Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Место для битвы

" Место для битвы " – вторая книга древнерусского цикла Александра Мазина.
Последний год княжения великого князя Игоря. Сергей Духарев – командир летучего отряда варягов-разведчиков в Диком Поле. Хозары, печенеги, ромеи – все хотят сделать эти ковыльные степи своими. Одни – чтобы разбойничать, другие – чтобы торговать, третьи… Третьим, ромеям, все равно, кто будет владеть Степью. Лишь бы этот «кто-то» не угрожал Византии. Поэтому ромеи платят золотом, чтобы стравить русов и печенегов, венгров и хозар. Это выгодно кесарям, ведь это золото все равно вернется в Византию… если не потеряется по дороге.
Воин не выбирает: сражаться ему или нет. Он будет биться, потому что война – это его жизнь, его предназначение.
Но место для битвы настоящий воин выбирает сам.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Место для битвы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Место для битвы

FoltsBavins
Отзыв с LiveLib от 9 апреля 2019 г., 14:17
Начнем с сюжета. По сути он строится почти по принципу "10 негритят". Ну то есть из первоначального числа ватажников - их было около 12 (большая десятина) - потихоньку выбывают все, пока не остается четыре. Зато четверо самых понравившихся. Очень уж мне понравился белый хузарин, мастер лука (вот такой аналог эльфов, жаль, что еврей). Устах, синеусый варяг, тоже вполне симпатичен. Духарев... он странный. То нравится, то нет.
Вот кто мне не нравится от слова "совсем" - так это нурманка Элда, хотя и она себя по итогу неплохим человеком показала.
А вот князья в книге... - сплошной facepalm. Игорь показан как жадный, бесхребетный, тупой и надменный. Люди для него - ничто. Причем его люди. И как-то уж даже и не жалко, что его поляне прибили. Принципы у него похлеще печенежских. Неприятный тип. Неприятные и его нормандские витязи, викинги. Не воины, а ... не знаю, свиньи какие-то. Хотя достойные нурманы в книге встречались. Что касается сыночка Игоря - Святослава, так тот вообще мальчишка, истеричный местами, абсолютно не думающий о последствиях. "я хочу и ниипет". Но про Святослава отдельная книга - "Князь". Еще пара замечаний. Касательно княгини Ольги. Стерва. Судя по книге, конечно. Тут она та еще стервозина, которая, к тому же, за спиной Игоря со Свенельдом крутит амуры, а потом под видом убиенной горем вдовы потихоньку весь Киев к рукам прибирает. И что-то мне подсказывает, что она бы и Святославушку куда-нибудь отправила, чтоб ей со Свенельдом земли делить не мешал.
Рёрих. Вот этот дед мне очень понравился и приятно узнать, что Серега про него не забыл.Ну а в целом книга неплоха, хотя и не исторична ни разу. Однако вот что мне потихоньку начинает поднадоедать: уже в первой книге так или иначе к героям подкатывает "бог из машины" или что-то вроде феи-крестной. То есть даже если персонаж полный лох, то у него попадаются на пути какие-нибудь мега-крутые учителя, которые вот просто так решили подучить лоха (не иначе, как за красивые глаза), богичные девушки, которые пачками в постель лезут к главгеру (интересно, как они вообще совмещают это со своей религией, воспитанием и прочими особенностями местного быта?), обязательно пара-тройка крутых воителей, которые хотят с ними закорешиться (а то кроме него-то, почитай, и дружить не с кем, и головы врагам крушить - тоже). Ну то есть вроде бы герой не особо Марти Сью. А все равно остаетсякакой-то осадочек.

Другой формат