Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Последний рассвет

Год написания книги
2013
На лестничной клетке московской многоэтажки двумя ножевыми ударами убита Евгения Панкрашина, жена богатого бизнесмена. Со слов ее близких, у потерпевшей при себе было дорогое ювелирное украшение – ожерелье-нагрудник. Однако его на месте преступления обнаружено не было. На первый взгляд все просто – убийство с целью ограбления. Но чем больше информации о личности убитой удается собрать оперативникам – Антону Сташису и Роману Дзюбе, – тем более загадочным и странным становится это дело. А тут еще смерть близкого им человека, продолжившая череду необъяснимых убийств…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Последний рассвет в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Последний рассвет

svasilevskaya
Отзыв с LiveLib от 18 сентября 2013 г., 12:09
Ну, вот уже что-то похожее на Маринину, а то последние романы разочаровывали.
И наконец-то она отказалась от этой дурной традиции разбивать книгу обычного формата на несколько томов.Интрига понравилась, хорошо развивается, раскрывается все постепенно, сначала из обмолвок, затем проступает более полная картинка. Но, правда, конечная развязка мне скучной показалась.
Опять появился элемент "саговости" - то, что мне больше всего нравилось в романах Марининой. Понравилась, как развивается ситуация Антона Сташиса, все-таки в предыдущем романе с его участием вся эта ситуация с его няней казалась ужасно неестественной. И в финале есть намек на дальнейшее развитие:).Приметы времени - опять же черта, характерная для традиционной Марининой. В этом романе появляются геймеры. Да и в целом хорошо прослеживается, что меняются времена - меняются и люди, полицейские (фу, никак не могу привыкнуть к этому слову, все-таки оно несет сильный отрицательный коннотат) нынешнего времени совсем не похожи на милиционеров времен Каменской и Колобка, такова жизнь.
Izumka
Отзыв с LiveLib от 14 октября 2013 г., 23:07
Вот это то, что я люблю. Настоящий милицейский детектив. Именно милицейский, а не полицейский. Расследование во всей красе: с ошибками, недоверием начальства, упорством в проверке версий, мудростью начальства, все-таки разрешающего проверить версию, разными характерами оперативников... Много всего.
А еще настоящий производственный роман о деятельности ювелиров. Подробный и обстоятельный. Очень понравилась игра в отгадывание смысла ювелирных произведений.
В итоге я бы определила эту книгу как комбинацию классического советского детектива и романов Дика Френсиса (только без лошадей), а это одни из самых любимых моих жанров.
nad1204
Отзыв с LiveLib от 31 октября 2013 г., 15:51
Ура! Это почти та Маринина, которую я люблю. Почти. Ну, скажем, за череду многих неудач хочется закрыть глаза на многое и просто получить удовольствие от неплохого отечественного детектива. У меня получилось.
Порадовали странички про ювелирное дело. Я не фанат украшений, не трогают они меня, хотя в музеях шедевры ювелирного искусства, конечно же, впечатляют. Но было интересно узнать кое-какие секреты кухни и тайны экспертов. И идея зашифровывать в своих изделиях тайные послания и глубокий смысл очень понравилась.
Про геймеров тоже интересно. Свой мир, свои счёты. Казалось бы, всего лишь игры, а за ними — трагедия.
И, конечно, очень приятно встречать старых знакомых на страницах нового романа.
Ромка Дзюба — прелесть! Как хорошо, что не укатали его ещё крутые горки.
Стасов с дочкой Лилей — хоть и эпизод, но такой тёплый привет из ранних детективов Марины Анатольевны!
Сергей Зарубин. Матереет. Орёт на молодых. Забыл, как сам был таким же. Но это ведь естественно?!
Антон Сташис. В предыдущих книгах он мне нравился. А тут осталось неприятное впечатление. Отношение к Эле, как к прислуге, непонятно и противно. Да, после того как её муж смертельно ранил жену Антона, она предложила свою помощь и в течении нескольких лет честно воспитывала его детей. Пожалуй, даже больше, чем сам Антон. И совершенно бесплатно! Да это же добровольное рабство какое-то! А теперь, когда у неё появилась своя личная жизнь и возможность родить своего ребёнка, Антоша кривит губки и всячески капризничает. Нет, я понимаю, он думает о детях и своих проблемах. Элина судьба его не волнует! Ну а как же человеческая благодарность? Неприятно было даже читать, как он выговаривал няне за опоздание на несколько минут. Он, который за ненормированный рабочий день (а нередко и ночь) и совмещение работы няни и домработницы, не платил ни копейки?! Потрясающе!!! А теперь, когда Эля мучается своим "предательством" и предлагает в дальнейшем оплачивать няню, в Сташисе взыграла гордость. С чего бы это? Значит Эля, как бесплатная рабочая сила, его вполне устраивает. И на машине, принадлежащей ей же, он спокойненько раскатывает. И гордость спит себе потихонечку. А тут вдруг — раз! — и мы гордые! Тьфу... А уж про "принести себя в жертву" и быстро найти жену, чтобы детей его воспитывала. А в чём жертва-то? В постель с нелюбимой, но тщательно выбранной женщиной ложиться? И это жертва?! Да ещё эта женщина должна воспитывать его детей! Да не просто воспитывать, а любить их. Это уж Антошка проверит!
А Элино "монашество" долгие годы? Норма?!
А Антошка в жертву себя приносит (при наличии любовницы всё это время)... Ну-ну... Короче, противно!А книгу прочитала с удовольствием. Далеко не лучшая вещь у Марининой, но вполне себе!
keep_calm
Отзыв с LiveLib от 16 сентября 2013 г., 17:17
Довольно интересный детектив Марины Анатольевны, из последних бывало и хуже.
Про первые я уж не говорю, многие авторы писали раньше лучше. Если не вообще все-речь идет о российских авторах детективов.
Но я не планирую бросать чтение именно ее книг, наблюдаю за выходом новинок, т.к. все-таки что-то есть в книгах именно Марининой до сих пор доставляющее удовольствие. Рассуждения героев, их умозаключения - многое лично мне близко. Поклонникам А.Марининой должно понравиться.
Icegry
Отзыв с LiveLib от 18 сентября 2013 г., 13:02
Вчера на встрече с читателями Маринина посетовала - дескать, "Оборванные нити" так ругали, что она уж решила: следующую книгу никто не купит.
Доля кокетства в её словах, конечно, есть, но "Нити"-то в основном ругали за дикое количество воды и непомерную издательскую жадность. "Последний рассвет", к счастью, этих недостатков лишён. Нормальный детектив в одном томе в кои-то веки, без провисаний сюжета и с интересными персонажами - очень порадовала новая встреча с Ромой Дзюба и наконец начавшая развиваться линия Антона Сташиса.
Правда, писалось всё это дело ради ювелирки, которая меня в итоге так и не заинтересовала, истории ювелирного дома Сотниковых в тексте показалось многовато.
Зато куда более скупо данная в тексте линия убийства из-за компьютерных игр увлекла куда сильнее.
Вот даже подумываю поспрашивать знакомых, которые ролевые игры мастерят, бывает такое, как в "Последнем рассвете", или нет.
А спойлерить не буду.
"Это классический детектив, безо всяких воронов, ветров и камней".
Спасибо за это, Марина Анатольевна :)

Другой формат