Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Выстрел

Широко известная детективная повесть, третья часть популярной детской трилогии («Кортик», «Бронзовая птица» и «Выстрел») Анатолия Рыбакова, в которой арбатский парень Миша Поляков и его друзья помогают раскрыть таинственное убийство инженера Зимина.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Выстрел в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Выстрел

Arktika
Отзыв с LiveLib от 6 декабря 2014 г., 16:48
Москва, 1927 год. На смену эпохе военного коммунизма пришёл НЭП, который явил новых хозяев жизни. Беспризорные дети и криминал — «пережитки старого мира» — никуда не исчезли. Обозначились также проблемы, связанные со спецификой НЭПа. Миша, Генка и Слава повзрослели, но, в общем, не изменились. Миша остался таким же несгибаемым тараноподобным активистом; Генка — шалопутом и балагуром. Слава несколько захандрил, познакомившись с «изнанкой жизни», но он и раньше был рефлексивен и по-интеллигентски мягкотел.Читатель, таким образом, получил ожидаемое, — встретился с полюбившимися героями, погрузился в атмосферу тайны. Эпоха показана великолепно, приключенческая машинерия действует безукоризненно. Но что-то случилось с автором. Исчезла дерзкая лёгкость «Кортика» и «Бронзовой птицы».Любопытный факт: экранизация этой повести — трёхсерийный художественный телевизионный фильм «Последнее лето детства» — появилась в 1974 году, на год раньше книжной публикации «Выстрела».«Выстрел» завершает трилогию, включающую также книги «Кортик» и «Бронзовая птица». Опубликованную в 1975 году, уже после выхода повестей о Кроше, эту книгу можно считать последней условно детской в творчестве А. Рыбакова.
Marikk
Отзыв с LiveLib от 23 мая 2018 г., 14:01
самая слабая книга из всех трилогии
Если в первых двух книгах (особенно в Кортике) было интересно следить и за ходим расследования ,и за судьбами героев, то теперь и отправного события прошлось ждать очень долго (полкниги!), и расследование скомкано и по большей части за кадром происходит.
Если в "Кортике" Миша Поляков - яркий и положительный герой, то теперь аж тошнит от его правильности и картонности. Другие герои (тот же Витька или Навроцкий) кажутся более живыми и интересными, чем он
одним словом, зря Рыбаков продолжение написал
LiseAlice
Отзыв с LiveLib от 26 апреля 2018 г., 22:49
Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Заканчивается и детство главных героев трилогии - Миши, Гены и Славы. И вот уже школа почти окончена, а впереди выпускные экзамены и взрослая жизнь. За время, прошедшее с момента событий второй книги многое изменилось. Миша стал активистом комсомола, Слава бросил школу и зарабатывает на жизнь игрой в ресторанном оркестре с тех пор, как его мать ушла из семьи, а отец заболел и сильно сдал. И только Генка остался все тем же неунывающим и бескомпромиссным Генкой, каким он был в первых двух книгах. Однажды вечером, когда Миша возвращается домой, во дворе раздается выстрел. Быстро выясняется, что выстрел прозвучал из квартиры инженера Зимина, которого и находят убитым в своей квартире. Подозреваемым в убийстве становится местный хулиган Васька, у которого находят портфель убитого инженера. Однако Миша уверен, что не все так просто - во время отработки практики на фабрике он слышал разговор Зимина с кладовщиком - инженер был недоволен отгрузкой партии бракованного товара вопреки его распоряжению.
В этой книге я столкнулась с эпохой, которую я раньше в книгах почти не встречала - с эпохой НЭПа. Вот только недавно закончилась революция, но уже начали появляться новые хозяева жизни - нэпманы. Конечно, хозяевами жизни теперь их можно назвать с натяжкой, потому что погусарствовать, как раньше, с шиком и блеском, уже нельзя, но тем не менее в Москве остались (или вновь появились) места, где можно весело провести время - рестораны, подпольные игорные клубы и казино, и даже тотализатор на ипподроме. Естественно, что простой рабочий люд подобные заведения не посещает, а к тем, кто там развлекается, относится с хмурым неодобрением. Более того, новое время диктует свои правила, поэтому пижонство и кокетство не только не приветствуется, а нещадно высмеивается. В-общем, интересное было время)
Из всех трех книг цикла "Кортик" больше всех мне понравилась именно эта. Во-первых, главные герои повзрослели и изменились, стали более настоящими и живыми, что ли. Во-вторых, уже упомянутая эпоха НЭПа, этакий причудливый узор из капитализма и коммунизма. И в-третьих, в "Выстреле" автор, в отличие от двух предыдущих книг, уделил внимание не только положительным героям, но и отрицательным. Раньше они внезапно появлялись из-за угла и так же внезапно исчезали, оставаясь для читателя загадкой. В этом романе автор приподнял завесу тайны - отрицательные персонажи получают свою возможность высказаться.
