Оценить:
 Рейтинг: 4.6

«Призраки». Когда здоровья нет, а врачи ничего не находят

Самая распространенная болезнь во всем мире, с которой обращаются к врачу, – не гипертония, не простуда, не гастрит и не артрит. 60 % всех пациентов, обратившихся за медицинской помощью, не имеют объективных причин для плохого самочувствия. Они не притворяются: у них реальные боли в спине, суставах или в сердце, их на самом деле тошнит, у них может быть одышка, двоение в глазах, мышечная слабость, судороги, «ком в горле» и многие другие жалобы, из-за которых они не могут нормально работать или выполнять дела по дому. Им даже хуже, чем больным с конкретной хронической болезнью. Эти люди не здоровы, но их расстройство не укладывается ни в одну картину болезни, в результате 48 млн взрослых россиян подвергаются обследованиям и активному лечению напрасно. Здесь описаны конкретные симптомы, позволяющие предположить у мужчин и женщин расстройства, которым посвящена книга.
«При всех недостатках нашей медицины адекватные врачи есть везде. Они трудятся в системе, требования которой не стимулируют их обучаться или работать с большей отдачей. Так давайте таким стимулом станете Вы! Если Вы сможете правильно поставить вопрос перед врачом, он сможет вовремя сориентироваться. Это не самолечение: не надо быть портным, чтобы оценить, хорошо сшит костюм или нет. Я надеюсь, что книга поможет Вам правильно оценить «фасон костюма», а наши врачи ««подгонят»» Вам его по фигуре. Будьте здоровы!»
Ваш доктор Мясников.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу «Призраки». Когда здоровья нет, а врачи ничего не находят в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге «Призраки». Когда здоровья нет, а врачи ничего не находят

