Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Чудесный доктор

Год написания книги
1897
«Следующий рассказ не есть плод досужего вымысла. Все описанное мною действительно произошло в Киеве лет около тридцати тому назад и до сих пор свято, до мельчайших подробностей, сохраняется в преданиях того семейства, о котором пойдет речь. Я, с своей стороны, лишь изменил имена некоторых действующих лиц этой трогательной истории да придал устному рассказу письменную форму…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Чудесный доктор в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Чудесный доктор

JulieAlex
Отзыв с LiveLib от 27 ноября 2020 г., 15:55
Данная история от Куприна неплохо вписывается в наши ковидные реалии. Семья в результате болезни оказалась на самом дне бедности. Дела обстоят настолько плохо, что у отца семейства остаётся только кричать на случайного прохожего, который похвастался купленными подарками. Эта история о доброте души, сочувствии и безвозмездной помощи незнакомым людям в сложной ситуации. Также и о том, что никогда не стоит опускать руки, надо упорно продолжать стучать в закрытые и даже незнакомые двери. У жизни своеобразное чувство юмора. Человек сдается в шаге от победы, или ему не хватает одной маленькой помощи со стороны, чтобы преодолеть все невзгоды и координально измениться. Семья долгое время билась над своим положением, просили помощи у знакомых, но получала лишь отказы. Предельно точный показатель холодности и безразличия общества, где один человек из ста способен на сострадание и реальную помощь, и тот скорее всего будет незнакомцем. Стоит потерять работу, заболеть и тогда появится возможность узнать сколько имеется настоящих друзей, и чего они стоят.
Хороший рассказ. Он не создаст вам праздничного настроения, но возможно окрылит. Не надо рубить под корнь добрые порывы души создать сказку, лишь потому что это не популярно в вашей среде обитания.
Arleen
Отзыв с LiveLib от 24 декабря 2022 г., 11:52
Не знаю, каким образом я не прочитала этот удивительный рассказ раньше. Сейчас понимаю, как много замечательных произведений из русской и зарубежной классики я ещё даже не открыла для себя. Но с другой стороны, находить такие сокровища — настоящее удовольствие, и я с нетерпением жду знакомства и с другими работами Куприна.В центре сюжета — семья Мерцаловых, которая живёт до того бедно, что средств не хватает даже на еду и лекарства. При этом не всегда их жизнь была настолько трудной. Мерцаловы и раньше жили просто, да, но по крайней мере отец семейства имел работу и пусть и скромный, но постоянный доход. Однако в любой момент всё может измениться. Так и произошло в этой семье: сначала отец заболел и лишился места, потом один за другим начали болеть дети, а матери приходилось тяжело трудиться, заботясь о детях и пытаясь заработать хотя бы немного, стирая белья. Да и жили они не в тёплом, уютном доме, а в холодном подвале. Но когда Мерцалов случайно встречает в парке загадочного доктора, жизнь семьи начинает меняться к лучшему."Чудесный доктор" — одно из лучших произведений, прочитанных мной в уходящем году. Оно просто наполнено светом, добротой и надеждой; автор как будто убеждает тебя, что однажды всё будет хорошо, даже если сейчас так не кажется. Мерцаловы ведь тоже не ждали каких-либо улучшений, но в один день вся их жизнь изменилась. Доктор не решил абсолютно все их проблемы, но он дал им надежду и помог, насколько это было в его силах.Обязательно читайте этот рассказ. Куприн — мастер короткой прозы, которая не может оставить читателя равнодушным.
Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 27 декабря 2020 г., 22:59
Добро и милосердие не говорят громко о себе, о них не кричат на каждом углу, их можно проглядеть, если специально не всматриваться. Для кого-то, быть может, пустяк, а для кого-то - спасение. Внезапно оказывается, что так легко сотворить чудо, когда от чистого сердца; так легко подарить надежду и оправдать ее. Трагически-радостная история, в духе традиционных рождественских рассказов, с их обязательной моралью, нотками поучения, под пером великого русского классика, яркими сочными мазками и великолепными метафорами, Александра Ивановича Куприна превращается в теплый и душевный рассказ о чудесах (словно само название обязывает:), которые мы творим сами, собственными руками. Можно ведь пройти мимо нуждающегося, можно сделать вид, что не заметил, не расслышал, не понял, сказать себе, что это не твое дело, а можно, подобно доктору, создать чудо. И требуется-то от тебя всего-навсего неравнодушие. Теплота человеческого сердца - вот необходимый элемент любого волшебства. Жаль только, что с каждым годом ингредиент этот становится все более труднодоступным...

Другой формат