Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Благие намерения

Никто не сомневается, что Люба и Родислав – идеальная пара: красивые, статные, да еще и знакомы с детства. Юношеская влюбленность переросла в настоящую любовь, и все завершилось счастливым браком. Кажется, впереди безоблачное будущее, тем более что патриархальные семейства Головиных и Романовых прочно и гармонично укоренены в советском быте, таком странном и непонятном из нынешнего дня. Как говорится, браки заключаются на небесах, а вот в повседневности они подвергаются всяческим испытаниям. Идиллия – вещь хорошая, но, к сожалению, длиться долго она не может. Вот и в жизни семьи Романовых и их близких возникли проблемы, сначала вроде пустяковые, но со временем все более трудные и запутанные. У каждого из них появилась своя тайна, хранить которую становится все мучительней. События нарастают как снежный ком, и что-то неизбежно должно произойти. Прогремит ли все это очистительной грозой или ситуация осложнится еще сильнее? Никто не знает ответа, и все боятся заглянуть в свое ближайшее будущее…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Благие намерения в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Благие намерения

Снегирь
05.11.2009 16:06
Обе части. volkova@ib.komisc.ru
gelika
06.10.2009 20:50
Когда выйдет продолжение?
vinogradik
06.10.2009 13:29
А когда можно будет почитать???
nad1204
Отзыв с LiveLib от 8 июня 2014 г., 23:26
Неужели, если смотреть из Вечности, жизнь одной семьи может показаться такой страшной? Ужасно...Я уже читала трилогию Марининой "Взгляд из вечности". Мне она понравилась, хотя и показалась довольно-таки грустной. Но перечитав её, я просто-таки впала в оцепенение: там такое огромное количество героев и практически все они в той или иной мере несчастливы. И это не что-то такое из ряда вон выходящее. Это просто наша жизнь. Каждому из нас приходится или придётся пройти через какие-то испытания, каждый из нас совершает какие-то неблаговидные поступки, которые больно бьют по нашим близким людям. Но жизнь не заканчивается, мы идём дальше, прощаем, расстаёмся, встречаемся — главное, не останавливаться и не зацикливаться.
И это правильно. Но вот книга меня заставила остановиться и я увидела какой может быть страшной жизнь счастливой семьи."Благие намерения", "Дорога", "Ад" — говорящие названия, многое становится понятно. Мы знакомимся с главными героями, когда они ещё были детьми и проживаем с ними целую жизнь (кому-то она покажется сносной, кому-то ужасной, кому-то невыносимой, кому-то вполне себе достойной). Вместе с ними в поле зрения всегда будут их друзья, родители, дети и много-много других людей. У каждого свои драмы и радости, трагедии и удачи. Всё это так. Но вот главная героиня Люба всё же выбивается из общего ряда. Будучи тоже любящей женщиной, я всеми силами стараюсь понять её — и не могу. Хорошее желание всех любить, обогревать, не расстраивать, но нельзя всё взваливать на свои плечи. Себя тоже надо любить и уважать. Вот и жизнь показала Любе...
Хотя, стоп! Тут что не скажешь — спойлер.
Жалко мне её. Чисто по-женски. Хоть она и сама выбрала себе такую дорогу и радовалась ей, а всё равно жалко. Все только пользовались и считали, что так и должно быть, всё в порядке вещей. Так, кроме сомнительного счастья жить рядом с Родинькой, ничего-то толком и не видела. Да... Отец — семейный тиран, муж — козёл, дети — ...
Всё! Молчу, молчу, молчу!!!Прямо в депрессию меня эта книга загнала. Свою жизнь начала пересматривать, судьбы близких и друзей. И везде где-то что-то...
Маринина говорила, что писала эту трилогию, когда выдернула себя из жизненного клинча. Видимо, не совсем. Очень уж правдоподобной получилась депрессивная история.
AllaKoshka
Отзыв с LiveLib от 10 марта 2014 г., 01:30
С Александрой Марининой я знакома по серии "Каменская" и от этой книги ждала подобного.
Это совершенно другое.Я начала читать эту книгу,не могла остановиться пока не дочитала до конца.
Семейная история,динамичный сюжет,интересные герои,жизнь героев держит в напряжении до последних строк.Книга захватывает.
Автор,для меня,открылась с другой стороны.Очень надеюсь,что смогу прочитать всю трилогию.
amanda_winamp
Отзыв с LiveLib от 14 сентября 2011 г., 14:57
Подбросила книгу подруга. Не подбросила, а сунула в руки три тома и говорит- прочти!!! Стала читать, что бы не обидеть её. Ну и вчиталась.