varvarra
Отзыв с LiveLib от 21 июня 2022 г., 10:36
Элементарная медицинская неграмотность как населения, так, к сожалению, и части врачей приводит к неправильной диагностике сотен тысяч заболевших людей, каскаду неоправданных исследований каждому из них и неэффективному лечению совсем не безобидными препаратами.Книга, в которой автор несколько раз напоминает о необходимости реформ в отечественном здравоохранении и медицинском образовании. Прочитав/прослушав её, читатель и сам придёт к такому же выводу. Некоторые факты (бесполезное МРТ и КТ головы при хронической головной боли; лечение болезней, которых не существует) вызовут недоразумение: как же так?! А меня лечили, а меня облучали...
Книга оставит много вопросов, но она будет полезна как врачам, так и случайным читателям, поведав о таких заболеваниях, которые не часто увидишь в заключительном диагнозе. Начиная с ипохондрии, продолжая синдромом хронической усталости (настоящее официальное название: болезнь систематической непереносимости каких-либо усилий), паническими атаками, "обиженным желудком", заканчивая стигматами, предменструальным синдромом и паразитозом, доктор Мясников посвятит читателя в таинственный мир соматоформных расстройств. Книга написана доступным популярным языком, подтверждена интересными примерами, заметки на полях привносят некоторое поэтическое звучание. Уверена, что каждый читатель отыщет что-то полезное для себя лично.
Каждая глава была полезна и казалась уместной, но некоторые решила выделить дополнительно.Глава о боли. Оказывается, давно пора пересмотреть устаревшую классификацию чувств человека. Мы насчитываем пять чувств: слух, зрение, обоняние, осязание и вкус. Если разговор идёт о шестом, то чаще называется интуиция или что-нибудь из области фантастики. Александр Мясников ясно отобразил схему, согласно которой ощущения могут претендовать на отдельное чувство: "Они должны соответствовать нескольким критериям: иметь отдельные рецепторы, распознающие именно эти специфические импульсы, рецепторы должны преобразовывать эти импульсы в электрические и передавать их «наверх», в головной мозг. А мозг должен распознавать эти импульсы, как отличные от других и давать организму команду на реагирование. А раз так, то только доказанных сегодня органов чувств известно - 9!" И важнейшее из них - боль!
Если кому-то интересны ещё три из посчитанных, то вот они: терморецепция (умение отличать горячее от холодного), проприорецепция (ощущение положения тела в пространстве) и чувство равновесия.
Автор рассказывает о некоторых видах боли и делится советами или отсылками к другой своей книге. Есть среди его рекомендаций всем известные, такие как умеренные физические нагрузки и упражнения, борьба с лишним весом, отказ от курения... Есть неожиданные, например, приём амитриптилина при головной боли напряжения. Важными показались симптомы при "синдроме сдавления конского хвоста".Фибромиалгия- глава, убедившая меня в том, что я обнаружила заболевание, которым давно страдаю. Его основные симптомы: боль во всём теле, ломит суставы как при простуде, быстрая утомляемость, сон не освежает... Как оказалось (и подтверждалось собственным опытом) лечение НПВС и обезболивающими препаратами в данном случае бесполезно. В основе заболевания лежит нарушение регуляции болевых импульсов, а именно "сенсибилизация центральной нервной системы".Глава "Всё ли мы знаем об обезболивающих?!" мне была интересна как специалисту.
Арсенал обезболивающих средств слишком обширен, отыскать среди них самое безопасное и действующее не всегда удаётся. Не раз встречала пациентов, которые мигрень или боль при опоясывающем лишае пытались унять обычными НПВС и жаловались, что нет эффекта, подвергая сомнению качество лекарственного препарата. К каждой боли требуется свой подход.спойлер1. Нестероидные противовоспалительные препараты, иные, чем «Аспирин»
2. Нестероидные противовоспалительные препараты избирательного действия (СОХ-2 ингибиторы)
3. «Аспирин»
4. «Парацетамол»
5. Антидепрессанты
6. Противосудорожные
7. Снимающие мышечный спазм препараты
8. «Трамадол»
9. ОпиоидысвернутьНаибольшая опасность при применении нестероидных противовоспалительных препаратов угрожает даже не желудку, а сердцу, почкам и печени!Заметила, что особое внимание автор уделяет антидепрессантам. Каждый из нас помнит пословицу, начинающуюся утверждением, что все болезни от нервов... Вот и Александр Мясников не устаёт об этом повторять. Рекомендацию по приёму "Амитриптилина" можно встретить практически в каждой главе.Антидепрессанты весьма эффективны при лечении невралгий и тех состояниях, когда нестероидные противовоспалительные препараты не помогают. Головные боли, остеоартриты, невралгии, неврологические осложнения диабета, хроническая боль в пояснице, вообще синдром хронической боли, фибромиалгия – всего и не перечислишь!!!FDA (Федеральное агентство США по контролю за лекарствами) для лечения неврологической боли официально рекомендует противосудорожные препараты вкупе с антидепрессантами. НПВС в списке рекомендаций нет.
Заканчивает Александр Мясников книгу словами о том, что надо перестать выдумывать мифические болезни и мифические лекарства - навести на кухне полный и постоянный порядок!Книгу слушала в исполнении Максима Сергеева, которому под силу прекрасно начитывать как художественную литературу, так и нон-фикшн, пересыпанный названиями болезней, лекарств, специфических медицинских терминов. Можно только позавидовать его технике чтения и умению без запинки выговаривать непроизносимые словесные конструкции.
Время звучания: 07:48:57.
VolNa73tlt
Отзыв с LiveLib от 23 августа 2022 г., 13:55
Хочу познакомить вас ещё с одной книгой о здоровье, которую написал Кандидат медицинских наук, доктор медицины США и потомственный врач Александр Мясников. Книга называется «Призраки. Когда здоровья нет, а врачи ничего не находят».
Я прочитала уже четвёртую его книгу. До этого я читала и писала о его книгах:
- Ржавчина
- Руководство по пользованию медициной
- Пищеводитель
Мне нравится читать научно-популярную литературу не меньше, чем художественную. А книги о здоровье с некоторых пор меня стали очень интересовать: предупреждён, значит вооружён. Тем более что это книга не любителя, а профессионала.
Как бы ни упрощал автор язык, чтобы материал был доступен для широкого читателя, книгу всё равно читать непросто. Но по-другому никак, есть специфические термины и названия, для которых синонимов не подберёшь. Так что нужно быть мотивированным и заинтересованным читателем, чтобы одолеть подобные книги.Что написано в аннотации книги? Вот что: Самая распространенная болезнь во всем мире, с которой обращаются к врачу, – не гипертония, не простуда, не гастрит и не артрит. 60 % всех пациентов, обратившихся за медицинской помощью, не имеют объективных причин для плохого самочувствия. Они не притворяются: у них реальные боли в спине, суставах или в сердце, их на самом деле тошнит, у них может быть одышка, двоение в глазах, мышечная слабость, судороги, «ком в горле» и многие другие жалобы, из-за которых они не могут нормально работать или выполнять дела по дому. Им даже хуже, чем больным с конкретной хронической болезнью. Эти люди не здоровы, но их расстройство не укладывается ни в одну картину болезни, в результате 48 млн. взрослых россиян подвергаются обследованиям и активному лечению напрасно. Здесь описаны конкретные симптомы, позволяющие предположить у мужчин и женщин расстройства, которым посвящена книга.«При всех недостатках нашей медицины адекватные врачи есть везде. Они трудятся в системе, требования которой не стимулируют их обучаться или работать с большей отдачей. Так давайте таким стимулом станете Вы! Если Вы сможете правильно поставить вопрос перед врачом, он сможет вовремя сориентироваться. Это не самолечение: не надо быть портным, чтобы оценить, хорошо сшит костюм или нет. Я надеюсь, что книга поможет Вам правильно оценить «фасон костюма», а наши врачи ««подгонят»» Вам его по фигуре. Будьте здоровы!»Каждый раз, читая книги Александра Леонидовича, думаю о парадоксе: сидя на диване мы все умные люди, всё знаем и понимаем, как надо учить, лечить и страной управлять. Так почему же всё у нас с ног на голову ставится? Почему продаются запрещённые во всём мире препараты, почему делаются процедуры и исследования, которые ни к чему не приводят и пользы не приносят, почему.... и так далее по списку. Ах, ну да...большие люди, большие деньги, другие интересы.
Но и мы, хороши. Мы же позволяем, даём повод, не анализируем ситуации и не изучаем информацию, не дисциплинируем свою жизнь, а потом ищем виноватых и киваем на врачей (или на учителей, или на правительство). Поэтому читать такие книги надо, думать о себе надо, с умом ко всему относиться надо.Книга полезная и интересная для заинтересованных темой людей. Как всегда материал разбавлен заметками из жизни, информацией из художественной литературы, случаями из опыта работы.Желаю вам приятного и полезного чтения!