Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Варвары

Римляне считали их кровожадными дикарями, но сами они называли себя Славными и превыше силы ценили в вождях удачливость. За ними – будущее. Их потомки будут править Европой. Но пока все они, готы, герулы, вандалы – варвары, и двум нашим космонавтам, оказавшимся в Приднепровье третьего века, будет не так просто уцелеть в жестоком мире воинственных варваров.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Варвары в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Варвары

Ingris
Отзыв с LiveLib от 20 февраля 2020 г., 20:23
Цикл "Варвары", он же "Римский цикл", что весьма приятно - закончен, и состоит из 4 книг ("Варвары", "Римский орел", "Цена Империи", "Легион против Империи"). Это историко-приключенческая квадрология о попаданцах в 3-й век. Мазин - как старый конь, новой борозды не проложит, старую не испортит - неплохо или хорошо, не более, не менее. Попаданцы у него прогрессорством не занимаются, наоборот - вживаются так, что от местных не отличишь, по факту имеем практически полностью те самые исторические приключения со знанием эпохи (и комментариями для желающих), и наших современников как способ постепенно ввести в курс дел, иметь одновременно взгляд снаружи эпохи (попаданцы) и изнутри нее (местные и попаданцы, когда обживутся).
В данной истории речь о придунайских древних германцах и Римской империи, о 230-х годах, куда попали два российских космонавта - командир Геннадий Черепанов и исследователь Алексей Коршунов. Первая книга - про попадание, а затем больше про Алексея с готами. Вторая книга - про Черепанова с римлянами. Третья - оба со товарищи-германцы на службе полководцу Максимину и империи. Четвертая - действия в Сирии с финальным возвращением легионеров к истокам... точнее, главные герои получают то, о чем мечтали, да и множество второстепенных устроились неплохо.
Где-то послабее, где-то не оторвешься, в целом хорошо
WtL
Отзыв с LiveLib от 15 февраля 2016 г., 19:10
III Век. Наша Земля. На землю готов падает челнок с двумя русскими космонавтами из нашего времени.Трилогия вполне оправдывает свое существование. Две книги посвящены одному из друзей каждая, а в третьей они встречаются.
Путь вождя варваров и римского легата. Путь двух товарищей.Описано как-то все по-человечески. И удается не все и не сразу, и люди вокруг не делятся на злых и добрых. И кончается книга нормально, а не мега счастливым концом и переделом всемирной истории.Эти книги именно о вливании сильной личности в существующий миропорядок. В отличие от привычного уже сюжета, где "попаданцы" тут же начинают перекраивать мир под себя, вспоминают всевозможные химические формулы, исторические события, схемы парового двигателя и т.д.
mark7
Отзыв с LiveLib от 24 марта 2012 г., 04:42
Прочитал эту книгу после прочтения последней (4-ой) из этого цикла (Римского). Так сложилось. Закрутка конечно лихая. Люди (2 российских космонавта) "провалились" в прошлое. Поначалу, конечно скучновато. Автор уделяет много времени и сил описанию казалось бы понятного, примитивного быта, взаимоотношений простых людей в древности ("варваров"), с которыми вынуждены уживаться наши герои (космонавты).
Но по мере раскрутки сюжета, все встает на свои места. Ключевой, на мой взгляд, является 38-я глава, когда один из главных героев (Алексей Коршунов) начал понимать "необратимость происходящего". Как вновь "рожденный", после того как пережил ряд потрясений, в том числе освобождение из плена, он (Аласейа, как его называли там) мог "принять как должное мгновенный переход от любви к предательству, из объятий прекрасной женщины - в полную зловоний жижи яму... И от предательства к верности, смывающей мерзость, как вода - нечистоты". Однако, в то же время, он не понимал, что движет ставшими в какой-то мере близкими ему людьми: почему любимая женщина сначала предала, потом спасла, почему грозные братья - готы бросились его спасать и "без малейших сомнений прикончили немало людей, тех, кого они давно знали и которые были своими, ради того, чтобы вытащить из неприятностей в общем-то чужого для них человека. И узнав, что спасли его зря (!?) ничуть не огорчились". Эти же грозные готы радовались как дети придумкам Алексея, корчили гримасы, разгрывая сценки. Отсюда следует логичный вывод ГГ : "Я никогда этого не пойму. ... - Все что я могу, - принять их такими, какие они есть. Так же как они приняли меня...". Считаю, что автор интересно, оригинально показал находчивость одного из главных героев, умения использовать как имеющиеся так и приобретенные (в новом мире) знания и опыт для поддержания своего статуса "небесного героя", человека с которым должны считаться (он не видит себя на "второстепенных" ролях т.к. обладает превосходящим интеллектуальным потенциалом, знаниями, благодаря которым быстрее осваивается, обучается, адаптируется). Вообщем, книга понравилась.

Другой формат

Aудиокнига Варвары