Оценить:
 Рейтинг: 0

Фиалки по средам. Новеллы

Андре Моруа, классик французской литературы XX века, автор знаменитых романизированных биографий Дюма, Бальзака, Виктора Гюго и др., считается подлинным мастером психологического романа. Однако именно новелла на протяжении всей жизни была его любимым жанром. В сборник «Фиалки по средам» вошли новеллы разных лет – истинные шедевры малой прозы, удивительные, окрашенные лиризмом, тонкой иронией, снабженные неожиданной развязкой.
К сожалению, российскому читателю «Фиалки по средам» уже более полувека достаются по большей части в сильно усеченном варианте (за исключением издания 2012 года, обычно печатали лишь треть оригинального состава). Тем приятнее представить полностью эту жемчужную нить новелл Моруа, достойно продолжившего блистательную традицию Бальзака, Стендаля, Мопассана.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Фиалки по средам. Новеллы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Фиалки по средам. Новеллы

NNNToniK
Отзыв с LiveLib от 12 января 2022 г., 11:20
Сборник из тринадцати рассказов.
Некоторые всего на пару страниц, другие значительно больше.
Но в каждом из них автор мастерски погружает читателя в мир своих персонажей.Это могут быть простые эпизоды из жизни.
Или важные моменты, наполненные чувствами и эмоциями.
В большинстве из них присутствует тонкая ирония.
И в каждом раскрывается психология человеческой сущности, поведения и поступков персонажей.Меткими фразами автор показавает людей изнутри, вытаскивая наружу то, что они пытались скрыть.
В большинстве случаев эти фразы прячутся ближе к финалу сюжета.
Они перемещают фокус оценки событий или меняют восприятие персонажа.
Написано приятным, красивым слогом, без излишней витиеватости.
Оставляет после себя лёгкую улыбку на губахах и свет в душе.
BelJust
Отзыв с LiveLib от 9 октября 2020 г., 08:06
Первое знакомство с автором оказалось удивительно приятным. Пожалуй, единственный романтично-сентиментальный рассказ из всего сборника — "Фиалки по средам", история безумно красивая, трогательная, но несколько выверенная, будто по лекалам мелодрам, и из-за этого неправдоподобная. Однако она невероятно удачно размещена в финале сборника. После насмешек, иронии, изобличения человеческих слабостей, иногда безобидных, в иногда имеющих значительные последствия, такая чистая история любви, признательности и памяти сквозь долгие годы сглаживает острые углы, дарит веру в светлое и незапятнанное поисками обоюдной выгоды, вызывает мимолетную улыбку. Остальные рассказы весьма различны по тематике, по настроению, переходя от доброй насмешки к порицанию, от искренней жалости к снисходительному презрению. Все они читаются очень легко. У автора приятный воздушный слог, не лишенный глубокой красоты. Понравились и то, что многие рассказы, несмотря на мнимую простоту, имеют второе дно, дают возможность повертеть ситуацию и посмотреть на неё не только с различных точек, но и через разное восприятие. При этом автор позволяет читателю самому додумать происходящее и сделать собственные выводы. Например, в новелле "Ариадна, сестра..." сначала представлено весьма злое письмо Терезы к бывшему мужу, Жерому, из которого становится ясно, что долгие годы он отравлял ей жизнь, потом следует его письмо, выдержанное в том же тоне, а затем уже переписка новой жены, Надин, и Терезы. В этой переписке открываются новые детали и остается вопрос: был ли на самом деле Жером таким невыносимым в плане отношений и совместной жизни человеком или ему просто так везло на женщин, которым был нужен только его талант и сопутствующая прибыль? Схожий флёр недосказанности в новелле "Добрый вечер, милочка", где нет смены рассказчика, но есть ненадежные показания человека — то ли попытка раскрыть глаза ближнему, то ли досада и желание омрачить чужое беззаботное существование. Очень метко, в непринужденном веселом тоне автор рассказывает о жадности и её многочисленных обличиях. Правда, сокрытая во тьме минувших лет, оказывается погребенной ещё на неопределенный срок для сохранения красивой и пикантной истории, привлекающей туристов. В разговор любящих супругов совершенно случайно просачивается вопрос о завещании, а супруга уже совершенно случайно вычислила стоимость интересующей её собственности....И прочие увлекательные и насмешливые истории. Сборник небольшой, но его стоит прочитать.