Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Цена свободы

Год написания книги
2005
Приговор к смерти нельзя изменить. Но иногда появляется шанс получить свободу. Надо всего лишь помочь эльфам найти убийцу их сородича. Но за этим «всего лишь» скрыто множество куда более опасных вещей, чем виселица.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

SeverianX
Отзыв с LiveLib от 9 июля 2021 г., 15:38
Данная повесть относится к циклу «Ветер и искры». Лично мне она понравилась несколько больше, чем «Пожиратель душ». Возможно, причина в том, что она гораздо больше связана с основным циклом.
Повесть рассказывает нам о прошлом Нэсса, а конкретно о тех временах, когда он покинул отряд «Стрелков Майбурга». На время начала повествования главный герой находится в тюрьме за убийство нечестного чиновника и ожидает казни. Все его подвиги в миг оказываются забыты. Но тут в его судьбу вмешивается один случай: во время переговоров людей и эльфов кто-то убивает из лука одного из высокопоставленных остроухих. Высокородные жаждут расплаты за сородича, перемирие под угрозой, и именно Нэссу поручают помочь в поимке виновного. Сотрудничать с бывшими врагами Серому не очень-то по душе, но альтернатива ещё печальнее – смерть.
Эльфы у Пехова вышли нестандартными, но интересными. Это не мудрые хранители знаний, как у Толкина, а своенравные и высокомерные существа, ненавидящие людей настолько, что готовы вырезать целые деревни мирных жителей с особой жестокостью. Причиной давней вражды служат территориальные споры, ведь когда-то эльфам принадлежали практически все известные земли. Еще одной интересной деталью было для меня то, что эльфы не используют луки! По их мнению, это не мужское оружие, и им пользуются только трусы. Однозначно, разрыв привычного шаблона.
Итог: Повесть раскрывает некоторые белые пятна о прошлом Нэсса. Например, как он заработал прозвище Серый и почему скрывался от властей Империи. Финал получился интересным, хотя и довольно предсказуемым. Рекомендую к прочтению.
ajl9
Отзыв с LiveLib от 18 января 2019 г., 19:47
Помните легендарное приключение Нэсса в компании высокородных, в котором выжил он один, и которое приводило в полный восторг все его попутчиков? Вот это оно и есть. Так что прочесть этот рассказ определенно стоит, чтобы еще лучше понять Серого. И оценить его вклад не только в войну с эльфами, но и в заключенный в последствии мирный договор. А кроме того увидеть, что не все эльфы подобны клану Бабочки в своей жестокости. Среди них нашелся хотя бы один, который согласился пойти против собственной гордости и уплатить цену, назначенную за будущее.
VeraIurieva
Отзыв с LiveLib от 30 января 2021 г., 22:02
Обычно, я довольно скептически отношусь к разного рода продолжениям или предысториям к уже выпущенным книгам - зачастую это просто попытка нажиться на уже известных героях или сюжетах, но тут Пехов меня обставил. История Несса или Серого, как его знают подельники, - это действительно увлекательное приключение о том, как спастись от виселицы, но при этом всё равно чувствовать её за своей спиной постоянно. Истори о доверии и предательствах, о нравах и воспитании, о восприятии окружающего мира и самого себя в нём. Здесь нет места отдыху или расслаблению - постоянная погоня, движение, подозрения, работа ума и тела. Но во всём есть смысл - чёткий, явный, не всегда озвученный, но очень доступный. Мне понравилась эта фантазийная сказка. Сама по себе она хороша и самодостаточна.
Os_Lana
Отзыв с LiveLib от 13 января 2021 г., 23:35
Повесть-приквел, о том как Серый сумел избежать виселицы. Этот эпизод вскользь упоминался в основной тетралогии, тут же это описано немного подробнее. Также автор показывает, что не все эльфы такие злобные и готовы содрать кожу с первого встречного. Среди них есть представители, способные мыслить более глобально и идти на уступки ради благополучного будущего.
Не помешает к прочтению для полноты картины и раскрытия персонажа.
ViktoriRomashka
Отзыв с LiveLib от 23 июля 2014 г., 14:43
А какую цену вы готовы заплатить за свободу....?
Вот и Серый готов отдать многое, лишь бы избежать "одноногой вдовы"... Даже помочь тем, кого ненавидит лютой ненавистью. Помочь эльфам.
Коротко, четко, искрометно. Все по-пеховски. Все как я люблю))

Другой формат