Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Обратная сила. Том 1. 1842–1919

Считается, что закон не имеет обратной силы. Да, но только – не закон человеческих отношений. Можно ли заключить в строгие временные рамки родственные чувства, любовь, дружбу, честь, служебный долг? Как определить точку отсчета для этих понятий? Они – вне времени, если речь идет о людях, до конца преданных своему делу.
«Самоубийство не есть неизбежный признак сумасшествия, но… по статистическим сведениям, третья часть самоубийств совершается в приступах душевных болезней, а две трети приходятся на все остальные причины: пьянство, материальные потери, горе и обиды, страх наказания, несчастная любовь.»
Из защитительной речи В.Д.Спасовича
© Алексеева М.А., 2016© Оформление. ООО Издательство «Э», 2016© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2016Продюсер аудиозаписи: Татьяна ПлютаРазработка серии А. Саукова, Ф.Барбышева

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

ortiga
Отзыв с LiveLib от 7 сентября 2016 г., 09:24
Не осилила, ибо очень скучно. Ну правда - временнЫе рамки тома с 1842 по 1919 года, и не происходит ни-че-го. Какое там развитие героев! Даже судебных дел нет, только в пересказе. Сплошные многостраничные философствования и изливания. Второй том ещё короче, буквы крупные, ЛЕГКО можно было бы уложить всю историю в две книги.
nad1204
Отзыв с LiveLib от 7 октября 2016 г., 18:51
С опаской приступала к чтению этого романа — очень уж яростно его критикуют везде, но оказалось не всё так плохо (на мой взгляд).
Из огромных минусов — деление на три тома (коммерция, твою мать!) и излишне затянутые речи героев романа. Это невозможно не признать.
Но вот история семьи Гнедичей неожиданно увлекла. Хотя и в рассказе о них есть недостатки. Огромное количество персонажей, большая часть из которых упоминается лишь мельком, а потом быстро исчезает. Чаще всего умирают. А чего мелочиться? Не человека — нет проблемы! Странные поступки мы уже с Леной ( Celine ) в её рецензии обсудили, повторяться не буду.
Но очень уж мне нравятся такие, растянутые во времени, истории большой семьи.
В этом томе события начинаются ещё до отмены крепостного права, а заканчивают сразу после революции 17-го года.
Посмотрим, что же будет дальше.