Оценить:
 Рейтинг: 4.75

Аудиокнига Смерть чиновника

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

PjotrAkimov
Отзыв с LiveLib от 6 апреля 2021 г., 16:23
Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.Давайте представим, чтобы произошло свершись подобное в действительной, самой всамделишной -жизни. Вы и все вокруг возможно бы долго смеялись, а потом бы несомненно призадумались- свершал-с ли я нечто подобное накручивал ли себя по мелочам, по пустякам, желая понравиться или совершив что-либо на мой взгляд совершеннейшим образом непозволительное-с? Прочтите рассказ вынесенный в название рассказа, также все другие опубликованные в нем произведения и Вы определенно задумаетесь с, да с, над этим. Мир всем...Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.
Alevtina_Varava
Отзыв с LiveLib от 27 декабря 2011 г., 06:24
Полу-юмористический, полу-трагический рассказ. Ситуация, вроде бы, гиперболизированная - а, с другой стороны, бывают люди, которые превыше всего ставят свое серое будничное равновесие. И действительно глупейшие случайности могут вывести их из состояния покоя, лишить сна и заразить тревогой. А потом, пытаясь что-то поправить (когда не нужно ничего поправлять) - можно наделать кучу ошибок и глупостей, переживать еще больше...В общем, довольно-таки жизненный рассказ, хотя ситуация гротескная. Заставляет о чем-то задуматься, но, в то же время, воспринимается и как юмор. Впрочем, жизненные истории Чехова, хотя зачастую и делают заявку на смех, но, все же, скорее вызывают грустную улыбку...
KseniyaNikolaenko
Отзыв с LiveLib от 5 августа 2022 г., 07:01
Произведение Чехова "Смерть чиновника" написано в жанре рассказа.
Актуально это произведение и в наши дни тем, что тема рассказа раскрывает человеческую ущербность, неуверенность и рабское поклонение высшим чинам.Мелкий чиновник Червяков придя в театр на представление, нечаянно чихает и попадает на старика, которым оказывается генерал Бризжалов, Червякову становится неловко и он извиняется. В антракте он подходит к генералу ещё раз извиниться, на что его вежливо успокаивают. Дома он рассказывает жене о том что случилось в театре, она советует опять сходить к Бризжалову, как потом и делает чиновник. Генерал был уже недоволен назойливостью Червякова. Тогда Иван Дмитриевич хотел отправить письмо, но так и не написал его. Он хотел извиниться лично. В этот раз генерал не сдержавшись накричал на Червякова. Чиновник, придя, домой, всё ещё не понимая почему Бризжалов на него накричал, ложится на диван и помирает.Я считаю что рассказ написан с чувством иронии. Его следует прочитать и понять как можно своим поклонением унижаясь перед высокопоставленными людьми, уничтожить себя как личность раздув из мухи слона.

Другой формат