Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Без вины виноватые

«Действие в губернском городе. Комната небогатой квартиры на самом краю города; двери справа и слева во внутренние комнаты, в глубине окно и входная дверь; мебель простая, но приличная, в комнате чисто и уютно…»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Darya_Bird
Отзыв с LiveLib от 4 февраля 2023 г., 19:14
Пьеса несколько отличается от других пьес Александра Николаевича, прочитанных мной ранее - "Гроза" и "Бесприданница". Возможно именно из-за счастливого финала, она и определена им в комедии, хотя, конечно, ничего веселого в ней нет. Зато снова присутствует молодая женщина, находящаяся в данный момент в трудных жизненных обстоятельствах. Она столь наивна, что верит всем тем байкам, что рассказывает ей ее любовник и предпочитает не замечать действительности, хоть и имеет уже от него сына. А говорит ей он при очередной встрече, что нужно еще немного подождать со свадьбой, обстоятельства пока складываются не лучшим образом и вообще все дело в его маменьке. При чем не гнушается брать у любовницы деньги и в это же самое время планировать свадьбу с другой более материально обеспеченной женщиной. Являющейся для него, несомненно, гораздо предпочтительной партией. Кака така любовь?!Но правда по воли случая открывается, что, собственно, не слишком расстраивает героя-любовника. По-моему, он даже испытал некое облегчение, поняв, что его отпускают с миром. Но являясь подлецом, он исполняет свою роль до конца, сообщая матери о смерти их общего сына. Тем самым, он обрубает все концы со своим неблаговидным прошлым. Тот факт, что этим он приносит страдания и своей бывшей любовнице и своему ребенку, отдав его чужим людям и даже не заботясь о том жив он или нет, его нисколько не волнует. Тут Островский верен себе, у него что не мужской персонаж, то негодяй и подонок, за редким исключением.Главной героине, не смотря на все несчастья постигшие ее в молодости, все таки повезло. Заботу о ней проявила ее дальняя родственница, на что она не смела и надеяться, и даже оставила ей наследство. Героине удалось сохранить любовь и сострадание к людям и стать известной актрисой. И вот, спустя семнадцать лет судьба привела ее в тот самый город, где произошла трагедия. И удивительно, даже находит в себе силы общаться с бывшим любовником. А его прежде всего волнует не хочет ли она последовать с ним в номера и как бы не вскрылась давняя история с его сыном, что может нанести урон его репутации. А как по другому? Редко кто из негодяев может сделать над собой усилие, чтобы измениться. Да и зачем им это?
nad1204
Отзыв с LiveLib от 22 апреля 2016 г., 22:19
Боже ты мой, ну какая же это комедия?! У кого только язык повернулся!
Обман любимого человека, потеря ребёнка, тяжёлая болезнь — ага, ага — это всё как раз и есть "комедия".
Пьеса мне понравилась. На сегодняшний искушенный взгляд она может показаться несколько простоватой, но в своё время, думаю, она была очень продвинутой, интересной и душещипательной.
Язык прекрасный. Персонажи любопытные.
С удовольствием в театре бы посмотрела.
Oblachnost
Отзыв с LiveLib от 2 мая 2023 г., 15:54
АудиокнигаДо самого начала чтения была уверена, что эта повесть из сборника тоже трагедия. И очень удивилась, когда начав слушать, услышала, что это комедия. Хотя, эта пьеса больше отвечает понятию "мелодрама", я как-то не увидела там ничего особо комедийного.
Начало так и вообще очень трагичное. Главная героиня в течении нескольких лет находится в отношениях с человеком, которого считает своим женихом, и у них даже есть ребенок. Но ее избранник оказывается человеком недостойным и женится на богатой подруге главной героини, с которой они учились в пансионате. И нет, это не детектив Агаты Кристи "Смерть на Ниле", хотя начало один в один.
В первом действии главной героине как раз открывается вся правда о ее возлюбленном. Это ее сильно ранит, но только ранит. А вот следующее горестное известие практически убивает нашу героиню, и она из Отрадиной превращается в Кручинину. Дело в том, что любимый сын Любови Ивановны Гришенька серьезно заболевает, и героиня лишается чувств у его постели, и думает, что ребенок умирает. После этого следует продолжительная тяжелая болезнь, и сообщение, что сын умер и похоронен отцом, но где и как не сообщается.Второй действие начинается спустя 17 лет после первого. И вот тут то и развивается настоящая мелодрама. В городок прибывает известная актриса Елена Ивановна Кручинина. Жизнь довольно-таки посредственного местного театра тут же начинает бить ключом. Тут и ревность ведущей актрисы к приезжей знаменитости, и интриги с заговорами, и предложение от бывшего любовника руки и сердца, и мрачный и озлобленный молодой человек - один из актеров театра в придачу. Есть, где развернуться сюжету.
Концовка у пьесы трогательно-счастливая.Было бы интересно посмотреть театральную постановку этой пьесы, при хорошей игре актеров должно быть замечательное представление. В Википедии прочитала, что эту пьесу автор писал конкретно для труппы московского Малого театра, и некоторые роли были написаны специально под актеров труппы. Конечно, самое интересное, это посмотреть именно ту, первую постановку, но этого, к сожалению, без машины времени никак не осуществить.Озвучка отличная. Пьесу читал Владимир Самойлов.

Другой формат