Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Хамелеон

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Hopeg
Отзыв с LiveLib от 19 апреля 2018 г., 21:53
Начну с цитаты Чехова обращенной к И.А. Бунину: " Вам хорошо теперь писать рассказы, все к этому привыкли, а это я пробил дорогу к маленькому рассказу, меня еще как за это ругали... Требовали, чтобы я писал роман, иначе и писателем нельзя назваться".
Если вдуматься, Чехов создал в своих рассказах в период с 1880 до 1904 гг. почти восемь тысяч персонажей, что с полной уверенностью можно сказать, что он описал Россию во всех ее сферах, нравах и своей самобытностью. На протяжении знакомства с рассказами (и в повести тоже заглянула), удивилась его многогранности, можно увидеть и человеческую драму, и искрометный юмор и сатиру, не будет скучно ни разу, только одно удовольствие. Если вдуматься, что я знакома только с малой частью его рассказов, а их примерно пятьсот, так что есть еще время наслаждаться красивой прозой и нашим удивительным русским языком.
И хочется отметить, что часть рассказов я читала из издания "Русская литература для иностранного читателя, все слова с ударением и с комментариями к "непонятным словам". К примеру, " Я ему покажу кузькину мать!- выражение грубой угрозы" и прочие "небось".
Кстати, по воспоминаниям современников, Чехов называл своим любимым рассказом "Студент", он совсем коротенький, но многозначительный.
А какой же у меня любимый из прочитанного, тут уж одним точно не обойдешься.
Пробрало меня до души два рассказа, очень теплые истории "Ванечка" и "Тоска", простота невинная читается в них, но при этом сердце сжимается.
Потом разбавляем смешными рассказами, где высмеивается раболепство перед властью и циркулярами: "Хамелеон", "Смерь чиновника", "Толстый и тонкий", "Налим", " Человек в футляре" и прочие.
А самые запоминающиеся - "Палата №6", "Степь", "Скучная история", "Ионыч", "Крыжовник", "Душечка", вот если описывать их, то сразу спойлеришь.
В Чехове чувствует образ мудрого старца, который с некоторым пессимизмом пишет рассказы, но если опять-таки обращаться к словам писателя они многое скажут: "Пусть грядущие поколения достигнут счастья; но ведь они должны же спросить себя, во имя чего жили их предки и во имя чего мучились."
Подведу итог до боли знакомым описанием русского человека "... все они были люди с прекрасным прошлым и с очень нехорошим настоящим; о своём прошлом они, все до единого, говорили с восторгом, к настоящему же относились почти с презрением. Русский человек любит вспоминать, но не любит жить" .
belialanthem
Отзыв с LiveLib от 27 июня 2017 г., 11:38
Обличение угодничества и самодурства, ложности представлений - тема большинства рассказов Антона Павловича. Как и всегда, кратко и мудро.
KonnChookies
Отзыв с LiveLib от 1 мая 2019 г., 18:12
Современный рассказ, от которого становится смешно и противно.
Одного человека укусила собака. Он обратился за помощью к городовому. Но тот, заподозрив, что собака генеральская, решил дело в пользу собаки. В принципе, правильное решение, собака- это животное и отвечать должен за неё хозяин. Но решение принято исходя из положения в обществе этого самого хозяина. Был бы он бедный, собаку убили бы, но он богат, поэтому всегда прав.
Если бы Знал Антон Павлович, что и в двадцать первом веке ничего не изменилось)
KseniyaNejman
Отзыв с LiveLib от 12 февраля 2016 г., 14:21
Этот рассказ я читала в школе и в целом помнила основную канву событий. Однако все равно открыла его для себя с новой стороны. Очумелов стал мне настолько противен. Особенно в тех строчках, где хотел, скажем пафосно, предать смертной казни бедную, ни в чем не повинную собачку. Очень жалко ее, ведь она не понимает эти человеческие разборки, а глаза ее наполнены страхом. К счастью, щеночку повезло - он принадлежит генеральскому братцу, а иначе не избежать ему злой расправы от золотых дел мастера Хрюкина... Правду говорят, что Чехов - мастер освещать позорную сторону человеческой сущности.
Относитесь бережно к братьям нашим меньшим и читайте и перечитывайте Чехова!
LesayaBazilevskaya
Отзыв с LiveLib от 14 февраля 2016 г., 12:08
Суть рассказа Хамелеон- показать беспринципного человека, который готов отказаться от своего мнения и решения, в зависимости от выгодного положения, в котором он будет. Чехов даже не предполагал, что описывает практически каждого человека 21 века. И если для того времени ,этот рассказ служил чем то вроде комедии, то для нас , его можно воспринять как драму.

Другой формат