Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Князь

Сергей Духарев, бывший десантник, не предполагал, что обычная вечеринка с друзьями закончится для него в десятом веке.
Чужак, избалованный цивилизацией, неожиданно проявил настоящий мужской характер. Именно он -воевода и наставник молодого князя Святослава, князя-воина, покорившего великую Хазарию и Булгарское царство, расширившего пределы Киевского княжества от Каспия до Черного моря. Равного ему полководца не рождалось со времен повелителя гуннов Атиллы…

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

FoltsBavins
Отзыв с LiveLib от 9 апреля 2019 г., 14:22
Третья книга из цикла, и посвящена она Князю киевскому Святославу, вернее Духареву на службе Святослава.
Святослав уже повзрослел, одержал победу над хузарами (хазарский каганат, здравствуй, Милорад Павич), заключил выгодный политический брак с угорским правящим домом, политические союзы с нурманами и варягами, побратался с рамеями (греки) и сговорился с печенегами. А еще завоевал походя парочку славянских народов - вятичей, например.
В итоге Княжество Киевское увеличилось в размерах, и сам Святослав стяжал славу Великого Полководца.
А вот насчет разумности...
ИМХО, если бы не его "пестуны"-военачальники, лоханулся бы Великий Князь еще у вятичей. Но тут появляется Духарев, который уже вовсю Марти Сью - его даже яд не берет! И сын-то его никто иной, как наследник булгарского престола по материнской линии - и ловко так начинает указывать Святославу, уже женатому и с тремя сыновьями (а сие так-то по обычаям дает ему право вообще уже не слушать никого), что и как делать, да так, что Святослав ослушаться не смеет. Разве что это и спасает его от весьма недальновидных поступков. Однако его упрямство в отношении собственного сына (бастарда, так как от ключницы) Владимира (и не совсем верное его воспитание) медленно, но верно ведет страну Князя Киевского к катастрофе.
По сравнению со своим отцом, Игорем, Святослав, конечно, разумнее, адекватнее даже, я б сказала. При выборе между этими двумя Святослав лидирует. Но на фоне Машега и Устаха - князь проигрывает.Что сильно возмутило. так это внезапное появление некой княжны булгарской Людомилы, на которую Духарев глаз положил. Я не выдержала и пару раз крикнула в процессе чтения: "А Слада?"
Также меня продолжают раздражать действия приближенных князя, всевозможных воевод: варяжский Трувор, хузарский Машег, нурманские богатыри - их поведение по отношению к обычным людям, которых как скот на убой ведут по поводу и без. Даже Духарев и Сладислава - даром, что христиане вроде как - ведут себя, как последние работорговцы периодически. В общем, не нравится мне такое поведение. Но читать интересно - куда-то нас дальше автор заведет?

Другой формат

Книга Князь