Оценить:
 Рейтинг: 0

Тьма после рассвета

Год написания книги
2022
Даже если рассвет наступит, то ему на смену снова придет тьма…
Ноябрь 1982 года. Годовщина свадьбы супругов Смелянских омрачена смертью Леонида Брежнева. Новый генсек – большой стресс для людей, которым есть что терять. А Смелянские и их гости как раз из таких – настоящая номенклатурная элита. Но это еще не самое страшное. Вечером их тринадцатилетний сын Сережа и дочь подруги Алена ушли в кинотеатр и не вернулись…
После звонка «с самого верха» к поискам пропавших детей подключают майора милиции Виктора Гордеева. От быстрого и, главное, положительного результата зависит его перевод на должность замначальника «убойного» отдела. Но какие тут могут быть гарантии? А если они уже мертвы? Тем более, в стране орудует маньяк, убивающий подростков 13—16 лет. И друг Гордеева – сотрудник уголовного розыска Леонид Череменин – предполагает худшее.
Впрочем, у его приемной дочери – недавней выпускницы юрфака МГУ Насти Каменской – иное мнение: пропавшие дети не вписываются в почерк серийного убийцы. Опера начинают отрабатывать все возможные версии. А потом к расследованию подключаются сотрудники КГБ…
Первый ретро-детектив Александры Марининой. Удивительно точная атмосфера позднего СССР, настроения людей, их страхи и надежды. Уголовники, сотрудники милиции и КГБ, простые граждане и те, кто был допущен к «социалистической кормушке», – у каждого из них своя история и свои мотивы.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Тьма после рассвета в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Тьма после рассвета

