Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига И это взойдет

Вы должны устроить здесь рай, который не захочется покидать. Если справитесь, то сами пожелаете тут остаться, а до тех пор считайте, что работа не выполнена и уйти вам нельзя"", – слышит ландшафтный дизайнер, приехавшая переустраивать загородную усадьбу, от своего влиятельного работодателя. Оказавшись в ловушке, героиня вынуждена делать выбор – смириться с участью жертвы, бессильной и беспомощной, или бороться до последнего. А может… полюбить и принять все происходящее и поверить, что рай вокруг себя мы создаем сами?
Это история о любви и травме, стокгольмском синдроме и его преодолении, о тайнах природы и загадках человеческой души, об изоляции и инновациях, а также о том, каковы настоящая свобода и истинная сила.
Анна Бабяшкина – автор книг «„Пусто: Пусто“», «„Разница во времени“», «„Мне тебя надо“», «„Прежде чем сдохнуть“». Лауреат премии «„Дебют“», входила в лонг-лист премии им. Белкина и премии «„Нацбест“». Публиковалась в Snob. Переводчик на русский язык романа «„Разговоры с друзьями“» Салли Руни.
«В романе Анны Бабяшкиной происходит много невероятного: желанная работа оборачивается кошмаром и абсурдом, идиллия усадебной жизни, словно перенесенная из позапрошлого века, скрывает преступление… Но книге глубоко веришь от начала и до конца – благодаря таланту автора».
Ольга Славникова, лауреат «Русского Букера» и премии «Ясная Поляна», финалист премии «Большая книга».
© Storysidе

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

chalinet
Отзыв с LiveLib от 6 марта 2022 г., 13:57
Девушка Флора занимается садами и цветочками...да-да, ландшафтный дизайнер. И вот представляется возможность облагородить, спроектировать заново парк-усадьбу одного чиновника с говорящей фамилией.

«Все время забываю о том, что я уже не свеженькая нимфетка, а распустившийся бутон».Оттенок лёгких отношений присутствует в течение всего романа.

«Поэтому я и перестал ходить на эти сектантские сборища, выдаваемые за бизнес-лекции».Автор постоянно заигрывала на остросоциальные темы, но книга упорно скатывалась в женский роман. Карабканье вверх – соскальзывание и так несколько раз.

«Мороженое было растаявшее – хоть какая-то теплота в застолье».Владение словом, сарказм и ирония выдают у автора практику в журналистком деле 00-ых или 10-х.
Когда было прочитано 15% , у меня уже были мысли, где собака порылась. И название как стёб об этом. Ожидания оправдались, а индийский размах с родственными связями усугубил дело.
После того, как главная героиня была буднично оттрахана вообщем-то незнакомым человеком с её молчаливого согласия, появилось неприятное ощущение, что книга мне не понравится.
Егор как герой не получился, а если так и было задумано, то тогда ему отведено слишком много места. Его внутренние метания, особенно в эпизоде «человек без амнезии», были слишком натянуты и похожи на женские.
Вообще "Школково" было забавным первые несколько раз, потом надоело. В конце концов, это же не детсад и не камеди клаб. Претензии только к частоте появления названия, но не к поднятой теме.
Эпизод с Валечкой, джипом и получением первого заказа укрепил фундамент неверия, что из этой книги может что-то получиться. Героиня оказалась не героиней. Как и герой – не героем.

«Но мне в реальности предстояло сражаться с низостью (в том числе собственной)».И сражения проигрывались.

«На выезде из Москвы по Ярославскому шоссе тогда располагался известный на всю страну рабовладельческий рынок».Кое-кому неплохо было бы об этом напомнить.

«В этом и есть прелесть нынешнего дня – сложные вещи воспроизводят себя практически сами, без участия интеллекта, который обнимал бы процесс целиком, зная все детали производства».Какого чёрта?! В этом трагедия сегодняшнего дня. Нет настоящих специалистов, которые поднимут эту цивилизацию из руин, когда она в них превратится.

«Вы же знаете, откуда взялись ваши стеклянные офисы, безбедная жизнь и смузи? ...
.... Вы же понимаете, что в какую-то больницу не купили УЗИ или аппарат вентиляции легких, где-то дети не получили учебников или грамотного учителя, чтобы вы сидели в тепле, уюте и изобретали? Это народ оторвал от себя последнее...»А вы помните об этом?
Неудобно об этом говорить, но в книге действительно описан стокгольмский синдром.
Вообще-то сюжетная завязка – необъяснимый сюр. Зачем привлекать ландшафтного дизайнера, о котором заранее известно, что его нельзя выпускать? Не вписывается в картину умного Поленова.
Хоть и мимоходом, но прикольно автор прошёлся по полиции и журналам. Расследования или изобличающие статьи? А кому это выгодно?
Фундамент романа, отражающий наше социальное устройство и "вообще", собран тщательно, но корнями в землю не ушёл. Лёгкость текста была бы невозможна без ограничения глубины погружения в социальные проблемы.
Фемповестка налицо, но героиня здесь не вызывает сочувствия. Может быть слишком гибка, как растение? Твёрдых людей потому и ломают, что они твёрдые. Но мы же не будем петь дифирамбы тем, кто приспосабливается к обстоятельствам, а не преодолевает их?
Не смотря на эффект управления своей жизнью, героиня часто жертва обстоятельств. Тех обстоятельств, временные рамки которых прописывает сама автор.

Другой формат

Другие электронные книги автора Анна Бабяшкина