Оценить:
 Рейтинг: 3.5

Аудиокнига Первый встречный

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

vwvw2008
Отзыв с LiveLib от 21 декабря 2020 г., 20:45
Короткое произведение, последнее (и одно-единственное) письмо незнакомой даме.
История о том, как молодой человек, случайным образом однажды повстречав молодую женщину из высшего сословия, находившуюся в сиюминутном отчаянном настроении, НЕ воспользовался случаем, но пронес в своих мыслях эту встречу всю жизнь.
Он успел полюбить этот образ, женщину, которую видел всего пару часов. Он мечтал о ней, рисовал в своем воображении всевозможные картины.
Восхищался ею, пытался понять мотивы ее отчаянного поступка. Любил и жил с этим.
И вот, когда жить ему оставалось считанные дни, решился написать свое признание.Красиво, легко написано. Прочитав это письмо, попадаешь в мир чужого человека, жившего в прошлые века. Рассказ оставляет за собой легкое и приятное послевкусие...
Я жил двумя жизнями. Днем — робкий и неуклюжий, с ненавистным мне самому лицом, в картонной манишке и в панталонах, висящих внизу бахромой, как шерсть у запущенного пуделя.... Но зато вечером, под моими любимыми окнами — о! вечером я бывал и ловок, и красив, и умен.
ant_veronique
Отзыв с LiveLib от 6 февраля 2016 г., 21:19
Почему-то этот рассказ у меня упорно ассоциировался с "Гранатовым браслетом", хотя история совсем другая, разве что герой влюблен в по сути незнакомую замужнюю женщину и лелеет в себе эту любовь.
Но рассказ о том, что могло толкнуть эту женщину на абсолютно безрассудный и аморальный поступок. И ведь мы ничего не знаем о ней. Мы только видим ее глазами главного героя во время совершения этого поступка и вместе с ним пытаемся понять, что же было причиной и каков мотив. И мне показалась версия главного героя весьма убедительной.
Вот только так же, как в "Гранатовом браслете" герой мне не симпатичен тем, что он пишет этой женщине, что он напомнил о себе, что он высказывает ей все свои догадки, что признается в любви. Ну, зачем вторгаться в ее жизнь? Но без этого не было бы рассказа.