Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Планета людей

Год написания книги
2017
Представляем вашему вниманию сборник очерков Антуана де Сент-Экзюпери, вышедший в свет в 1939 году.
Никогда не забуду мой первый ночной полет – это было над Аргентиной, ночь настала темная, лишь мерцали, точно звезды, рассеянные по равнине редкие огоньки. В этом море тьмы каждый огонек возвещал о чуде человеческого духа. При свете вон той лампы кто-то читает, или погружен в раздумье, или поверяет другу самое сокровенное. А здесь, быть может, кто-то пытается охватить просторы Вселенной или бьется над вычислениями, измеряя туманность Андромеды. А там любят. Разбросаны в полях одинокие огоньки, и каждому нужна пища. Даже самым скромным – тем, что светят поэту, учителю, плотнику. Горят живые звезды, а сколько еще там закрытых окон, сколько погасших звезд, сколько уснувших людей… Подать бы друг другу весть. Позвать бы вас, огоньки, разбросанные в полях, – быть может, иные и отзовутся.


Копирайт

©&℗ ИП Воробьев В.А.
©&℗ ИД СОЮЗ


Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

3tigra
Отзыв с LiveLib от 25 ноября 2022 г., 10:33
Планета людей
Чудо что за книга! Хоть и по объему крошка, быстро не могла читать. Экзюпери щедро сыпал мысли, над которыми хотелось остановиться и осознать, примерить к себе.
Здесь описано покорение неба человеком. Здесь и борьба, и любовь, и надежда - всё ведёт к вопросу что такое жизнь? В чем ценность жизни и к чему стремится каждый человек, осознавая, что он смертен?Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства — прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит житьБыть человеком — это и значит чувствовать, что ты за все в ответе. Сгорать от стыда за нищету, хоть она как будто существует и не по твоей вине. Гордиться победой, которую одержали товарищи. И знать, что, укладывая камень, помогаешь строить мир.любить — это не значит смотреть друг на друга, любить — значит вместе смотреть в одном направлении.Когда мы осмыслим свою роль на земле, пусть самую скромную и незаметную, тогда лишь мы будем счастливы. Тогда лишь мы сможем жить и умирать спокойно, ибо то, что дает смысл жизни, дает смысл и смерти.Мы хотим свободы. Тот, кто работает киркой, хочет, чтобы в каждом ее ударе был смысл. Когда киркой работает каторжник, каждый ее удар только унижает каторжника, но если кирка в руках изыскателя, каждый ее удар возвышает изыскателя. Каторга не там, где работают киркой. Она ужасна не тем, что это тяжкий труд. Каторга там, где удары кирки лишены смысла, где труд не соединяет человека с людьми. А мы хотим бежать с каторги.И очень актуальное:Мир стал пустыней, и все мы жаждем найти в ней товарищей; ради того, чтобы вкусить хлеба среди товарищей, мы и приемлем войну. Но чтобы обрести это тепло, чтобы плечом к плечу устремиться к одной и той же цели, вовсе незачем воевать. Мы обмануты. Война и ненависть ничего не прибавляют к радости общего стремительного движения.
Чего ради нам ненавидеть друг друга? Мы все заодно, уносимые одной и той же планетой, мы — команда одного корабля. Хорошо, когда в споре между различными цивилизациями рождается нечто новое, более совершенное, но чудовищно, когда они пожирают друг друга.И вот так льются мысли одна из другой. А в главе "В сердце пустыни" Экзюпери описывает свой опыт крушения в пустыне. После этой главы мне стал понятнее текст "Маленького принца". Сперва я эту книгу не оценила, потом с детьми читали, нам понравилось, а теперь та маленькая, считающаяся детской, книжка часто притягивает меня к себе. Потому что я лучше понимаю автора.
Получается, "Планета людей" - это знакомство с человеком Антуан де Сент-Экзюпери, вроде как посидели с ним, поговорили, помолчали.Ночной полёт
