Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Рыжий и Полосатый

Год написания книги
2000
Представленные в настоящем сборнике сказочные повести рассказывают о подвигах Рыжего и Полосатого – маленьких, но очень боевых котят, которым удалось подружить кошек и собак и освободить кошачье королевство от полчища крыс. И на этом их приключения не заканчиваются!
Рыжий и Полосатый
Возвращение Рыжего и Полосатого
Орден фарфоровых рыцарей

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Soerca
Отзыв с LiveLib от 2 апреля 2016 г., 08:49
Потрясающая детская книжка. О дружбе. О равенстве. О том ,что неважно кем ты родился, важно какой ты есть. И что предрассудкам не место в жизни. Но все это в теплой и мягкой обертке про приключения друзей. Причем они сами еще дети, поэтому так близки будут младшим школьникам. В общем просто сказочные и волшебные пара часов для взрослого, и захватывающий мир на день или больше для ребенка.
EvA13K
Отзыв с LiveLib от 10 декабря 2020 г., 12:25
Замечательная небольшая книга, состоящая из трех повестей для детей. И герои во всех повестях дети, и приключения у них довольно упрощенные, но от этого не менее интересные, и злодеи потерпев поражение скрываются бегством. Только судьба одного неизвестна, которым по незнанию выстрелили из пушки, когда спрятался в дуле. Получила от книжки массу удовольствия.
Первые две повести рассказывают о дружбе и приключениях двух котят - Рыжего из аристократической семьи и Полосатого - сына моряка. Рыжий служит катализатором неприятностей и для каждой бочки затычкой, в поисках приключений и славы ввязывается в неприятности, без всякого плана бросается на встречу превосходящему по всем фронтам противнику. К счастью у него есть смелый и сообразительный друг, помогающий ему выпутаться из злоключений с минимальными потерями. Ну и удача на их стороне. Да и взрослые им попадаются часто замечательные, чего стоит один сенбернар Бун. В первой повести котята оказываются в сердце кошачье-собачьей войны, а во второй, начинающейся буквально на следующий день отражают двойное нашествие.
В последней повести рассказывается о войне фарфоровых собачек и пластилиновых чертей, главными героями и важными для итогов войны персонажами которой являются щенок Роберт и чертенок Лемох, отличающийся от остальных чертей честностью и добротой.
Все три повести замечательно веселые, пусть юмор в них и немудрящий.
Свою роль в высокой оценке сыграло и замечательное исполнение Анны Кожевниковой, которая идеально говорила и за котят и взрослых котов, и за собак и персонажей с разными акцентами. Голос у неё приятный, и истории рассказывала она эмоционально. Было в книге и музыкальное сопровождение, бодрое и веселое, может в первой части немного слишком долгое, в остальном в меру. Но ничего удивительного не было, совсем недавно я слушала замечательно озвученный роман "Яма", все героини которого говорили её голосом.
ninia2008
Отзыв с LiveLib от 4 июля 2022 г., 17:11
Отечество в опасности, а вы друг другу морды бить! Нашли время...Чудесная книжка для среднего школьного и прочих возрастов. Автор впоследствии прославился как спец по юмористической фантастике, но начинал он именно с "Рыжего и полосатого". Я, правда, больше люблю "Орден фарфоровых рыцарей", но это уже вкусовщина.

В книжке имеется всё необходимое для заявленной аудитории: приключения, страшные опасности и чудесные избавления, а также верная дружба, мягкий юмор и очаровательные герои всех, если можно так сказать, видов: котята Рыжий и Полосатый, собачки Шелли и Роберт, крыса Вант, суслик Дезертир и пластилиновые черти, тоже отнюдь не воплощения Зла с большой буквы. Что мне безусловно понравилось в этих сказках - добро и зло не привязаны к какой-то... национальности, скажем так. Кошки и собаки в первой части "Рыжего и полосатого" мирятся, а во второй совместно воюют против крыс, но и там одним из злодеев будет кот, а крыса Вант героически гибнет, спасая друга.Пожалуй, единственное, что мешает мне занести эту книгу в шедевры детской литературы, будет юмор - там, где он перерастает в сатиру. В целом, как я уже сказала, юмор в книге вполне всевременной, но вот сатира - связана с приметами времени и, естественно, устарела, так что полностью оценить ее смогут только те, кто прожил 90е.Если вам повезет как мне, текст будет проиллюстрирован замечательными черно-белыми рисунками Н.Торопицыной. По-честному, хотелось бы более достойного переиздания - с теми же рисунками да на белой бумаге... Иэх. В нынешних условиях об этом остается только мечтать.

Другой формат