И вот еще - немного царапнула сноска к стихам из книги, в которой было сказано, что эти стихи написаны в двадцатых годах одним школьником, погибшим на фронте в Великую Отечественную войну. Именно эта мысль не оставляла меня все три книги - что очень многие из того поколения детей погибли во время войны. А ведь жаль...
Kwinto
Отзыв с LiveLib от 17 августа 2013 г., 15:42
Сразу бросилось в глаза уже на первых страницах книги то, что это повествование не такое детское и в чем-то даже наивное, как предыдущие две повести трилогии. Да это и не удивительно, ведь книга была написала более 20 лет спустя. Здесь мальчики стали еще взрослее, времена изменились. НЭП, спекуляция, взяточничество... жизнью правят обман и нажива. Но только Миша Поляков со своими друзьями остается верным своим принципам, верит в высокие идеалы и, несмотря на личную неприязнь к слабостям и порокам, помогает нуждающимся в этой помощи.Очень интересен сюжет и стиль написания. Здесь главными героями являются уже не столько Миша со своими друзьями, сколько Навроцкий и Зимин, их противостояние. Мне особенно понравилось, что здесь раскрываются мысли как положительных, так и отрицательных героев, описываются все обстоятельства с их точек зрения. Меня порадовала встреча с уже полюбившимися героями: Эллен и Игорь Буш, Кит, Зина Круглова, Славка...Славка, которому я всегда особенно симпатизировала за его мягкость и справедливость. Славка, который, к сожалению, не смог воспротивиться жизненным обстоятельствам, который смирился с ними и даже разочаровался в жизни, видя ее "изнанку"...За последние две недели я прочла всю трилогию с перерывами на другие книги. Очень надеюсь на скорую встречу с другими произведениями Анатолия Рыбакова.
amanda_winamp
Отзыв с LiveLib от 5 января 2014 г., 21:52
И вот оно, последнее лето детства. Наши герои выросли, многое изменилось и вокруг них. Многое изменилось и в жизни самих ребят. Было интересно с ними встретиться снова, ведь со времён «Кортика» и «Бронзовой птицы» прошло уже несколько лет. Такой же неугомонный и прямолинейный Генка, справедливый Миша Поляков и Славка, которому пришлось оставить школу, что бы зарабатывать на жизнь. Они такие разные, но продолжают оставаться друзьями.
О Славке мне хочется поговорить больше. С Мишей и Генкой всё ясно. Они такие же, как и были несколько лет назад, а вот Славку немного сломили жизненные обстоятельства. Он закрылся в своём мире и разочаровался в жизни, как он говорит своим друзьям «видя её изнанку». Но всё-таки он всё тот же- справедливый и добрый интеллигентный Славка, только уставший. В то время, когда его друзья думают о дальнейшем выборе пути в жизни, Славка как бы остановился. Думаю, не только личная трагедия, но и та же «изнанка жизни» сыграли в этом не последнюю роль…
Есть ещё и другая жизнь- дворовая. Они – компания, мечтающая поехать в Крым. Во главе компании Витька Буров, по кличке Альфонс Доде. В этой компании все зовут друг друга по кличкам, но только у девчонки мы так не узнаём имени. Белка. Она всегда на протяжении всей книги Белка. Витьке пророчат тюрьму, но в душе он совершенно не злой, всё, что он делает, всего лишь защита. И даже когда к нему приходит Миша с предложением пойти работать на фабрику, Витька его прогоняет. Но именно Миша не верит в то, что Витька мог убить. Какое-то внутреннее чутьё ему подсказывает, что не мог этот парень, какие бы с ним ни были отношения у Миши, убить. В этом Мишина справедливость, в этом его характер. Ему надо разобраться, докопаться до сути.
Люда Зимина и Юра. Их не любят, они выбиваются из общего стиля школы, потому что не похожи на других. Их нельзя назвать плохими, просто они немного не в своём времени, просто они совсем другие. И, как потом отмечает Миша в беседе с Людой, что оказывается, её совершенно не знают. А на самом деле она одинока, только слишком горда, что бы сказать о своём одиночестве.
Но весь сюжет завязывается вокруг странного типа- Валентина Валентиновича Навроцкго. Он ждёт возвращения старого времени, мечтая прибрать фабрику к рукам. Навроцкий- комбинатор и махинатор, он - истинный представитель той «изнанки жизни», которую видит Славка. И что самое интересное, на что я обратила внимания, на возраст Навроцкого – ему 25 лет! Но все зовут его Валентином Валентиновичем и он проделывает такие комбинации. Сравниваю с нашим временем – 25 лет это не возраст. Да и ребята кажутся намного старше своих лет. Ещё со времён «Кортика» они мне казались слишком взрослыми…
Выстрел… Имел ли в виду Рыбаков тот роковой выстрел, или он заложил в название какой-то другой смысл? Я задумалась об этом, прочитав эту книгу. Ведь события книги разворачиваются далеко не возле убийства инженера Зимина, события книги гораздо глубже… Так где искать тот роковой выстрел?
А между тем детство закончилось. Уехала первая любовь, впереди новая жизнь. Но впереди ещё целое лето, последнее лето их детства, и вера в справедливость, и желание чем-то помочь, спасти тех, кого ещё можно спасти…
А во дворе уже ждёт Витька Буров, и встречает Мишу он совсем по-другому…

Другой формат

Aудиокнига Выстрел