Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Вечный хлеб

Год написания книги
2008
«Небольшой рыбацкий баркас медленно подплывал к острову Фэр, входящему в группу Фридландских северных островов Немецкого моря. Стоял осенний вечер. Крепкий северный ветер обдавал рыбаков брызгами ледяной воды. Лов был неудачный, и лица рыбаков, посиневшие от холода, хмурились.
– Зима в этом году будет ранняя, – сказал старый рыбак, попыхивая короткой носогрейкой.
– Да, похоже на то, – отозвался молодой и, помолчав, прибавил: – У Карла опять сеть украли, новую!..»

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Вечный хлеб в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Вечный хлеб

Zarina_M
Отзыв с LiveLib от 18 июня 2017 г., 19:59
На мой взгляд, истинной целью пребывания каждого человека в этом мире и оправданием его жизни есть служение ближнему, применение своих знаний и способностей для улучшения мира и качества жизни человечества. Я преклоняюсь перед теми, кто работает над поиском лекарств от смертельных заболеваний, спасает жизни, совершает великие научные открытия и тд. Профессора Бройера – одного из главных персонажей «Вечного хлеба» - как раз можно отнести к таковым. Его изобретение - самовозобновляющейся субстанции, которая позволила бы навсегда решить проблему голода, достойно восхищения.
Однако с великими открытиями следует поступать крайне осторожно. По большей части мир не готов к кардинальным переменам. Доверив свое творение бедняку, умирающему от голода, который не смог сохранить втайне этот дар, профессор фактически подписал себе смертный приговор.
Рекомендую «Вечный хлеб» всем любителям антиутопий.
Harmony176
Отзыв с LiveLib от 25 марта 2020 г., 00:31
Этим рассказом автор, по-видимому, хотел проиллюстрировать в полноте красок библейский завет. И в апогее развития этой идеи мне стало по-настоящему жутко. Ведь что такое хлеб – это синоним жизни, метафора достатка, но, как и с золотой антилопой, много добра – это зло. Много глубоких идей можно почерпнуть в этой повести. И о том, как может повредить неграмотное использование ресурсов, и про то, что добро забывается в тяжелые времена, и что бесплатный сыр – в мышеловке…Написано очень увлекательно, в какой-то момент начинается настоящий триллер! Автор здорово применяет приемы переноса привычных жизненных действий, отношений, накладывая их на невероятную фантастическую идею.Слушала аудиовариант в исполнении Сергея Тонгура. Очень рада, что нашла этот вариант: открыла для себя новое имя для списка отличных чтецов и получила большое удовольствие от прослушивания. Приятный тембр, отличная дикция, выразительное чтение в соответствии с духом произведения и отличное качество записи (без музыкального оформления).
MarinaPo770
Отзыв с LiveLib от 12 мая 2017 г., 15:49
Небольшая повесть, больше похожая на притчу. Читается легко, хотя в повести обличаются пратически все пороки человечества.
Один профессор-химик в течении сорока лет занимается изобретение хлеба, который смог бы избавить от голода все человечество. И конечно же профессор не удержался и спас с помощью своего нового продукта одного рыбака от голода. И понеслось и поехало, язык за зубами держать мало кому еще удавалось. Кризисы, революции, войны — это все ужасно, — начал Кригман свой проект. — Но то, что ужасно для масс, может быть совсем не ужасным для отдельных людей. Умный человек должен из всего извлекать выгоду для себя, даже из войн.И вот уже весь мир сыт, но только счастья это никому принесло, и когда беда достигает высочайший уровень, нужно найти виновного
Не может же правительство обвинить само себя! Чтобы оправдаться перед массами, надо свалить на кого-то вину, отвлечь вниманиеВ итоге, как всегда "бойтесь своих желаний".
Galushka83
Отзыв с LiveLib от 22 февраля 2015 г., 13:09
Не хочешь себе зла - не делай людям добра.

Особенно, когда хочешь добра всему человечеству. Ибо из благодетеля очень быстро можешь превратиться в глазах толпы в губителя человечества. Так случилось и в этой книге. Профессор Бройер изобрёл "вечный хлеб". Казалось бы, ура, проблема нехватки продуктов питания на Земле решена. Голод побеждён!!!! Радуемся, товарищи!!!Но не тут-то было... Утопия всё это, очередная утопия... Пропала потребность добывать "хлеб насущный" и из человеческого нутра полезли изо всех дыр всевозможные пороки и слабости. Отпала одна проблема - на её место пришли другие: алчность, жажда наживы, жажда власти. Вчерашний тихий, никому неизвестный, умирающий от голода бедняк становится алчным и злобным вершителем человеческих судеб. Кучка людей, владеющая чудесным "тестом", превращает сей продукт в подобие валюты. Рушатся мировые бизнес-империи, обесценивается рынок продуктов питания, экономика разных на грани... Катастрофа, катастрофа, катастрофа.... И абсолютно каждый - от вчерашнего нищего и до промышленного магната - пытаются сделать на "вечном хлебе" деньги. Гениальное изобретение учёного стало очередным предметом наживы.С горечью понимаешь, что обеспечь человечество чем-то одним, его место сразу займёт другое. Забудет человек про голод - подавай ему красивую одежду, развлечения и т.д. Чем больше имеешь, тем больше хочется наверное. Такова человеческая натура. Прочитав до конца эту небольшую, но такую мудрую книжку, я вдруг поняла, что она мне напоминает детскую сказку о "Золотой рыбке". Вот так же, получая одно, старуха никак не может остановится и в конечном итоге остаётся ни с чем. Так и здесь: получив всё, люди в конечном итоге остаются у разбитого корыта. Книга-притча, книга-предостережение, которая будет актуальна всегда, покуда существует человеческая цивилизация.

Другой формат

Aудиокнига Вечный хлеб
Aудиокнига Вечный хлеб
Aудиокнига Вечный хлеб
Aудиокнига Вечный хлеб