Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Разумный мир. Как жить без лишних переживаний

Год написания книги
2014
Человеку свойственно к чему-то стремиться. Любовь, семья, дети, образование, удачная карьера, благосостояние, отдых, творчество, здоровье – это далеко не полный перечень наших житейских потребностей. Однако большинство из нас живет в мире проблем и переживаний. Почему это происходит? И можно ли сделать так, чтобы проблемы решались легко и быстро, нужные цели достигались и жизнь доставляла только удовольствие? Как научиться жить спокойно и радостно, без лишних переживаний? Если эти и подобные вопросы посещали вашу голову, то наша книга – для вас.
Возможно, она станет для вас чем-то вроде правил дорожного движения – только движения по жизни. В ней вы найдете те негласные законы и правила, которым подчиняется вся наша жизнь. Это те самые светофоры, знаки и указатели, которые люди часто не замечают или не желают замечать. Наша задача – сделать их видимыми и понятными для вас.
Книга даст вам шанс выйти из мира проблем и переживаний и сделать шаг в Разумный мир. Мир, в котором вы сможете принимать осознанные решения, поскольку знаете причины и следствия тех или иных событий. Если у вас что-то не получается, вы будете знать почему. Если вам чего-то захочется, вы будете знать, как этого достичь.
Вы станете реальным хозяином своей жизни.
3-е издание.


На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Разумный мир. Как жить без лишних переживаний в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Разумный мир. Как жить без лишних переживаний

bru_sia
Отзыв с LiveLib от 31 марта 2022 г., 12:43
Данный отзыв носит исключительно субъективный характер и отражает собственное отношение читателя к прочитанному тексту. Все перечисленные ниже объясняет, почему книга не нашла ожидаемого отклика у меня лично, однако это ничуть не умаляет её достоинств, на которых, в силу субъективной утомлённости чтением, читатель не потрудился акцентировать внимание в данной рецензии.Несмотря на то, что все рассмотренные в книге идеи вызывают у читателя живой интерес и в целом подтверждают сложившиеся (понятно, что сугубо субъективные) представления об окружающем мире, произведение всё же не получает высокой оценки.Возможно, даже немного искушенному в подобного роде литературе читателю, как это было со мной, подача материала покажется излишне упрощённой. И хотя подобная концепция прекрасно и доходчиво доносит для нового зрителя основные принципы устройства мира и так называемых духовных процессов, приводит наглядные примеры, точно передающие аналогии с описываемыми механизмами действий, немного более погружённому в тематику читателю подобные упрощения представляются избыточными (и, возможно, несколько более приземлёнными, чем от них требуется).Ещё одним существенными минусом является нарочитая растянутость книги, опять же направленная скорее на новичка в данном области. Одни и те же основополагающие идеи буду подробно рассмотрены с разных стороны и переформулированы разными словами для наилучшего усвоения изложенного материала. Каждая часть книги к тому же будет подводить краткие итоги, в которых снова и снова и снова будет повторяться одно и то же. После середины книги складывается устойчивое ощущение, что все эти слова уже читал прежде, и что книга, закольцовываясь, цитирует сама себя и грозит продолжаться до бесконечности.Несмотря на все минусы, имеющие в большинстве своём субъективный характер и вполне оправданные с точки зрения произведения и его сверхзадачи, книга содержит немало любопытных упражнений, методик и практических советов для улучшения качества жизни. Она также не противоречит прочим эзотерическим представлениям, в несколько иной форме описывая все те же общепринятые в этой среде понятия и закономерности.Читатель не берётся судить, окажется ли данный труд полезным в качестве первой или одной из первых книг сродни эзотерике в арсенале пытливого зрителя, как не берётся советовать альтернативы. Тем не менее данная книга так или иначе найдёт своего читателя.
Meevir
Отзыв с LiveLib от 7 октября 2012 г., 05:04
Сначала я читала книжку, одобрительно кивая. Мол пишет автор, как плохи сверхценные идеи, они ведь и правда плохи!
Потом я читала книжку, испытывая глубокое негодование - ценностные ориентации людей - это важно, это не что-то, с чем нужно бороться! В подходе, что "от всего нужно отрешиться" - нет ровным счётом ничего целительного.
Потом я читала книжку громко хохоча. А фразы вроде "Женщина - это округлое существо, постоянно усталое, больное и требующее денег" окончательно примирили меня с реальностью, в которой существуют авторы, не отличающие человека от свиньи-копилки.Я даже не знаю как прокомментировать - хорошая книжка это или плохая, плохая - как руководство, хорошая - как юмористическая. Тонкие миры, понимаешь ли. Карма, понимаешь ли, зрелая. Гороскопы, которые указывают душе, как ей развиваться. Жизненные уроки, которые дают нам "воспитатели", эгрегоры, политика "сделайте то, что вам не нравится и начнёте относиться к этому проще" (ага, а если мне маньяки не нравятся?). Восхитительный винегрет, щедро заправленный НЛП.
annomik
Отзыв с LiveLib от 6 июля 2012 г., 13:18
Ожидала чего-то такого типа Карнеги что ли, а получила... какую-то проповедническую, сектантскую философию. Якобы у каждого есть сосуд кармы. Если человек недоволен окружающим миром, идеализирует какие-то вещи, совершает грехи, накапливает негативные переживания, его сосуд кармы заполняется-заполняется, достигает какой-то критической отметки и с человеком происходят страшные неприятности. А вот если мыслить правильно, совершать правильные поступки, то будет тебе вечное блаженство. Всё это еще ничего, потом дочитала до такого опуса:
Внимание! Если вы подарите десять экземпляров нашей книги своим родственникам и знакомым, то вы совершите осознанный добрый поступок, который сразу приведет к уменьшению заполнения «сосуда кармы» на 2—3%!

На этом предложении я закончила свое знакомство с "разумным миром" Александра Свияша.
Автор проталкивает нам свои псевдоистины, и вообще, меня смущает терминология этой книги. Много повторов одного и того же, все так разжевано, как будто для пятилетнего ребенка.
BectonDispersers
Отзыв с LiveLib от 16 мая 2021 г., 00:01
Жить по Свияшу – это не жить, а постоянно контролировать своё сознание, каждую свою мысль, полностью отключить эмоции и человеческий фактор. Но так не бывает.
Существование без идеализаций невозможно, если вы хотя бы раз в день будете вставать с дивана, контактировать с другим человеком, выходить на балкон подышать воздухом.
Принимать несовершенство этого мира – нормально. Все люди разные и столкновение интересов – естественная практика. Мы все живём на одной планете.
Я согласна с тем, что нужно просто меньше переживать, стараться меньше обращать внимание на то, что все не могут ходить под один ритм, у людей разные предназначения. Идеализация – главное зло на Земле.
Родился в хорошей семье- не повезло, в плохой – тоже не повезло, просто пришёл на этот свет – уже капец полный. Как не крути, всё плохо, но ты держись и не переживай сильно, потому что всё бессмысленно и мы все сдохнем.
С дневником интересный совет, но нужно себя заставить записывать, анализировать, а это не для ленивых. Помогает или нет, без понятия, так как не пробовала, но по идее должны быть улучшения с эмоциональным фоном, если прописывать.
Накопитель переживаний не может быть пустым, если человек здоров психически или имеет небольшие отклонения (мы все немного того).
polyaminsk
Отзыв с LiveLib от 25 августа 2012 г., 19:42
Книга действительно помогает мне жить без лишних переживаний, нужно лишь периодически ее перечитывать. Спасибо