Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Двери во Тьме

Год написания книги
2012
На что идут люди ради того, чтобы добиться своей цели? На что готов пойти ты, чтобы вырваться из мрачного и опасного мира, в котором оказался? Что сделаешь для того, чтобы остаться с любимой женщиной? Чем ради нее пожертвуешь? Почему, несмотря ни на что, самым страшным врагом человека остается человек? И как все же оставаться человеком там, где оставаться им сложно?
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Двери во Тьме в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Двери во Тьме

vuker_vuker
Отзыв с LiveLib от 20 декабря 2019 г., 10:12
Если первая книга цикла напоминала прохождение компьютерной ролевой игры, то вторая по увлекательности может поспорить разве что с чтением ежедневников для планирования встреч со вложенными листочками из справочников по оружию и транспорту.
Сюжет посвящен поиску информации о портале обратно в родной мир Бирюкова, куда можно взять и Настю-лётчицу, зажить обычной семьей, завести детей. А сбор этой информации оказался делом опасным, но скучным - встречи, разговоры, копание в бумажках - и постепенно приводит к поиску сгинувшей банды под руководством Серых и их катера "Карась", а полученные сведения из собранных источников противоречат версии Милославского, у которого тоже есть свои интересы.
И странное дело - опасности в этой книге чуть ли не больше, чем в первой, но если там зло воплощено в созданиях тьмы, то здесь за Бирюковым открыт сезон охоты и в каждом знакомом можно обнаружить врага, доверять никому нельзя, даже выспаться невозможно - кольцо неприятелей сжимается и смерть идет по пятам.
Почти до конца книги я читала и удивлялась зачем, - всё надеялась, что повествование наконец станет интереснее, но нет - сравнительное описание техники, встречи, разговоры, поездки. Весьма нудно. И только на последних страницах сюжет оживляется и то лишь затем, чтобы заинтриговать читателя и отправить за третьей книгой.
К слову, я даже начала читать следующую, но мне хватило первых страниц, чтобы понять, что этого цикла с меня достаточно.
bookdemure
Отзыв с LiveLib от 11 августа 2014 г., 22:32
Книги Круза я не читаю - я их либо вымучиваю до победного, честно пытаясь вникнуть в тонкости описаний оружия\техники\способов стрельбы и т.д., либо бодро и весело пролистываю страницу через три, пропуская эти самые технические подробности. Но все равно совсем не забрасываю, потому что сюжеты-то интересные! В общем, это из разряда "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус".
Больше всего книги Круза по построению сюжетной линии напоминают mmorpg. Есть основной, главный сюжет, и есть множество побочных "квестов" в процессе. В этой конкретной книге основной сюжет - узнать как можно больше о мире, в котором оказался главный герой, и, по-возможности, удрать из него назад домой. В качестве побочных квестов нам предлагается, к примеру, сходить в бар, поговорить с нужным нпс второстепенным персонажем, узнать от него про некий склад, добыть там средство передвижения 0\5 несколько автомобилей, вернуться, продать лут автомобили местному нпс перекупщику, на полученные юаньки деньги купить пуху и шмот пистолет и одежду, съездить на другой склад, взять ящик с патронами 0\10 еще чего-нибудь полезного, опять продать нпс и так далее до бесконечности.
Итак, кому и как нужно читать книги Андрея Круза:
- если вы когда-то давно плотно сидели на mmorpg - читайте с привкусом ностальгии по ежедневным квестам и убитым мобам
- если вы сейчас все свободное время уделяете играм - не читайте, у вас скорее всего и так переизбыток заданий в организме
- если вы никогда не играли в mmorpg, но имеете отношение к вооруженным силам, являетесь фанатом разнообразной боевой техники или просто интересуетесь оружием - читайте, и через пару книг вы твердо заучите все калибры, дальности, проходные способности и объемы двигателей
- если вы не играли в mmorpg и не интересуетесь боевой техникой - читайте страницу через три, дабы не зевать от скуки на технических характеристиках, и только ради основного сюжета, который сам по себе очень даже хорош.
Лично я в процессе прочтения этой книги говорила себе, что всё, Юлька, это последняя книга Круза, которую ты мучаешь, да чтоб еще раз, да никогда больше... До самых трех последних страниц так себе говорила. А на этих последних страницах сюжет тааак повернулся, что простила я книге все ее нудности и странности разом, и осознала, что еще одной книге Круза в моем списке прочитанного быть.
Как минимум одной.
strannik102
Отзыв с LiveLib от 24 декабря 2018 г., 09:57
Как довольно часто бывает в реальной жизни, настоящими подлыми тварями становятся не создания Тьмы и Холода, а кажущиеся обыкновенными рядом живущие люди. С которыми ты дружески общаешься и с кем вместе вкушаешь пищу и расслабляющее питьё, которым ты поверяешь сокровенное и тайное, с которыми делишься планами и перспективами. А потом оказывается, что перед тобой оборотень (не в мифическом смысле) и актёр. У которого на тебя свои виды и планы, который тобой просто пользуется и не поморщится от необходимости принести тебя в жертву для достижения своих целей. Хорошо, что главный персонаж цикла отнюдь не простачёк и умеет держать ушки на макушке, иначе цикл так и закончился бы на второй книге.Развивает Андрей Круз и идею множественности миров и слегка приоткрывает для читателя, скажем так, конструкцию Мироздания — где тут Миры и где тут место Тьме. И откуда она — Тьма — берётся.Неплохое продолжение первой книги цикла и довольно оригинальное окончание второго романа, с переводом повествования в новые плоскости развития сюжета. Что ж, тем интереснее будет продолжать квест по мирам около Тьмы.
arhiewik
Отзыв с LiveLib от 16 августа 2018 г., 02:00
У Круза все ГГ просто железнобетонные. Они разбираются в оружии, машинах, стройке, ремонте, бизнесе, мастерски ведут финансовые дела. При этом отличные семьянины и вернейшие друзья. Бирюков из этой же компании.
Сюжет второй части такой: есть задача вернуться с Настей в свой слой. А там как пойдет. Для этого нужно много суетится, заводить полезные знакомства, не хлопать ушами и внимательно смотреть по сторонам. Вроде бы всё логично, но местами затянуто.
Финал- ещё один плюсик в копилку характера Владимира. Ну и завязка на третью часть, конечно.

Другой формат

Aудиокнига Двери во Тьме