Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Каштанка

«Молодая рыжая собака – помесь такса с дворняжкой – очень похожая мордой на лисицу, бегала взад и вперед по тротуару и беспокойно оглядывалась по сторонам. Изредка она останавливалась и, плача, приподнимая то одну озябшую лапу, то другую, старалась дать себе отчет: как это могло случиться, что она заблудилась?
Она отлично помнила, как она провела день и как в конце концов попала на этот незнакомый тротуар…»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

EkaterinaBarneva
Отзыв с LiveLib от 11 ноября 2022 г., 15:04
Небольшая трогательная история - как та самая Каштанка, которая является главной героиней повести.
Двоякое впечатление осталось после прочтения. С одной стороны - добрая история о любви и верности. С другой - понимаешь, что ничего хорошего Каштанку не ждет впереди. Будет пьющий хозяин, будет мальчик, который нехорошо играет с собакой. Будет жизнь впроголодь. А мог бы быть добрый хозяин, который кормит, который придумывает задания и не дает скучать.
Жалко было всех. Грустная история, на мой взгляд.
Sewadius
Отзыв с LiveLib от 18 июля 2021 г., 11:58
Рассказ учит находить хорошее в неблагоприятной ситуации. Мы понимаем, что новый опыт делает сильнее и расширяет представления о мире. Что мир не без добрых людей, которые готовы прийти на помощь.
AceLiosko
Отзыв с LiveLib от 31 декабря 2021 г., 02:41
В собачьей преданности нет логики или расчёта. Нет даже любви в человеческом понимании. Просто если собака твоя - она твоя, и этим всё сказано.Хозяева Каштанку не любили. Не кормили толком, ругались на неё, издевались, порой очень, очень жестоко. Я не понимаю и не принимаю жестокости по отношению к животным, и от одного небольшого абзаца описания стало дурно. Таким людям нельзя заводить не то что собаку - таракана.
Когда Каштанка потерялась и обрела нового хозяина, обращавшегося с ней не в пример лучше - не сказать идеально, но идеал вообще недостижим - она грустила и тосковала по дому, но после смирилась.Но стоило встать выбору... Хотя нет, выбор даже не стоял. Хозяин, он хозяин и есть, и Каштанка, ни на секунду не усомнившись, вернулась к голоду, жестоким "играм" и побоям.Люди не заслуживают собак.
plytishka
Отзыв с LiveLib от 12 марта 2022 г., 18:12
Федор Тимофеич в ожидании, когда его заставят делать глупости, стоял и равнодушно поглядывал по сторонам. Плясал он вяло, небрежно, угрюмо, и видно было по его движениям, по хвосту и по усам, что он глубоко презирал и толпу, и яркий свет, и хозяина, и себя...Для того ли рождаемся мы, чтоб подавать лапу, голос, прыгать и плясать, когда прикажут, и всё лишь ради корки хлеба, чтобы наполнить брюхо. Жизнь в которой тебя мгновенно заменяют и после смерти сожалеют лишь о том, что не сыграет другой так славно своей роли, как тот, что был обучен, но нынче уже мертв. Чем сытым клоуном, не лучше ль битым и голодным быть? Достойно ли, чтоб на потеху зрителям из жизни сделать клоунаду?

Другой формат