Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Юмористические рассказы

Год написания книги
2015
Еще в студенческие годы А. П. Чехов начал писать веселые короткие рассказы, которые печатались в многочисленных юмористических журналах.
Яркие и запоминающиеся забавные истории – это нелепые случаи и казусы, происшедшие с чиновниками и обывателями, врачами и приказчиками, людьми театра и мелкими помещиками.
Смех Чехова – то веселый, то с оттенком лирической грусти, то легкий и светлый, то граничащий с сатирой, – поистине неисчерпаем. И, кажется, что его героев создало не воображение писателя, а сама жизнь…


Содержание

В вагоне
Салон де варьете
И то и сё (Поэзия и проза)
И то и сё (Письма и телеграммы)
Забыл!!
Жизнь в вопросах и восклицаниях
Исповедь, или Оля, Женя, Зоя (Письмо)
Встреча весны (Рассуждение)
Свидание хотя и состоялось, но…
Сельские эскулапы
Пропащее дело (Водевильное происшествие)
Который из трёх? (Старая, но вечно новая история)
Ярмарка
Речь и ремешок
Нарвался
Неудачный визит
Идиллия – увы и ах!
Барон
Добрый знакомый
Месть
Пережитое (Психологический этюд)
Философские определения жизни
Мошенники поневоле (Новогодняя побрехушка)
Гадальщики и гадальщицы (Подновогодние картинки)
Кривое зеркало (Святочный рассказ)
Два романа


Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

AnastasiyaEj
Отзыв с LiveLib от 23 июня 2021 г., 22:26
10/10 - вот классическая оценка классического писателя.Да и есть за что, ведь Чехов писал о вечных проблемах, о насущном. О грустной русской судьбинушке и всем известных типах характеров. Делал это с иронией, даже с сарказмом. Насмехался над проблемами и выставлял их в обличающем свете. В некоторых героях мы можем узнать себя и своих близких, поострить над ними и вместе с ними взгрустнуть.Безнадёга и бестолковость героев, а вместе с тем и их бесконечная грусть - вообще излюбленная тема русских классиков.Только (что я могу с этим сделать?) Достоевский хоть и писал обо всем том же, читался для меня легко. А вот Антон Палыч -... вот сложно мне даётся, очень сложно, нудно, долго.. И вроде бы рассказы юмористические, но не складывается у меня юмор в таком контексте. Не нравится. Не читается на одном дыхании. И на двух не читается. Да и вообще читала его через силу (хотя ведь почти все отзывы о нем вдохновлённые да и сама живу в городе Чехова..)Не случилось у меня связи с этими произведениями, не срослось.