Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Язычник

Кто он, внебрачный сын великого Святослава, язычник-братоубийца, силой захвативший великокняжий престол?
Кто он, Владимир Красное Солнышко, положивший начало страшным княжьим усобицам, муж многих жен, правивший Русью долгих тридцать семь лет?
Кто он, равный апостолам креститель Руси святой князь Владимир, заложивший фундамент будущей великой державы?
Кто он?

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

FoltsBavins
Отзыв с LiveLib от 9 апреля 2019 г., 14:40
Мазин сам, в общем-то, говорил, что образ Владимира странноват. Что очень много противоречивых исторических источников и фактов, причем совершенно ломающих образ Святого Крестителя Руси. Кроме того, Мазин говорил, что написать эту книгу было трудно. Не исключено, что это - пиар-ход. Но как знать, ага?
Отзыв у меня получился разрозненным. Скорее набор впечатлений, которые надо просто собрать вместе. Итак.
Впечатление 1 - от Ярополка: СЛИЛИ. То есть в конце предыдущей книги - четвертой, вроде бы - он был неясен, да, но с зачатками ВЕЛИКОГО. А сейчас - за слова свои не отвечает, людей своих лучших и верных не ценит, обижает. Братьев унижает. Эти выходки с "грамотками" к старшему и младшему братьям - дибилизм полнейший. Владимир княжил в Новгороде - и пусть бы себе княжил дальше. Логичнее было бы наладить с братом отношения, почаще с ним советоваться и проявлять уважение. На край - ну не признаешь ты полубрата - пусть он будет не брат, а просто тупо сосед. Предложи ему идти воевать другие земли и стать князем ну, скажем, Булгарским. А младшего единокровного вообще трогать не стоило. Он все-таки БРАТ. И это важнее, чем какой-то воевода, который, кстати, сам виноват, что полез на юного князя на ЕГО землях. Если Ярополк и правда хотел оставить за собой уважение дружины, надо было подкреплять авторитет с помощью хороших отношений с братьями, а не ходить войной то на одного, то на другого. "Конечно при таких обстоятельствах зарЭжут". Впечатление 2 - общее, хотя скорее это крик души: Не забывать, что это ТОЛЬКО литературные персонажи. Не забывать! А то прям вот злость берет. И не только меня. Единственный, кто до конца сохранил мое уважение - дядька Рёрех. Он исключительно крут. И Артем еще близок к тому. Пока что.Впечатление 3: Продолжаем разговор. Наблюдаем, как Ярополка СЛИВАЮТ. Выдыхаем. Улыбаемся (или скрипим зубами) и читаем дальше. А дальше у нас - усобица двух братьев. И ладно бы Олег тупил. Ему всего четырнадцать. Ярополку на тот момент дай боже восемнадцать, что тоже, вроде бы, его оправдывает. Но он Великий Князь, что автоматически означает, что за все свои поступки он потом будет отвечать перед потомками. И что делает Ярополк? Вот ему только что таблички "я - мудак" не хватает. "Я же всегда побеждал брата в потешных поединках, - говорит Ярополк. - Почему это брат мне не уступает сейчас?" "Как посмел Олег первым атаковать?! - говорит Ярополк. - Я же старше, это я должен первый!" Это не полководцы. Это мальчишки, у которых в заднице играют амбиции, комплексы и юношеские прыщи. Да, именно в том самом месте - иначе бы могли сидеть на попе ровно каждый в своих владениях. Святослав там, наверное, извертелся весь в могиле - с таких-то сыновей.
И тут у нас возникает ОЗАРЕНИЕ! Мазин специально сливает обоих братьев, чтобы на их фоне Владимир-захватчик (напоминаем: он - БАСТАРД! Нет у него прав на Киевский престол!) выглядел как можно лучше. Ну хотя бы... разумнее... что ли. Относительно адекватнее. Ну и да. Если "теоретически" предположить, что историки правы, и Владимир был младшим - то его два брата старшие определенно страдали скудоумием - при таких-то поступках. А если Мазин - и парочка ученых, на которых он ссылается - все-таки правы и это ВЛАДИМИР был первенцем и, значит, старшим из братьев, пусть и бастардом - то относительная рассудительность вьюноши, который с детских лет учился выживать без чьей-либо помощи и поддержки (напомним, ни отец, ни бабка Ольга им не занималась. Владимира выслали из Киева в детском возрасте, оставив на попечение дядьки со стороны матери. Саму его мать увезли в другое место), то логично, что Владимир научился думать головой, а не тем, на чем обычно сидят.Впечатление (какое там по счету?) 