Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.2

Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя. Том 3

Год написания книги
2009
Третий роман, отображающий события, происходящие во время правления короля Людовика XIV во Франции, из знаменитой историко-приключенческой трилогии («Три мушкетера» (1844), «Двадцать лет спустя» (1845), «Виконт де Бражелон», (1848–1850), которая связана общностью главных героев Атоса, Портоса, Арамиса и Д’Артаньяна, жаждущих романтики и подвигов.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя. Том 3 в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя. Том 3

DjoniMur
Отзыв с LiveLib от 12 октября 2012 г., 20:18
Надо не бояться.Здесь я только готовлюсь к самому худшему, поэтому начало этой книги прочитано без проблем.
В начале третьей части мы знакомимся со знаменитым пленником, и все благодаря Арамису – лучшему интригану всех времен и народов. И хотя я все упрекаю его в последнее время, думается мне, что будь я на его месте, поступила бы точно также.
Принцесса Генриетта, о которой в книге «Двадцать лет спустя» у меня сложилось весьма лестное мнение, но здесь внучка Генриха IV выступает как порядочная нахалка… Но, будь я актрисой, я с удовольствием сыграла роль этой высокопоставленной госпожи, чем тихий омут черта, называющийся Лавальер, эта даже не скрывает своего предательства, её сразу видно насквозь. И из-за неё же эта книга получается крайне жесткой. Августейшие особы ради своего счастья подставляют, используют, унижают своих подданных. В этом и заключается вся опасность, произвол для простых людей, они ничто в руках всемогущих мира сего.
Луиза Лавальер, везде нам навязывается эта Луиза, эта бедная, кроткая и примерная овечка, именно такого сорта из-за которых страдают все остальные, будь это её возлюбленный, друзья или родные, тот самый камень преткновения, такой чистый, нежный, невинный, который как сеть захватывает тебя и прямо в омут с головой, ты не понимаешь кто ты, зачем ты? Ты ведь король! Но ты у её ног и целуешь её пальчики.
Вот мне и интересно, создавал ли Дюма Луизу, ожидая, что она будет идеалом женщины, которую читатель полюбит? Или же отнесется к ней как я?
Такие женщины ранят гораздо больнее, чем отчаянная кокетка, однажды выказавшая вам предпочтение, а на следующий день забыла, ты переживешь, ты ведь знаешь, что она такая: «сегодня я, а завтра он. А такие женщины, как Лавальер, не ранят, нет-нет, они сразу убивают, и свое предательство они готовят задолго, тщательно скрываю, будто бы готовят вас, чтобы вам было не очень плохо, но приподносят его, когда вы меньше всего ожидаете.
Любовь короля и Лавальер только прикрыта благородством и достоинством. Эта любовь, позорящая королевскую семью, тем, что король опустился до простой смертной. Эта любовь несет лицемерие и смерть.
Помните, та ситуация, где Лавальер унижают и обвиняют в преступлении, открыто высказывают враждебность члены королевской семьи? Меня убивает «честность» нашей Луизы, когда ей говорят, что она опозорена, что о ней ходят слухи, а она та, самая, которая ненавидит лгать, смотрит честно-честно своими голубыми глазами в глаза королевы, КЛЯНЕТСЯ, что она ни в чем не повинна, что она даже не понимает о чем идет речь!
То есть для неё тот факт, что она влюблена в короля и поощряет его любовь к ней, при живой-то и любящей жене, является благодетелью? То есть она, говорящая о своей наивности и невинности, такая прям честная-пречестная? Но даже это ладно, даже это я могу понять любовь и все дела, НО её никоим образом не смущает тот факт, что она невеста! Прекрасного и безумно влюбленного в неё молодого человека! Ну да тот факт, что на неё «смотрит солнце, как можно замечать кого-то другого» - её собственные слова! Так ты знаешь об этом, ты не любишь его и никогда не любила! Зачем даешь эту надежду? Зачем молчишь и вздыхаешь, когда он говорит тебе слова любви? Разве ты подумала о том, что будет с ним, когда он узнает правду? Думаешь, он будет счастлив? Разве такая женщина называется честной и достойной лучшего, достойной любви??? Святая простота, эгоистка, почти убийца!
Вообще-то я не люблю такие истории о любви, я как ни странно принимаю все близко к сердцу, поэтому я больше люблю книги о мести, когда происходят такие истории, хотя это тоже не достойно человека. Надеюсь, все же, что в третьей книге пострадают не только невинные люди, и совершится справедливое возмездие, ибо некоторые личности совершенно потеряли всякий стыд в погоне за журавлем и оставляя себе синицу.
Так к окончанию этой части я все подогревала в себе это чувство, особенно, когда описывалась глава, где Рауль в Лондоне и его вызывает принцесса. Поэтому я в бешеном ожидании как же кончиться эта трилогия?! КАК?
Nikivar
Отзыв с LiveLib от 22 марта 2021 г., 19:13
В детстве я была влюблена в Атоса. Именно поэтому, читая третью книгу о мушкетерах, так переживала за его сына, что ничего другого просто не замечала. Поэтому в воспоминаниях остались лишь приключения с возвращением на престол Карла II, железной маской - и, конечно, безбрежная, печальная, преданная любовь Рауля. И поэтому сейчас я читаю эту книгу как будто первый раз.
Теперь мне интересны Мазарини, Фуке, Кольбер, молодой Людовик и старая королева. Интриги, многоходовые затеи и хитроумные попытки выйти из затруднительных положений. Но второй том этой книги (3-я и 4-я части романа) оказался особенным даже на этом фоне. "Взрослые" отношения здесь создают только фон, просто чтобы читатель не забыл основную интригу. Во втором томе почти нет и мушкетеров, наших старых любимцев. Почти все пространство текста здесь отведено двум персонажам. Здесь на наших глазах зарождается, растет и, наконец, расцветает любовь. Любовь Луизы и Людовика.
Это одна из тех книг, где Дюма особенно удалось изобразить такое робкое и такое всепоглащающее чувство как первая настоящая любовь, для которой не важны ни титулы, ни прошлое, ни долг, ни обязательства. Он выразительно, трогательно показывает каждый шажок влюбленных друг к другу. Тайное признание и радость случайно подслушавшего. Быстрая смена радостей и разочарований. Сомнения, надежды, препятствия, взгляды окружающих, нотации, оправдания.
И в то же время Дюма не дает однозначных решений. Поведение Луизы можно толковать двояко. Перед нами наивная, чистая и влюбленная девушка. Но могла ли так сказать, так повести себя тонкая и умная интриганка Луиза де Лавальер, метящая забраться настолько высоко, что не каждый на такое осмелится? Да, эту фразу она произнесла бы именно так и в этой ситуации поступила бы подобным образом. Читатель вправе предполагать то, что ближе ему.
Каков правильный ответ? Все как в жизни - вы видите внешнее и стараетесь догадаться. И, возможно, никогда не узнаете правды.