Inku
Отзыв с LiveLib от 12 октября 2022 г., 11:26
В бывшем Маке снова продают картошку фри. Александра Маринина снова пишет о приключениях Каменской.Так-то самой известной сыщице 1990-х уже за шестьдесят, и даже в роли частного детектива она смотрелась бы не слишком убедительно, поэтому Маринина решила порадовать публику не сиквелом и даже не вбоквелом, а натуральным приквелом: события происходят в 1982 году, Настя только-только выпустилась из универа и еще не получила офицерского звания. Но все ее фишки на месте: больше всего любит рисовать статистические таблицы – стоит перед пустым холодильником – предлагает завиральные идеи – замерзла – пьет растворимый кофе «по-польски» – о, Чистяков приехал. Как всегда.Строго говоря, Настя здесь скорее второстепенный персонаж, а главное действующее лицо – Гордеев, будущий Колобок. Удивительно, но он, вроде бы еще молодой человек, демонстрирует ту же вязкость мышления и склонность к трюизмам, что и «поздняя» Каменская. С другой стороны, понятно, что все эти якобы внутренние монологи героев – рассуждения только и исключительно самой Марининой. Как всегда.За тридцать лет писать (в смысле «настоящей литературы») Маринина так и не научилась. Персонажи вырезаны из картона и разговаривают фразами из милицейских протоколов – в тои числе и те, которые не имеют никакого отношения к милиции. Как всегда.Детективный сюжет замороченный, логически и психологически малодостоверный, а развязка происходит буквально на последних страницах, галопом и скороговоркой. Как всегда.Единственное не-совсем-как-всегда – это антураж позднего СССР. Я недавно поймала себя на мысли, что хотела бы сейчас перенестись в те спокойно-застойные времена, и тут Маринина напомнила, что именно прилагалось к спокойствию: бесконечные тоскливые очереди за всем, концерт ко Дню милиции по телевизору как чуть ли не самое долгожданное развлечение года, символ престижа – сумка «Адидас», смрад гниющей капусты и склизкая картошка в овощном отделе. Преследования диссидентов. Война в Афганистане. Oh, waitСудя по подвешенным сюжетным линиям, нас ждет перезапуск франшизы. Если считать, что время действия первой книги серии, «Стечение обстоятельств», – 1992 год, впереди еще десять лет и бог знает сколько романов. ЕБЖ.Большое спасибо, Марина Анатольевна, за островок стабильности в Вот Этом Всем.
AndrejZavojskij
Отзыв с LiveLib от 31 октября 2022 г., 13:17
Много раз зарекался читать Маринину, некоторые произведения даже не смог осилить ("Отдаленные последствия" - погряз в деталях и никчемных разговорах). Почему решил, что в этот раз будет лучше? Потому что мне пообещали юную Каменскую и конец Брежневской эпохи, теперь уж легендарной.
Нет, камнем в автора не брошу: сюжеты у нее интересные. В день смерти генсека, когда страна замерла в трепете и страхе перемен, бесследно исчезают два ушедших в кино подростка. Их разыскивает сравнительно молодой тогда и еще не Колобок Гордеев, к нему, как рыбы-прилипалы, пристраиваются те, кто давно хотел подобраться к семьям детей на предмет хищений и антисоветчины. А еще есть висяки по убийствам мальчиков по всему СССР, в материалы этих дел краем глаза заглянула 22-летняя Настя - и озарения пошли косяком...
Все бы хорошо, но сколько стонов, жалоб, резонерства! Никто слова в простоте не скажет, обязательно поучения на пару страниц. Все друг друга подозревают в самом плохом. И мощный поток грязи в сторону советской системы не иссякает ни на минуту!
Нет, диктатура - это очень плохо, согласен. Но вот я спрашивал как-то своих дедушек и бабушек, как же они выживали в те годы? И что услышал? А то, что в целом хорошо жили, дружно, весело. Каждый находил свою нишу, жил работой, семьей, увлечениями. Все друг друга поддерживали и выручали. Если кто очередь за дефицитом занял - так успевал еще соседей оповестить, чтобы тоже неслись. Детей в политические разговоры не втягивали, и те прекрасно и весело жили без наркоты и разврата из телевизора. Учились, ездили в пионерские лагеря, знали, что смогут получить высшее образование совершенно бесплатно, а то и несколько образований. В эпоху Брежнева все получили долгожданную передышку от социальных потрясений и наслаждались ей.
НО в любом случае та эпоха давно прошла, а тьма, как правильно заметила Маринина, не особо рассеялась. Смысл теперь поносить старое? Что заслужили - то и имели, нечего революции устраивать! Сама ведь была тогда взрослой, что же не боролась, не стала диссиденткой? Не прошла тюрьмы и больницы? Промолчала тогда - и живи с этим, не хай.
В общем, меняю половину брюзжания на подробный рассказ о задержании маньяка - оборвали на самом интересном. Но увы, шанс упущен, я разочарован...
keep_calm
Отзыв с LiveLib от 27 января 2023 г., 08:40
Были большие сомнения, как оценить книгу.Как и многие поклонники Александры Марининой, я очень любила её первые детективы. Последние n штук уже не читала, тк они становились всё хуже и хуже, но сейчас вновь решилась по причине того, что это приквел об Анастасии Каменской.Удалось испытать тёплые чувства по временам молодости моих родителей, но в общем и целом, мне было скучно. В романе интересное начало, несколько неплохих моментов, касаемых эрудиции милиции, расследования дела пропавших подростков. И чувствуется рука маэстро российского детектива, поэтому хотелось поставить больше, чем «нейтрально». Но опять же, лучше бы я потратила время на чтение более интересного романа данного жанра, пусть и не отечественного писателя. Хотя возможно и среди наших авторов есть сейчас достойные представители, я что-то давно не интересовалась, если знаете таких, буду рада совету.
nad1204
Отзыв с LiveLib от 16 октября 2022 г., 17:54
Мне понравился новый роман Александры Марининой. Я очень долго ждала электронной версии, не выдержала и купила бумажную книгу.
Как же приятно было встретиться вновь с Анастасией Каменской. Да ещё с молодой, наивной, с горящими глазами и желанием сделать наш мир лучше!
Да-да, этот роман — нырок в прошлое, когда трава была зеленее, небо голубее, а люди добрее.
Ой ли?!
Нет, конечно.
Это серьёзный роман о многих важных вещах, пусть даже и происходивших в прошлом. Отголоски-то мы ловим и сейчас.
Тут будут и кадровые перестановки, и хищения, и кумовство, и педофилы, и столкновения комитетчиков и оперов (хотя, какое там столкновение, кто бы на него осмелился?), и нравственный выбор, и цена дружбы. И многое-многое другое.
Я рада была возвращению Каменской именно в таком варианте. Всё-таки пенсионерка Настя была не так интересна.
А тут и возвращение эпохи, и возвращение героев в молодость.
Прямо машина времени какая-то!
Надеюсь, что любимый автор и дальше продолжит это начинание!

Другой формат