4: всех убью, один останусь. Судя по книге, сливают не только Ярополка. Как же я плевалась, пока читала про оборону Полоцка! Вот цитата: "Булдыганов (булыжников, камней) не было. Не припасли. Смола была, только разогреть ее не успели. Запас дров отсырел, а новые пока не поднесли. Тетивы луков тоже отсырели почти у всех..." И так далее в таком духе. ЧТО ЭТО? Вы ходите сказать, что Роговолт, который в первых двух книгах весь из себя такой мудрый князь-полководец, которого почитают и боятся не хуже, чем великих киевских правителей, сейчас допускает ТАКИЕ ОШИБКИ? Что войско у него не готово, тетив запасных не имеет, и даже запасных дров не может найти? Вы серьезно? Да он бы не дожил до своих лет, если бы оборона Полоцка была ВОТ ТАКОЙ. И вот так - всех героев выпиливают. То есть до пятой книги все полководцы были круты, мудры и сильны, а в пятой книге резко рухнули в маразм и развалили собственные армии. Да ну нафиг???? Это что же за правитель такой, у которого воины к осаде не готовы? У которых даже запасной тетивы на луки нет? (Зато у сына главного героя - Богуслава Серегеевича - и броня в порядке, и тетива запасная, и вообще он единственный стреляет из всей тысячи роговолтовых воинов, а все потому, что он - сын Серегея. Марти Сью, да. Это наследственное! )
Еще меня откровенно бесит бессмысленная жестокость, описанная в книге. Во-первых, поведение нурманов, свеев и прочих викингов, которые просто и бессмысленно режут подряд всех - мужчин, женщин и детей. Мало того, что такая расточительность по меньшей мере не разумна - в конце концов, работорговлю в то время никто не отменял, зачем уничтожать товар? Но вот что еще больше не понятно - нахрена убивать тех, кого и так не слушают? Потому как весь простой народ почитается у наемников и князей за СМЕРДОВ, то есть за отбросы, с которых идут деньги и провизия, но чья жизнь вообще не ценится, они - как скотина (не раз сравнивается с овцами, собаками и прочими зверьми, на которых не обращают внимания). И это то самое во-вторых. Жестокость по отношению к собственному народу со стороны уже русских князей, которые на собственные земли ходят, как в завоеванную страну, где после них хоть потоп. То есть образы "святых" князей вроде Владимира, приказавшего жечь и резать всё и всех, как-то очень сильно шатается. Вот так почитаешь, поужасаешься, поймешь,что там положительного героя нет от слова совсем.
Вот так почитаешь про междоусобицы человеческие, и подумаешь - ну вас нахрен, пойду я к эльфам. В смысле "Сильмариллион" читать. Впечатление 5 (последнее). Вот так всегда - начали за здравие, закончили за упокой, и все желание дальше читать отбили. Мазин слил персонажей, которые мне нравились. Ладно хоть Рёреха и Устаха оставил. Они не то, чтобы хорошие. Они... правильные, я бы сказала. Они идут по совести и по совести судят. Это импонирует. Ярополк - трус. Я то, как его пытаются оправдать - бред сивой кобылы. Владимир же просто зверь какой-то. Кровожадный, мерзкий. Может, это такие нравы были - но чет меня такое не прельщает. Да, он воин, да, своих не бросает, да характер пламенный, да, гордый, да, тысяча положительных качеств - может быть - но как-то от этого не легче, при его скотском поведении. Да и сами главные герои что-то как-то уже "не торты": Серегей с сыновьями моментально стали под новые знамена - а то как же, ведь книжка ж иначе раньше времени закончится! Так что хороший вроде бы цикл становится просто коммерческим проектом - и это его на мой читательский взгляд погубило.Напоследок еще скажу веское "фе" по поводу того, что книга не вычитана. Ну ладно мелкие ошибки. Но совершенно неверные слова? А вообще перепутанные местами части предложений - это вам как? Издательство "Астрель" как-то резко упало в моих глазах.За сим, прошу меня простить, но читать я этот цикл дальше не намерена. "Гейм овер", как говорится.
tchee
Отзыв с LiveLib от 9 октября 2014 г., 13:56
Эту книгу купила несколько лет назад моя мама - любительница художественных книг о истории Киевской Руси. ей она не пошла и книга уже давно пылилась на полке. Я случайно прочел несколько страниц и решил не останавливатся. Только на средине книги я подумал о том что фамилия автора кажется мне знакомой и вспомнил, что недавно пробовал читать его же "Варяга". "Варяга" Мазина я бросил через несколько десятков страниц - не понравилась схематичность повествования и бедность слога. "Язычник" же не страдает ни тем ни другим недостатком. Чуствуется пропаботка автором исторического материала и симпатия автора к персонажу. Видимо Мазин за 8 лет прошедших с написания "Варяга" изрядно поднаторел в писатлеьском искусстве. Резюмирую - вполне добротный исторический роман, без претензии на особую глубину, скорее развлекательный с обилием остросюжетных сцен. Взгляд на князя Владимир нестандартный, резко отличающийся от принятого в исторических романах советского периода. Впрочем это не щокирует а даже приятно удивляет. Все-таки интересней читать о Владимире, как о живом человеке с недостатками обусловлеными временем в котором он жил, а не как о идеализированном персонаже, как его склонны изображать.
P.S. Кажется моей фишкой становится оставлять отзывы, которые пока оставались без рецензии.

Другой формат