Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Поздний ребенок

Юные герои Анатолия Алексина впервые сталкиваются со «взрослыми», нередко драматическими проблемами. Как сделать правильный выбор? Как научиться понимать людей и самого себя? Как войти в мир зрелым, сильным и достойным человеком?
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Поздний ребенок в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Поздний ребенок

Kwinto
Отзыв с LiveLib от 31 июля 2015 г., 12:23
Я ошибочно воспринимала этот рассказ как легкое, развлекательное, детское чтение, для отдыха, погружения в мир простоты и наивности, добра и позитива. Вместо этого я получила недетские переживания и ощущения. Стиль, свойственный Алексину в его рассказах, напоминает размышления подростка, он прекрасен в своей простоте, и только события, как правило, открывающиеся на последних страницах, ошарашивают и озадачивают своей жизненной жестокостью.Ленька - поздний ребенок, и этим сказано многое. Его долго ждали. а сейчас оберегают и восхищаются любым его поступком. Он же, надо отдать ему должное, эгоистом от такого тепличного воспитания не стал, в свою очередь любит и бережет родителей и старшую сестру. Но как же иногда ему хочется, чтобы перестали его считать ребенком, перестали беречь и излишне восхвалять! И жизнь дает ему такую возможность. Он помогает восстановить отношения между сестрой Людмилой и ее возлюбленным Иваном, помогает Ивану стать членом их семьи, радуется новой дружбе и новому для него равноправному отношению взрослого человека. Но потом в их дом пришла беда... и Леньке пришлось стать взрослым, пережить боль и предательство...Будучи поздним ребенком, я очень живо ощутила себя на месте Леньки, вспомнила свои подростковые чувства и мысли. Не могу сказать, что меня так же оберегали и боялись лишний раз отпустить, нет, у меня было достаточно привольное детство с опасностями и озорством, но тревога за родителей, за их здоровье никогда не покидает меня. Я очень рано осознала, что мои родители не так молоды, как родители моих друзей, что я могу многим не успеть поделиться с ними. Поэтому для меня этот рассказ не только о любви и отношениях между молодыми людьми, но и о ценности и мимолетности жизни, о родителях и любви к ним. Цените своих близких!
IrinaShamanaeva
Отзыв с LiveLib от 25 августа 2017 г., 09:10
Ох, какая же тоскливая безнадега в этой книге... Нет, это не отрицательная оценка книги, наоборот - Алексин сумел очень тонко и деликатно показать атмосферу несвободы, которая окружала позднесоветского человека. Особенно если этот человек - ребенок. Тем более - поздний, долгожданный, лелеемый и оберегаемый.
Мальчик Ленька, герой повести, живет как будто под ватным колпаком. Атмосфера в его семье на первый взгляд очень благостная, родители его безумно любят, но как же там невыносимо душно! Отец все время говорит (и поет) цитатами из песен и оперных арий и без конца - ласково, конечно, только ласково! - называет сына "мерзавец" (меня уже на второй странице начало преследовать чувство неловкости за этого персонажа). Мать с ее натужным позитивом ("это даже хорошо, что..." - реакция на любую неприятность). Сестра, прячущаяся в работу от личных неудач. И все они наперебой опекают Леньку. Опека их заключается в том, что они, во-первых, мягко и деликатно, но абсолютно непреклонно мешают ему делать что он хочет (а хочет он дружить с ровесниками, дурачиться с ними и взрослеть в нормальных подростковых играх и занятиях) и подсовывают взамен тщательно отобранные, продуманные и очень высококультурные развлечения. Во-вторых же, они превозносят до небес любое, самое маленькое его достижение, да так, что он сам постоянно чувствует неловкость. Решил школьную задачу - в глазах семьи он юный гений, ни больше, ни меньше! Сам же Ленька, чудом сохранивший в такой обстановке здоровую психику, искренне не понимает, что тут такого: ведь все его ровесники решают такие задачи, разве он тупее всех остальных?
