Оценить:
 Рейтинг: 3.6

Криминальные будни психиатра

Знаменитому врачу-психиатру придется снова разнообразить свои будни. В Москве происходит ряд жестоких и таинственных убийств. Возле каждого трупа находят страницу, вырванную из кулинарной книги. Убийца, получивший кличку Кулинар, неуловим и не оставляет следов. Жертвы никак не связаны между собой, полиция оказывается бессильна. Чтобы поймать – надо понять, но, кажется, понять убийцу-психопата невозможно. Ни один специалист не может проникнуть в его черные замыслы. Кажется, что Кулинар будет убивать бесконечно, потому что его некому остановить. И только Психиатр сможет поставить окончательный диагноз…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Криминальные будни психиатра в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Криминальные будни психиатра

SedoyProk
Отзыв с LiveLib от 4 апреля 2018 г., 14:20
Вторая часть из серии Андрея Шляхова "Психиатр" не просто разочаровала, а повергла в уныние. Такой интересный автор, как сочно и подробно писал о докторе Данилове. Я с удовольствием прочитал 11 частей из жизни доктора Данилова. Можно сказать доверился автору. Осилил первую часть "Психиатр", а вторую часть "Криминальные будни психиатра" не советую читать никому. Мало того, что убийства происходят в замкнутом коллективе складского комплекса, так и предлагается поверить, что эти безобразные преступления трудно прекратить. Не верю. Уже после второго убийства следственная группа этот склад опечатала и прекратила его работу.
Самое обидное, что лично мне причинило боль - это спойлер господина Шляхова внутри его произведения. Не зная чем заполнить текст, автор раскрывает убийцу из романа Агаты Кристи "Убийство Роджера Экройда". Не поверите, но я собирался читать этот роман в ближайшее время. Вот такой подарок от господина Шляхова...
Не надо писать детективы. Лучше про доктора Данилова.
vuker_vuker
Отзыв с LiveLib от 14 декабря 2021 г., 01:37
Детективы я не особо люблю - отношусь к ним достаточно невзыскательно и безразлично. Так что если детективная линия такого произведения хромает или вязнет в иных сюжетных ответвлениях, то меня это не сильно разочаровывает. здесь Савелий разгадывает серию убийств, совершаемых "Кулинаром", который оставляет рядом с трупами жертв листки вырванные из известной поваренной книги 1954 года. И хотя, мне кажутся неубедительными поведение как преступника, так и доблестных правоохранников, под чаёк да во время компьютерных игр послушать такое можно.Зато в этой книге присутствует романтическая линия и избранница доктора внушает мне неприязнь. Автор упоминает о приятном личике и отличной фигуре девушки, но всё что она говорит, в чём признаётся в порыве откровенности, как ведёт себя... Савелий, беги! ты с ней хлебнёшь. Такая непосредственная девица, склонная к лишним душевным излияниям не раз поставит тебя в неловкое или глупое положение. Фуфу.Мне как всегда у Шляхова нравится бытописание, разговоры, описание характеров - Виталий просто со страниц рукой машет как старый знакомый. Даже Савелий для меня более смутный персонаж, чем его братан. Но остаюсь при своём - медицинская тема у Шляхова мне более интересна, чем произведения других жанров. А здесь её почти нет, несмотря на то, что у главного героя такая интересная профессия.
MamaKengaS
Отзыв с LiveLib от 19 мая 2023 г., 07:31
Я не так уж часто читаю современные отечественные детективы, но порой набредаю на любопытные сюжеты. Вот и на этот раз попалась неплохая детективная история.
Детектив герметичный, в лучших традициях жанра. На это раз психиатр Савелий выслеживает серийного убийцу по прозвищу Кулинар. Душегуба так прозвали из-за его манеры оставлять рядом с убиенными листки с рецептами, вырванные из старой поваренной книги.
Сюжет. Вот не соглашусь с другими рецензентами, что он прямо хромает на обе ноги. Мне кажется, автор хотел внести в классический в общем-то сюжет что-то новое, расширить границы жанра и добавить новые интересные штрихи. Эксперименты, я считаю – это всегда хорошо и полезно, особенно в творчестве.
Персонажи. Очень живые. Одна девушка доктора чего стоит!
Что еще понравилось. Красочные образные описания. Вроде бы ничего такого, описываются простые будничные вещи, но сделать это так, чтобы читателю было не скучно – тут нужно большое мастерство. Хороший качественный слог. Автор довольно часто включает в текст фразы на латыни, и мне кажется, это придает повествованию и глубину, и интерес. Много психологизма. В детективах я люблю, когда можно подозревать каждого, а незначительные на первый взгляд детали раскрывают сущность героя и даже иногда подсказывают дальнейший ход сюжета.
Вывод таков: книга интересная и внимания заслуживает. Я во всяком случае ничуть не пожалела, что прочла ее. Хочу приняться за истории о докторе Данилове.