлённых дзэн-буддистов или великих йогинов, и он принёс бы колоссальную пользу, но в руках тех, кто не владеет своими эмоциями, кто находит упоение в роскоши, игромании, обжорстве, «вечный хлеб» бессилен принести пользу.
Вообще книжка эта не такая уж и детская. Некоторых её аспектов ребёнок понять ещё не может. Есть здесь некий слой сознания и для вполне взрослого человека, размышляющего о проблемах современного мира.
И в любом случае, это ПОЛЕЗНАЯ книга, которая толкает к КОНСТРУКТИВНОМУ размышлению и самоанализу. Прочитать её в школьном возрасте будет делом совсем не лишним.

Другой формат