Оценить:
 Рейтинг: 3.67

Убийство городов

События на Юго-Востоке Украины приобретают черты гражданской войны. Киев, заручившись поддержкой Америки, обстреливает города тяжелой артиллерией. Множатся жертвы среди мирного населения. Растет ожесточение схватки. Куда ведет нас война на Украине? Как мы в России можем предотвратить жестокие бомбардировки, гибель детей и женщин? Главный герой романа россиянин Николай Рябинин пытается найти ответы на эти вопросы. Он берет отпуск и отправляется на Донбасс воевать за ополченцев. В первом же бою все однополчане Рябинина погибают. Рябинин попадает в плен, где его и других захваченных «колорадов» приговаривают к расстрелу. На краю котлована украинский офицер зачитывает смертный приговор: «Вы прибыли в Украину по путевке Кремля…» Звучит команда «Пли!».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Убийство городов в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Убийство городов

Sergei_Vetroduev
Отзыв с LiveLib от 19 января 2023 г., 20:46
Война в Донбассе постепенно с экранов телевизоров, из новостных программ и пропагандистских ток-шоу, медленно но верно начала осваивать и территорию, куда её очень долго пытались не пускать - территорию российской культуры. Кино, театр, литература ..... Если кто и не мог остаться в стороне от темы, не из конъюктурных соображений, а искренне, по зову сердца, то это Александр Проханов. Эта буквально физически ощущаемая искренность, боль сердечная неравнодушного человека, была единственной причиной, заставившей меня продолжать читать и не отложить книгу страниц через 50. Во всём остальном, первая половина романа это бесконечные страдания по умершей жене, защемление сердца от новостей по телевизору и споры с идейными оппонентами. Причём споры в максимально эффектной позе и в максимально пафосных и велеречивых выражениях. Такой уж видимо человек Александр Андреевич, не признающий полумер. Если ненавидеть - то до темноты в глазах, если любить - то до боли в сердце, если злиться - обязательно до стёртых в порошок зубов от скрежета и если отдавать себя чему-либо, то несомненно всего и без остатка. Короче, первую половину романа "вымучивал" исключительно на "голом" уважении к автору ...... чтоб быть вознаграждённым второй половиной. Да, прохановское отрицание полумер никуда не делось, но уже не растекалось по всему пространству, а было сжато в кулак, ударивший читателя под дых. Жестокая военная проза, показавшая войну что называется "без штанов" - с грязью, кровью, смертями и людскими трагедиями. С убийством не только городов, но и человеческих судеб. То что среди всего этого также нашлось место и для любви, тепла и надежды - лишь ещё сильнее подчёркивало весь ужас происходящего. Спасибо Александр Андреевич, Вы лучший пример того, что книги желательно дочитывать до конца. Отбросить бы первую часть романа и из второй получилась бы очень сильная повесть.