Повесть просто-таки проникнута безнадежностью. С самого начала понимаешь, что давление 100 на 200 у отца - неспроста (у Алексина почти ничего не бывает "спроста"). Что Иван, устроивший Людмиле скандал из-за глупой шутки - не такой хороший человек, как потом покажется, и то, что произойдет в конце, вполне закономерно. Что комнату на окраине Москвы без телефона и с кучей соседей никогда ни на что приличное не обменять (кстати, недоумеваю - неужели в конце 60-х новостройки на дальних окраинах Москвы делали коммуналками?!). И тому подобное, и так далее.
Ленька - замечательный мальчик. Он совершенно не эгоист (хотя. казалось бы, при таком-то воспитании...), полон эмпатии ко всем - отцу, матери, Людмиле, Ивану и даже к несчастному соседу. Любит их, оберегает, и, в отличие от них самих, все-все понимает. В конце повести ему выпадает такое испытание, что не всякому взрослому по силам. Хочется даже, чтобы он отбросил все дипломатические уловки и назвал вещи своими именами, но понимаешь - нет, этого не будет. Он всех пощадит, все уладит, и опять все там станет шито, крыто, тихо и благостно. Ложь во спасение. Безнадега точка ру.
Amatik
Отзыв с LiveLib от 22 марта 2015 г., 19:15
В детстве всем хочется побыстрее стать взрослым, избавиться от контроля и надзора взрослых, быть полностью посвященным в мир взрослых. Но с возрастом понимаешь, что детство - лучше, и многим хочется туда обратно. Алексин на примере долгожданного позднего ребенка показал, что решать взрослые проблемы не такая уж замечательная штука, а любовь не длится вечно и бесконечно.
orlovaekaterinaa
Отзыв с LiveLib от 10 мая 2023 г., 20:54
А. Алексин "Поздний ребёнок".
Книга Анатолия Алексина заставляет думать о ценности семьи и человеческих отношениях вообще, о людских слабостях, ошибках, о взрослении. Его произведения окунают в чудесное советское прошлое, быт той поры.
Семья Нечаевых не выделяется из многих. Алексин рассказывает о людях, каких большинство.
Лёнька, Людмила, его старшая сестра, отец и мать живут дружно, по-советски. Лёня хоть и "поздний ребёнок", при этом вовсе не обласканный родными. Они относятся к нему не как к особому ребёнку. Отец и прикрикнет, за двойки-тройки ругают. Лёня растёт, хулиганя, получает нагоняи за проделки.
Алексин рисует события, которые представляют судьбы всех членов семьи. Отношения Людмилы, "дрессировщика прямых и четких линий", с женихом Иваном вызывают в душе брата желание помочь влюбленному в неё соседу, бывшему однокласснику Людмилы. Дядя Лёня тихо любит девушку, имеет прекрасную репутацию, общителен и добр. Людмила в ответ на возможность быть с ним, отвечает категорично, что "две пары очков на одну семью-много". Он и она носят очки. При этом дядя Лёня-окулист. Жених Людмилы Иван добр, прост в общении, но не нравится Лёньке, не совсем и членам семьи. Родители, Леонид, брат побаиваются Людмилу. Она слишком категорична и прямолинейна. Поэтому Леонид не решается заговорить с ней о любви.
Помощь Лёньки сестре раскрывает доброту, желание помочь соседу. Ведь мальчик всех защищает, просто не говорит об этом. Соседского мальчишку отдубасил за то, что тот обзывал его отца "шутом гороховым". Лёнька не рассказыает папе об этом, не желая быть ябедой, проблему решает самостоятельно. Как это похоже на поступок любого мальчика его возраста! Но в то же время Лёнька очень скромен.
Алексин в названии повести подчеркнул многое: каким бы ни был ребёнок, поздним или ранним, семья "растёт" с ним. Учится с ребёнком каждый член семьи, думает о своих же поступках, влиянии на него.
В экранизации великолепно показан Лёнька с очками в толстой оправе, его отец, нереализовавший себя оперный певец в роли которого В. Меркурьев. Людмила в фильме строга и беспрекословна. Актриса великолепно изобразила прямолинейность и однозначность в натуре героини, держа спину везде и всегда.
Читая книги Алексина, каждый раз размышляю о роли детей в жизни взрослого, об этих взаимных отношениях. О том, что время лишь углубляет эту тему, делает острее, ведь в 21 веке связи в семьях рушатся раньше...
Спасибо, что читаете.
#мысли #пишу #мюсли #литература #слово

Другой формат