Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Гранатовый браслет. Аудиоспектакль

Год написания книги
1990
Гранатовый браслет – одна из самых трогательных и печальных историй о любви. В ее основу был положен реальный случай, о котором довелось узнать писателю. Аудиоспектакль по рассказу Александра Ивановича Куприна, благодаря талантливой режиссуре и блистательной актерской игре, позволяет нам проникнуться удивительной атмосферой произведения и наиболее остро прочувствовать, что «любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире».

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Alina_Sladkova
Отзыв с LiveLib от 29 апреля 2023 г., 12:23
Печально. Грустно. Неоднозначно.Концовка довела до слёз.
Двоякое чувство.Бескорыстная любовь... Любовь по умолчанию. Та, которая просто есть, и ничего не требует взамен. Не причинит боли и страданий.Любовь существует. Она бывает разной. Не всегда взаимна.Любовь Желткова к Вере Николаевне...

Какая она?Бескорыстная? Да! Увидел и полюбил... Да, так бывает.
Писал письма ещё до замужества. После не перестал.Явная идеализация. Да, влюбился. В образ.А что делать?ЗАМУЖЕМ.Продолжает писать письма.Ни муж Веры Николаевны, ни она сама над этим не смеются.
Более того, она ведь Желткова никогда не видела.Но не язвила, не смеялась.
Он просто её любил.Понял, что перешёл границу, подарив браслет. Продолжал бы настаивать, выглядел бы глупо.И тут Вера Николаевна вспоминает истории Аносова и его рассуждения о любви...Юнцы влюблены, ими вертят...
Любовь есть, но её вытеснила пошлость... И про то, что есть настоящая любовь....Всё это заставляет Веру задуматься, а может быть это и есть настоящая любовь — Желткова к ней... Искренняя...Возможно, она могла бы что-то изменить. Сделать выбор, ответив на письма ещё до замужества...Но...Что она могла ответить на чувства Желткова?А теперь, посмотрим на мужа Веры.
Василий Николаевич.Он её любил.
Тихо, беззаветно.
Был на её стороне, когда узнал о письмах.Настоящая любовь, она ведь именно такая...
Тихая... без идеализации.
Ценит тех, кто рядом.
Без особой излишней пылкости.МУДРАЯ, ЗРЕЛАЯ ЛЮБОВЬ.А рассуждения типа «Если бы...», «‎А может быть‎‎..» — это всё ДОМЫСЛЫ.
Домыслы Веры Николаевны.Со стороны Желткова, это скорее объект обожания.
Его фантазии.Я бы даже сказала, что это навязчивая идея, в каком-то смысле — ненормальность.Влюблённость в образ, да.
Бескорыстно, да.А любовь ли?
darinakh
Отзыв с LiveLib от 29 сентября 2022 г., 13:33
Очень хочу обновить свои впечатления о школьной литературе. Практически ничего не помню, все держится на ощущениях, которые испытывала во время чтения. И на тот момент рассказ мне нравился, не помню чем, не помню почему, не помню за что, но в голове сидит именно такое чувство.Сейчас же прочитав «Гранатовый браслет» испытываю двоякие ощущения, как будто бы мне пытаются торговки на базаре что-то втюхать, чего я брать совершенно не хочу. История о неразделенной любви и о девушки незнающей, как ей поступить, испытывающей вину за финал сего происшествия.Хочется, конечно, отметить прекрасный слог, филигранность языка, полноту и глубину. Куприн прекрасно пишет, мне всегда приятно читать хорошо написанный текст. Но о самом сюжете еще нужно поразмыслить.Верочку можно спокойно отнести к таким личностям, легко притягивающим к себе разного сорта людей, поэтому неудивительно, что в нее влюбился Желтков. Но дальше пошло и поехало совершенно что-то странное.Куприн в своем рассказе рассматривает значение любви: что она значит, чем является в действительности. Один из героев романа рассуждает на эту тему, заявляя, что в настоящей любви обязательно должна присутствовать нотка трагизма.Данное мнение я не разделяю. А Вера Николаевна еще не определилась с тем, что значит для нее любовь, хотя уже и является замужней женщиной. Легко поддалась на манипуляции со стороны генерала Аносова, хотя сложно их назвать и манипуляциям, просто героиня перенимает его точку зрения, ибо считает его авторитетным лицом.Любовь Желткова легко воспринять за что-то прекрасное и высокопарное, но все ли так просто? Зная, что Вера Николаевна состоит в отношениях, зная ее нежелание иметь с ним что-то общее, не оставляет попыток заявить о своей «любви». И, следовательно, сразу возникает вопрос - любовь ли это? Может зависимость, а может бредовая идея, которая структурирует жизнь этого субъекта, давая смысл к существованию. Сейчас бы его назвали сталкером.спойлерНе имея возможности быть с ней, он решает прекратить своё существование на этой бренной земле, трагически завершая жизнь самоубийством. А это сразу возвращает нас к монологу Аносова, который как раз и говорил о трагизме. Верочка, перенявшая такие мысли, моментально приходит к выводу, что упустила она ту самую чистую и прекрасную любовь, которая случается так редко. свернутьВо всей этой истории в дураках остаётся лишь муж Веры Николаевны - князь Василий Львович. Ведь получается, что и он состоит в отношениях, где никогда не получит взаимной отдачи от своей супруги.Воспринимать описанное любовью или нет, каждый, пожалуй, решит для себя сам. А Куприн грамотно расставляет акценты, мотивирует любого, кто взял рассказ в руки, подумать о своем отношении к такому важному вопросу, как любовь, за которой многие гоняются всю жизнь. Неплохая получается рефлексия.

Другой формат