Махонькая повесть. О человеке, который идёт впереди всех. Каково это проторивать дорогу первым. В тот момент, когда мало кто готов вообще по ней идти. Мне показалось, что повествование даётся автору хуже, чем рассуждения. Но в итоге книга оказалась стОящая.«И всё же, хоть человеческая жизнь и дороже всего, но мы всегда поступаем так, словно в мире существует нечто ещё более ценное, чем человеческая жизнь… Но что?..»
rezvaya_books
Отзыв с LiveLib от 19 сентября 2022 г., 17:17
Я впервые прочитала "Маленького принца", когда мне был 21 год. Уж не знаю, как так вышло. И не могу сказать, что была в восторге. Наверное, именно в детстве лучше читать это несомненно мудрое произведение."Планета людей" - не менее мудрая книга. И она именно для взрослого читателя. Это очерки, в которых Экзюпери-писатель рассказывает несколько историй, случившихся с Экзюпери-летчиком. В них освещен период, когда Экзюпери служил на почтовом самолёте. И истории эти не только удивительные и полные опасностей, но и полные размышлений о профессии летчика, о людях и нашей жизни. Это взгляд на нашу жизнь и бытие с другого ракурса, с высоты птичьего полета, где можно рассмотреть совсем другие детали, увидеть иной пейзаж.Для меня летчик - одна из самых смелых профессий. Я боюсь летать, никогда не летала и очень надеюсь, что по собственной воле никогда не сяду в самолёт. Поэтому люди, выбирающие полеты на этих огромных машинах (будь то пассажирский самолёт, грузовой, почтовый или тем более военный), кажутся мне бесстрашными героями.В наше время самолёты куда более совершенны технически, чем во времена Экзюпери. В распоряжении пилотов надёжные датчики, радары, связь и просие приспособления. В начале 20 века, когда летал Экзюпери, полеты очень часто проходили вслепую. Каждый вылет мог стать последним. Я не могу назвать иначе как героями тех летчиков, которые прокладывали новые воздушные маршруты на ощупь, наугад, полагаясь только на свое мастерство и карты. Нередко они пропадали безвести. Коварные облака, неожиданные бури и грозы, высокие горы и песчаные дюны - не счесть ловушек, расставленных планетой для пилотов. Ночные же полеты были в сотни раз опаснее.Но при этом в очерках главное для автора не опасность работы - она принимается авиаторами как само собой разумееющееся.
Как некая цена за возможность покорить воздушную стихию. Книга написана невероятно поэтичным языком. Очень красиво и местами возвышенно. Экзюпери, постоянно рисковавший жизнью (и который в итоге встретил свой конец за штурвалом самолёта), понимал и осознавал цену жизни, видел и чувствовал то, о чем иной обыватель и не задумывается.Больше всего мне понравилась история о том, как самолёт Экзюпери потерпел крушение посреди Сахары. Не дай бог пережить подобное: жажда, отсутствие связи, понимание, что на много километров нет никого вокруг, миражи и галлюцинации... Удивительно, какая воля к жизни у человека, и удивительно, как случайности и совпадения могут привести к спасению.Очень много размышлений вызвал очерк о непокорившемся рабе. А последние страницы очерка "Люди" хочется полностью процитировать."Ночной полет" - это короткий художественный роман, тоже о летчиках. Но ещё и о начальнике промежуточной почтовой станции - господине Ривьере. Это сегодня ночные перелеты вполне безопасны, а тогда такие люди как Ривьер боролись за то, чтобы ночные полеты вообще были разрешены. Несколько почтовых самолётов вылетают в ночь, чтобы довезти груз до станции в Буэнос-Айресе. Но все ли смогут долететь? Здесь Экзюпери размышляет не только о судьбе отважных пилотов, для которых опасность ночных полетов являет особый вид романтики и риска. Ривьер - пример жёсткого, не допускающего слабину руководителя, умеющего наказывать и держать подчинённых в ежовых рукавицах. Он считает свою работу важной миссией в развитии воздушного сообщения, он обладает крепкими нервами и железными убеждениями. Вызывая мало симпатии, он вызывает много уважения. Жесткость и определенный цинизм в его профессии кажутся вполне оправданными, ведь он тоже - один из первопроходцев, только пилоты прокладывают путь в небе, а он - делает это для них возможным.

Другой формат