Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Ааргх

Серия
Год написания книги
2007
Я – ааргх. Будем знакомы. Сижу в харчевне старины Трувора за столом, тихо, мирно, ничего не делаю, не шалю (разве что примус не починяю!) – читаю книгу. И тут ко мне, разумеется, пристают, машут мечами, ругаются вслух, а некий столичный задохлик мнит из себя графа… Результат предсказуем: я всех бью, получаю новую работу, лишние шишки – и лезу за нанимателем в самое пекло. Гр-р-р!
Чувствуете, полный набор фэнтезийных штампов? А потом еще и гномы с эльфами полезут, и Тайная полиция Империи, и лесная нечисть, и самая уродливая наёмница, и контрабанда ведьм, и сплошные тайны, и… Но давайте по порядку.
Итак, я – ааргх… Запомнили? Продолжаем....
Серия книг «Ааргх»
1. Ааргх
2. Ааргх в Эльфятнике
3. Ааргх на троне

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

junetatuola
Отзыв с LiveLib от 4 января 2022 г., 00:01
Книги жанра юмористическое фэнтези сложно оценивать на полном серьезе, особенно белянинские. Ведь, по сути, это простое развлекательное чтиво, без особой смысловой нагрузки. Все, что нужно это приятные герои, шуточки по душе и какой никакой сюжет-бродилка. И здесь это все присутствует.
Персонажи уже сами по себе являются насмешкой над героическим фэнтези. Главный герой, тот самый наёмник ааргх, по рождению что-то типа орка - тупая машина для убийств. Но по сути он начитанный парень, которого мама дома зовет Малыш. Его наниматель граф Эшли, аристократ в двадцатом поколении, столичный житель с донкихотовскими замашками и нулевыми навыками выживания в приграничье. Два братца гнома, сборник стереотипов о подгорном народе. Дева-наёмница по имени Сун (Самая Уродливая Наемница) с соответствующим характером. И в нагрузку эльф-суицидник, мечтающий героически погибнуть и попасть в легенды.
И вся эта братия постоянно куда-то движется, с кем-то сражается, попадает в нелепые ситуации и веселит читателя по мере сил. Кажется, сейчас такое уже и не пишут, не принято как-то. Поэтому читаешь с каким-то ламповым ощущением и тихонько улыбаешься.
literaturnyi_dnevnik
Отзыв с LiveLib от 19 мая 2023 г., 10:51
Добралась я и до юмористического фэнтези Белянина. Помню в юности зачитывалась Беляниным, поэтому и взяла книгу. Я повеселилась как этого и предполагает жанр книги, но осталось какое-то сожаление, наверно, то ли я стала старше и по другому начала воспринимать, но сюжет мне показался скорее сказкой, которую можно прочитать и забыть. Возможно когда-нибудь я прочту и остальные части цикла, но пока нет.Порадовал Малыш, который вопреки представлениям о том, каким он должен быть - он предстает перед нами как умный, начитанный, со всей ответственностью выполняющий свои обязанности. И из-за этого своего отличия не вписывается в каноны племени. На своем пути он встречает много разных персонажей (своего рода пародия на героев фэнтези), постоянно влипающих в нелепые ситуации. Но это и забавляет, на этом и построен сюжет. Автор красиво показал нам как нужно уметь дружить, настоящей дружбой, а не ее подобием. И это цепляет.В целом хочу сказать, что книга читается легко, с юмором., помогает отвлечься от серых будней и расслабиться. При этом в книге имеются и философские размышления, что придает ей особый колорит.Люди предпочитают жить в плену иллюзий, называя их "устоявшимися законами бытия"
elena_020407
Отзыв с LiveLib от 6 сентября 2011 г., 15:10
Образованный ааргх по кличке Малыш! У-у, такое даром для психики не проходит… (с)

Бред. Фееричный. Особенно если читать его в перерывах между Ремарком и Моэмом:) Но бред - смешной. До колик в животе. До недоумевающих взглядов попутчиков, бросаемых на ржущую и фыркающую практически сквозь слезы блондинку. Отличный образчик легкого и не напрягающего бессмысленного чтива.Ааргх - милое огромное существо, которому по всем законам Приграньчия положено быть тупым, как сибирскому валенку, ан нет - наш Малыш склонен к книгочтению и философии. Обладает гигантским ростом, недюжинной силушкой (богатырь в кубе, судя по описаниям Белянина) и желанием заработать.Граф Эшли - тридцать три несчастья. Столичный аристократ, какой-то там племянник Главнокомандующего чем-то там. Ходячий магнит для императорских киллеров и лесной нечисти. Добрался живым до Фронтира исключительно благодаря счастливой случайности. Выжил на землях Фронтира исключительно благодаря тому, что нанял в телохранители Малыша. А дальше... Дальше начались абсолютно ржачные злоключения разношерстной кампании представителей реликтовых рас, пытающейся вычислить канал контрабанды игрушечных ведьм.За что Белянину отдельный респект, так это за то, что он не поленился и придумал новый замечательный фэнтезийный народец - ааргхов) А то всевозможные интерпретации на тему уже придуманных когда-то и кем-то сказочных существ (тех же хоббитов) уже успели набить оскомину.P.S. С радостью узнала, что истории об Ааргхе - это чуть ли не самые слабые произведения Белянина. Что ж со мной будет, когда я доберусь до "Меча" и "Тайного сыска"? P.S.S. Гномий эпос у Белянина - рулез!))))
Ахнет Запад и хрюкнет Восток –
Рюмка в гномьей руке.
Девять звезд, первый глоток…
Девять звезд на коньяке! (с) “Сага Кольца возвращенья, о черном копье и эльфийском клинке»

Другой формат

Книга Ааргх