Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Дубровский (спектакль)

Год написания книги
1841
Что делать, когда в твоей жизни наступает кризис? Когда ты становишься жертвой и теряешь все? Можно ли преступным путем восстановить справедливость и обрести счастье?
Бессмертная повесть А.С.Пушкина «Дубровский» ставит вопросы, злободневные во все времена.
Автор инсценировки и режиссер-постановщик – Алексей Рымов.
Музыкальное оформление – Павел Усанов.
Звукорежиссер – Елена Рыжикова.
Продюсер – Сергей Григорян.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

gurenovitz
Отзыв с LiveLib от 9 апреля 2010 г., 17:24
прочитала "Д" в поезде Варанаси-Дели, а "Повести" - в Дели в парке, т.к. целый день нечего было делать, гулять по шумному городу не хотелось, а посидеть в парке у форта с книжечкой - самое то. но это так, антураж не забыть :)

И "Д" и "Повести" по стилю очень понравились, жалко, что Пушкин так мало прозы писал. но сама история в "Д" гораздо сильнее, чем во всех "повестях".

"Дубровский" - очень впечатляющая вещь! история про бессмысленное русское своенравие и жестокость: соседи поссорились и один решил другому жизнь испортить, да так, что тот и умер скоро от этого. а потом он же испортил жизнь своей же дочери, не желая слушать её вообще и требуя покорности. производит впечатление просто ужасающее, если честно, особенно тем, что это не из ряда вон событие для русских людей, а вполне себе обыденность. именно эта обыденность и распространенность как раз и пробирают до ужаса.
жестокость или покорность своей "судьбе" даже не знаю, что страшнее.

"повести" же производят впечатление переложенных анекдотов, в смысле не обязательно смешных историй, а просто ситуаций из жизни. в принципе, чего еще от рассказов требовать, это мне сам жанр не нравится - очень короткий, только успеешь к героям привыкнуть, а тут уже и конец.
ToitaMatsaeva
Отзыв с LiveLib от 8 мая 2022 г., 15:50
Очень уж мне нравится этот цикл повестей у А. С. Пушкина, к которым сам он не относился серьезно, называя их "милыми безделицами" и даже авторство приписал некоему романтичному дворянину Ивану Петровичу Белкину из села Ненарадово.
Но, как говорится, талант в землю не зароешь и в этих изящных, мастерски рассказанных историях, несмотря на кажущуюся простоту чувствуется стиль рассказчика и язык гения."Станционный смотритель"- самая пронзительно-трагичная из всех повестей, о судьбе бедного смотрителя Самсона Вырина.
Я часто думаю, почему Дуняша ни разу не навестила отца, особенно после того, как его вытолкал Минский, когда он приехал повидаться с ней? Может просто стеснялась его, ведь как мы узнаем впоследствии устроилась она неплохо, став замужней "прекрасной барыней".Видно только став матерью, она прозрела и приехала навестить отца, но было уже слишком поздно..."Метель"- это, пожалуй, самая приключенческая из всех повестей, о воле случая в нашей судьбе и ее предопределенности. Я бы очень рекомендовала прослушать аудио-вариант повести "Метель" с музыкальными зарисовками Г. Свиридова к этому произведению.
Эффект присутствия просто потрясающий, особенно при описании самой метели!"Выстрел"- загадочный персонаж Сильвио и его право на выстрел, который он так долго лелеял и который реализовал, казалось бы, так нелепо..."Гробовщик"- повесть с элементами мистики- добро пожаловать на званую ночь с погребенными мертвецами, Адриян!