Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Аэлита

Год написания книги
2014
А.Н. Толстой начал писать роман «Аэлита» в 1922 году, в том же году он был напечатан в журнале «Красная новь». Роман, проникнутый глубокой чувственностью, изначально не был рассчитан на подростков.
В 1937 году автор внёс в текст изменения, сокращения, затрагивающие и само содержание произведения. В таком виде «Аэлита» издаётся по сей день.
Земляне попадают на Марс и обнаруживают там другую цивилизацию. Дочь главы Высшего совета Аэлита влюбляется в земного инженера Мстислава Лося…
©&℗ ИП Воробьев В.А.
©&℗ ИД СОЮЗ

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Delfa777
Отзыв с LiveLib от 7 января 2017 г., 15:15
Марс коварен. Так легко и просто взять и отправиться на его зов. Странным кажется отказаться от встречи, а нормальным - пуститься в полное опасностей путешествие по космической пустоте. Навстречу неизведанному. Марс улавливает в свои сети обещанием исполнить мечту. Как тут устоять? Тем более, когда страшно не покидать дом, а остаться в нем одному.Инженер Лось отправился в невообразимую даль. Рисковал, чтобы узнать новое, увидеть таинственный мир Красной планеты. Люблю я это чувство, когда хочется выйти из дома и отправиться за горизонт. Вот и Мстислава Сергеевича снедало желание увидеть то, что еще никто до него не видел. Ну и, конечно, одиночество и тоска по потерянной любви тоже гнали его из дома.Неугомонный помощник Лося, авантюрист Гусев повидал на своем веку немало сражений. Он не может просто так взять и сразу успокоиться. В его крови бурлит азарт. Требуя новых сражений, приключений, опасностей. Ничто не говорило о том, что на Марсе, если и когда они долетят, к ним отнесутся враждебно. Однако он не забыл взять с собою револьвер и гранаты. Как говорится, все свое ношу с собой.Новый мир встретил советских инопланетян достаточно дружелюбно. Не забывая при это про испытания и недомолвки. Прекрасна оказалась Соацера с висячими садами и непривычными красками. Этот город настолько прекрасен, что похож на сон. Но самое прекрасное в этом угасающем мире - Аэлита, Свет звезды видимый в последний раз. Но это с точки зрения инженера Лося. Гусев бы с ним в этом вопросе ни за что не согласился.Романтик Мстислав Сергеевич видит счастье в любви к женщине. Познавшие любовь живут вечно, считает он. Трудно с такими идеалами в старом, доживающем свой срок мире, где многие смирились с близким концом и готовятся встретить его спокойно без чувств и эмоций.Пламенный революционер Гусев стремится к установлению власти трудящихся во всей вселенной. Он и на Марсе быстро нашел себе занятие по душе. Опытным глазом сразу распознал угнетенный рабочий класс, вышел на лидеров ячеек сопротивления и с ходу бросился в гущу событий. За тем и прилетел сюда.Оба получают от Марса то, что что желают больше всего. Гусев - революцию, Лось - новую любовь, взамен потерянной на Земле. И тут коварство Красной планеты проявляется со всей силой. Оба потеряют полученное и боль от утраты вспыхнет для Лося с удвоенной силой.Почти жюльверновские приключения, с примесью романтики и грусти. Привлекательный и интересный мир, приятный стиль повествования. Повод устроить праздник в честь запуска ракеты 18 августа. Через четыре года можно будет отметить столетие первого полета на Марс!

Другой формат

Книга Аэлита