Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Риторика. Книга 2

Год написания книги
2007
В «РИТОРИКЕ» Аристотель заложил фундамент классической риторической системы, которая на протяжении почти двух с половиной тысяч лет принимается в качестве образца для обучения искусству публичной речи.
Аристотель понимает риторику как искусство убеждения, которое охватывает все сферы человеческой жизни: она одинаково необходима в делах, касающихся житейских нужд отдельного человека, и в делах государственной важности.
Во второй из трех книг труда «Риторика» Аристотель анализирует личные свойства и эмоционально-психологические особенности, которые могут помочь оратору внушить доверие своим слушателям.


Аристотель

АРИСТОТЕЛЬ (лат. Aristotle) [384 до н. э. – 322 до н. э.] – древнегреческий философ и учёный. Родился в Стагире. В 367 г. отправился в Афины и стал учеником Платона; был участником Академии платоновской в течение 20 лет, вплоть до смерти Платона (347). В 343 г. был приглашен царём Македонии Филиппом воспитывать его сына Александра, будущего Александра Македонского. В 335 г. вернулся в Афины и создал там свою школу (Ликей, или перипатетическая школа). Умер в Халкиде на Эвбее, куда бежал от преследования по обвинению в преступлении против религии. Был сторонником умеренной демократии.
Дошедшие до нас сочинения Аристотеля делятся по содержанию на 7 групп:
Логические трактаты, объединённые в своде «Органон»: «Категории», «Об истолковании», «Аналитики первая и вторая», «Топика».
Физические трактаты: «Физика», «О происхождении и уничтожении», «О небе», «О метеорологических вопросах».
Биологические трактаты: «История животных», «О частях животных», «О возникновении животных», «О движении животных», а также трактат «О душе».
Сочинение о «первой философии», рассматривающее сущее как таковое и получившее впоследствии название «Метафизики».
Этические сочинения: «Никомахова этика» (посвященная Никомаху, сыну Аристотеля) и «Эвдемова этика» (посвященная Эвдему, ученику Аристотеля).
Социально-политические и исторические сочинения: «Политика», «Афинская полития».
Работы об искусстве, поэзии и риторике: «Риторика» и дошедшая не полностью «Поэтика».


Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

список сообщений пуст