Опустим язык книги. Не люблю стиль Марининой. Слишком обыденно. Да, всё как в жизни, но в книгах хочется иного..Мне хочется. Я всегда оставляю право каждому на своё мнение, может кому-то и по душе. Особенно после языка Каверина читать Маринину было как-то..Но книга зацепила, поэтому опустим остальные формальности и поговорим о книге.
История жизни одной семьи. Трилогия. Первая книга «Благие намерения», вторая- «Дорога», третья «Ад». Камень, Змей и Ворон смотрят эту историю, называя её между собой «сериал». А ведь если задуматься, то и правда, для кого-то наша жизнь один сплошной сериал. Как просто и как сложно всё это..
Иногда меня отвлекали от сюжета высказывания «зрителей» сериала. Думаю, что если бы не было этих «перетирания» «серий», то книга бы не потеряла. Меня это отвлекало. И было какое-то чувство, что Маринина навязывает свою точку зрения, говоря устами своих вечных героев. Но книга есть книга и слов из неё не выкинешь. Пусть будет так, как она написала. Как там, в третьей книге- не нам дано судить.
Было интересно окунуться в ту жизнь, которую я знала, посетить опять лихие 90-е, пережить кризисы. Маринина очень подробно описывает наиболее важные события эпохи. А чемпионат мира! Да я вот помню его, как вчера был, и как сигналили все машины, когда Россия обыграла Голландию. Было интересно читать о тех эпохах, которые я не застала. Но, отдам должное автору, Маринина пишет ОБЪЕКТИВНО. Именно объективности событий времён сейчас как раз не хватает. Было разное и по-разному. Впрочем, как всегда.
Ещё я люблю истории из жизни людей. А тут всё просто и реально. Можно сказать история любви. И это же надо так любить! Не знаешь, что лучше, не любить совсем, чем любить так, как любила Люба. Сложная жизнь, но эта жизнь была ей в радость. Героическая женщина. Я таких женщин, если честно, не встречала никогда. Но всё равно чувство, что Маринина «подсмотрела» эту историю, меня не покидала. Подсмотрела и сделала свои выводы. А выводы складываются из названий томов книги..Выводы вечности. Как ни больно читать, но жизнь показывает, что так оно и есть.А так хочется верить, что это не так, как диалог героев насчёт справедливости и любви. Что если есть любовь, то справедливости нет. И наоборот- справедливость, но без любви. НЕТ!- кричит сердце. –ДА!-говорит разум и поддакивает жизнь..Вечные философские рассуждения, вечные споры..Кто прав, кто не прав..Быть или не быть..Судить не нам..
Теперь, конечно, я буду думать. Как всегда, после прочтения, я начинаю думать. А тут и правда есть над чем подумать..Слишком всё жизненно, слишком реалистично. И вот сейчас, в момент написания рецензии, я подумала- а вдруг я совершенно зря ворчала на Маринину, может как раз и нужны эти вечные герои, смотрящие за жизнями людей..Без них было бы совсем, как бы правильно сказать..слишком всё реалистично и трагично..А так есть надежда, что реальность можно изменить, хоть делать этого нельзя..А ведь так иногда хочется!!!!
Risha30
Отзыв с LiveLib от 14 декабря 2022 г., 13:50
Я замечательно отдохнула в этой книгой! Хоть и не дождалась детектива)
В начале, когда поняла, что есть так сказать, полусказочная линия, расстроилась. Но оказалось, что линия эта совсем не мешает, а даже наоборот)Повествование спокойное, неспешное. Абсолютно безоценочное (со стороны автора). Это и даёт, наверное, ощущение такого спокойствия.
Начинается с детства героев, в 50-60 годах 20 века.
Деревня, лето, бабушка. Дружба, первые переживания, первые сомнения.
Две такие разные девочки — Люба и Тамара. Серьезный папа с серьёзной работой, мама, не самая далёкая, но по своему хорошая женщина.
Бабушка, которая, конечно, во многом молодец, но если копаться глубже... Но копаться не хотелось) Хотелось слушать и слушать.Герои растут. Фоном идут обычные дела и проблемы, которых масса в жизни каждого. Семья, дети, радости, горести.
И в каждой семье свои устои. И можно много-много рассуждать про то, как надо, а как не надо.
Но мне опять же не хотелось)Заканчивается книга можно сказать началом. Началом перелома, изменений, новых страхов и надежд.
Это первая книга серии. Думаю, что продолжу чтение, когда снова захочу отдохнуть)Слушала в исполнении Валерия Захарьева. Это было чудесно! Литера Терра
Книжная страна_12 полочек
Книжное государство

Другой формат