Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Римская звезда

Год написания книги
2017
В чем призвание поэта? Влиять на судьбы людей, помогать им разобраться в своих чувствах и отделять добро от зла. Но поскольку основной жанр этой книги – исторический детектив, приходится выполнять еще одну миссию: восстанавливать справедливость!
Полная приключений жизнь древнеримского поэта Публия Овидия Назона могла закончиться очень печально. Далекая ссылка, в которую его отправил император Август, разлука с любимой, клевета и предательство сломили бы кого угодно, но не истинного римлянина. Инкогнито он возвращается в Рим, чтобы расследовать загадочные обстоятельства своего изгнания и убедиться в полезности владения как мечом, так и словом. А заодно, использовать свое знание человеческих страстей и слабостей. Ведь детектив не только исторический, но и психологический….


Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

a_r_i_n_a
Отзыв с LiveLib от 1 апреля 2011 г., 12:08
Альтернативная история о Древнем Риме от авторов, которых я до сих пор считала авторами исключительно космической фантастики.
Главный герой - известный древнеримский поэт Публий Овидий Назон, который не умер в ссылке, а только сделал вид, а сам тем временем отправился домой увидеть любимую жену и отомстить предателю, из-за которого попал в ссылку.Изящная, ироничная книга о приключениях немолодого дядьки-поэта, который всегда находит выход из самых неожиданных ситуаций, никогда не унывает и уверенно идет к своей цели, а когда свои цели достигнуты, он принимается решать чужие проблемы и доходит даже до богов. Многие ситуации, кстати, в силу своей безалаберности он сам и создает. Временами Назон просто неприлично удачлив, но причину его везения авторы объясняют так же красиво, как и все в книге. А историю Древнего Рима и поэзию Овидия изучать перед прочтением вовсе необязательно, чего я опасалась, самой сложной задачей по истории здесь у меня было не путать двух Цезарей - Юлия и Октавиана.
Как итог – на удивление интересная, добрая, немного смешная, немного легкомысленная и (почему-то очень хочется написать здесь это слово) весенняя книга.
metaloleg
Отзыв с LiveLib от 2 апреля 2013 г., 20:28
Говорят, что если долго и терпеливо сидеть у реки, то по ней, покачиваясь, проплывет труп твоего врага. Великий поэт, Публий Овидий Назон увидел на вилле Октавиана Августа кое-что запретное и по доносу своего соперника в поэзии и друга в тусовках оказался в ссылке в далеких Томах на побережье дикой Фракии. Теперь главное - достойно отомстить, но сначала нужно вырваться из этих земель гетов и сарматов!Изящный исторический роман с мгновенно узнаваемым юмором творческого дуэта, в котором главный герой на своем пути в Рим и за месяцы пребывания там понимает, все же есть дела поважнее личных счетов. Тем более враг попал в реку Лету совершенно самостоятельно, тайна виллы Цезаря раскрыта и стала еще мистичней, а былая Цель трансформировалась в Любовь - ведь надо помочь другу обрести семейное счастье, да и свою жену тоже неплохо бы проведать. Все цели достигнуты - и как же хорошо было в той далекой Фракии, пора вернуться обратно и удивить архонтов! А заодно - сколько красивых стихов дало Империи это путешествие.Книгу брал, помню, просто из любопытства, почитать что пишут мастера космооперы на исторические темы. Достойно пишут, очень правдоподобно изображенная эпоха раннего Принципата, а по одной из улиц древнего Херсонеса я гулял, почти буквально повторяя путь героя.
serenada1
Отзыв с LiveLib от 20 августа 2016 г., 23:01
Ай да молоток, двухголовый писатель "Александр Зорич", удивил старушку...Не ожидала таких литературных изысков от любителей фэнтези (или фантастики или того и другого). Слава богам, "Зорич" не пошел по затоптанной до невразумительного месива дорожке банальных и похожих как близнецы-братья нехитрых "стори" о "древнеримской жизни" с их бесконечными орлами, легионами, центурионами, однообразной интригой, большой жратвой и тоскливым трахом...Эта вещь своей блистательной иронией и неожиданными, просто парадоксальными аллюзиями и фееричными словесными эскападам скорее ближе к "Двойному языку" и особенно к "Чрезвычайному послу" Голдинга. Приятно удивил хороший литературный язык, диалоги/монологи великолепны, ярки и образны, как будто кино смотришь - просто видишь перед собой всех этих людей - римлян, греков, варваров и полуварваров.., эти скупые красоты полудикой Фракии и залитые солнцем переулки Херсонеса Таврического, также как и изгнанник Назон рисуешь в своем воображении далекий Рим, образ которого здесь как раз весьма размыт и неопределенен, как и в воспоминаниях нашего героя...Как восхитительно это "Возлозись-ка мой гетайр на кроватейон...Подними свой хейрос...Хороший хейрос..." или "опупительно", "калокагатейно"!, такая бьющая наотмаш адская смесь древнегреческого с нижегородским...Как чудесен старичок Артак с его великими деяниями армянского народа на просторах Азии от Вавилона до Китая, или Маркисс (Марк Сальвий Исаврик), с вдохновением читающий маленькой римской диаспоре в Томах свой "Сад"...И совершенно изящна в своей неожиданности история с Цезарем, в принципе, я почему-то сразу догадалась, за что беднягу Назона сослали на край Европы, но автор/авторы решили этот сюжетный ход так удивительно небанально, что просто остается аплодировать стоя. У них хватило вкуса даже на вполне ожидаемый хэппи энд, оставляя самый финал хотя в вполне предсказуемым, но все же открытым...В общем, скажу я вам, редкая это птица - настоящая Литература с большой буквы на тему Античности, их там всего раз-два и обчелся, так что читайте и удивляйтесь.

Другой формат