Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Охота на василиска

Андрей Валентинович Жвалевский (род. 1967) – писатель, сценарист. Евгения Борисовна Пастернак (род. 1972) – писатель, соавтор Андрея Жвалевского.
Аудиокнига «Охота на василиска» заставляет подростков задуматься о многих серьёзных вещах, а родителям напоминает о том, что их повзрослевшие дети варятся зачастую в таком котле, который папа с мамой не могли и представить. Вчера самым кошмарным чудовищем казался василиск из любимой книжки, а сегодня погибает ближайшая подруга, твой парень оказывается предателем, а школа превращается в ад. Грозные испытания для растущей личности… Героиня хочет забыть всё это как страшный сон. Не получается. Ведь за неё никто не распутает клубок проблем. Всегда есть выбор: сдаться или бороться за истину до последнего. Повесть учит, что бороться – единственно верное решение. Решение чемпиона!
Нам всем нужно перестать быть равнодушными – лишь так можно победить василиска!
Читает Наталья Истарова, лауреат премии «Радиомания 2012»Звукорежиссёр и автор музыки Джизаир УмеровСпродюсировано агентством Frontline CreativeПродюсер Константин БарышевМузыка – Джизаир Умеров© Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак © & ℗ ООО «1С-Паблишинг»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Lapplandia
Отзыв с LiveLib от 14 февраля 2020 г., 01:47
— Ты псих? Зачем напился? А если отец узнает?!
— Так он знает… — Егор гордо улыбнулся. — Он мне вчера сам налил.Книга, от которой не ожидаешь.Я люблю этих авторов много лет и нежной любовью, но почему-то думала, что эта книга из разряда совсем детских: не подростковых, а тех, кто помладше. Вот что значит: обманули обложкой и названием. Эффект неожиданности сыграл по-полной, потому что я не ждала. А ведь подняли серьезную тему, и не одну, и так печально и больно оказывается читать.Речь здесь пойдет про школу, в которой случилась беда. Массовое помешательство на курительных смесях приводит к гибели ученицы, и так сразу не ясно, кто виноват: тот, кто предложил? Кто продал? Кто повелся на пропаганду и полез курить то, что не надо? Учителя и родители? И кто может остановить это?Как всегда, Жвалевский и Пастернак — о сложном простыми словами. С глубоким смыслом и так, что полезно и взрослым, и детям. Не зря люблю.
nad1204
Отзыв с LiveLib от 26 августа 2015 г., 18:41
Я очень люблю дуэт Жвалевский-Пастернак. По-моему, у них получаются очень хорошие книги для подростков. А вот тему наркотиков я не жалую. Не потому, что живу в мире пони и радуг, но вот крайне неприятна мне она. Хотя к этой книги моё "фи" не имеет никакого отношения. Ну, почти не имеет. К счастью, в ней нет западной снисходительности к употреблению наркотиков. Дескать, молодо — зелено. Вырастут и перебесятся! Тема-то на самом деле важная и очень болезненная. Особенно для тех, у кого родственники-наркоманы.
"Охота на Василиска" начинается страшно: умирает десятиклассница — умная, хорошая, домашняя девочка. Выясняется, что от отравления ядом, который был впрыснут в спайс "Василиск". Ксюша, подруга умершей Мышки уверенна, что это какая-то ошибка, что Мышка не употребляла наркотики.
И вот тут моё "фи" всё-таки заняло своё место. Очень уж решение этой загадки мне не понравилось. Глупости в таком поступке уж слишком много. Простите, что не пишу прямо — очень уж явный спойлер получится. Но, вот честное слово, просто трясет от злости и беспомощности!
И от финала (где расшифровка разговора психолога с Ксюшиной мамой) меня как-то огорчила. Вроде всё правильно, но вот как-то (опять же!) беспомощно и обреченно.
Так что "в любимые" книга явно не попадет, хотя вот ролевая игра по мотивам "Гарри Поттера" мне очень понравилась. Креативные такие подростки! Ещё бы глупости не делали. Но это, наверное, из области фантастики. А жаль!
Rosio
Отзыв с LiveLib от 14 сентября 2015 г., 15:58
Вот именно так нужно говорить с подростками о наркотиках. Не читая нотаций, не проводя лекции о вреде, слова которых всё равно не доходят, а написав очень жизненную, очень правдивую историю, которая может произойти с любым школьником. И очень правильно расставлены акценты. Жвалевский и Пастернак - большие молодцы, они знают мир современных детей, они умеют говорить с ними на их языке, понятном и простом, не пытаюсь как-то завуалировать или умолчать проблемы, существующие и в обществе в целом, и у отдельно взятых людей. Персонажи все как из жизни. Авторам и дети удались на славу, и взрослые. Причем знакомые сцены, как будто надерганные из реальной жизни и вставленные в повествование - вот отец предлагает сыну выпить, раз у него проблемы, убеждая, что это способ лучше, чем наркотики. А о том, что алкоголь вызывает не менее сильную зависимость и вред здоровью, он не думает. А может и правда считает, что вреда нет. Ведь при алкогольной зависимости разрушение и деградация идут намного медленнее, чем под воздействием наркотиков. Поэтому многие и правда верят, что напиться и забыться - это вариант. Или мама несчастного Артема, которая не видит того, чего видеть не хочет. И не принимает действительность, потому что она не вписывается в её воображаемое благополучие. И ведь встречаются такие всё чаще - все у них вокруг виноваты, кроме них самих: школа недосмотрела, друзья подсунули... И кричать, и что-то доказывать, только вот вопрос в том - кому? Не себе ли?— Да что вы несете! — возмутилась мама Артема. — Он хороший мальчик. Я же слежу за ним. Он же до сих пор дорогу без меня перейти не может! Я же его в школу на машине вожу! Как он может быть наркоманом?
— Вы сделали все для того, чтобы он им стал, — сказала директор. — Сейчас все наркоманы именно такие. Инфантильные, несамостоятельные подростки, которые ничего сами не могут сделать, кроме как накуриться какой-то дряни.Тетеньки, распивающие водку в туалете на безалкогольном корпоративе. Директор выступающий перед представителями "сверху" с докладом о показателях, который к реальности отношения мало имеет. Очень много таких "картинок", которые складываются в то, что мы называем жизнью общества. И не получается отбросить в сторону, т.к. "а, всего лишь книжка!", потому что в книге этой - наша жизнь и жизнь наших детей, вечные "отцы и дети", все "гнойники", что мы сами запускаем и доводим до крайнего состояния, все эти вечные запреты, которые никогда не работали и не будут работать. Жвалевский и Пастернак написали очень хорошую детскую книгу, в которой говорится именно о тех проблемах, которые близки подросткам. Но и родителям рекомендую ознакомится. Поучительно в первую очередь для них, как это ни странно.Обязательно приобрету в бумаге. И обязательно дам прочитать сыну, когда подрастет.