Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Стальной лабиринт

XXVII век. Россия давно превратилась в могучую космическую сверхдержаву. Ей противостоит государство Конкордия, созданное религиозными фанатиками. Для молодого капитана танковых войск Константина Растова, война с Конкордией началась на планете Грозный. Рота средних танков Т-10, находящаяся под командованием Растова, вынуждена вести оборонительные бои. Череда ожесточенных схваток, ночные рейды, поединки танковых асов: казалось бы, некогда думать о своих чувствах, но война любви не помеха…
«Стальной лабиринт» – танковое продолжение легендарного цикла Александра Зорича «Завтра война».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Стальной лабиринт в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Стальной лабиринт

metaloleg
Отзыв с LiveLib от 10 января 2015 г., 18:22
Нормально, после совсем уже выдохшейся эпопеи с пилотами Военно-Космического Флота в На корабле полдень Зоричи совершили ход конем в рамках описания конфликта из серии "Завтра война", но на этот раз радикально сменили род войск. Вместо космических асов у них теперь главный герой-танкист, соответственно баталии перенеслись с небес на землю, где взрывают гусеницами почву далеких планет сначала средние танки Т-10, а потом тяжелые танки прорыва Т-14. Под это дело авторы даже сменили издательство на более идейно соответствующее "Тактикал Пресс" вместо попсового "Эксмо". Каких-то особых трансформаций эти танки по сравнению, например, с современными Т-90 не претерпели, только разве что авторы волею своего авторского произвола понавешали на них от души всяких ракет, минометов и прочих диковинных элементов гелевой защиты, даже последний тренд российского танкостроения связанный с разработкой уже настоящего Т-14 на платформе "Арматы" с необитаемой башней, судя по всему, не получил никакого отражения в описании танковых боев - экипаж вручную перетаскивает боекомплект из укладки и жарится при расщеплении кумулятивной струи об элементы активной защиты башни. А сами бои, описанные в книге вполне соответствуют описанием боев наших дней, с сопровождением вертолетами, самоходной артиллерией, десантом пехоты. На фоне бронетанковых сшибок с Конкордией и изучением внушительной артефакта ксенорасы витиевато стелется любовная линия. В целом - классические Зоричи времен расцвета, все читается легко, увлекательно и не натужно. Уже анонсировано еще два книги из этой броневой подсерии, и если придется еще раз сменить род войск, когда зачахнет "танковая" ветвь эпопеи - теоретически у них еще есть артиллеристы или подводники.

Другой формат