Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Кривые Углы

«… Поползухин потащил чемодан на руках и, усталый, расстроенный, к вечеру добрел до усадьбы Кривые Углы.
Неизвестная девка выглянула из окна флигеля, увидала его, выпала оттуда на землю и с криком ужаса понеслась в барский дом.
Поджарая старуха выскочила на крыльцо дома, всплеснула руками и, подскакивая на ходу, убежала в заросший, густой сад.
Маленький мальчик осторожно высунул голову из дверей голубятни, увидел гимназиста Поползухина с чемоданом в руках, показал язык и громко заплакал. …»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

AleksSar
Отзыв с LiveLib от 22 апреля 2018 г., 22:31
Рассказ понравился.
Аверченко очень тонко подмечает в данном произведении, что люди, обладающие знаниями, даже не значительными, всегда имеют власть над теми, кто эти знания не имеет.
Простой учитель приезжает в глухую деревню, где находит патефон. Сказав, что "умеет играть на данном дивном инструменте" он получает неограниченную власть и почёт семейства. Просто покрутив ручку завода, учитель создаёт вокруг этого действа ореол таинственности и невероятной сложности.
Главное, чтобы теперь никто не понял, что заводить патефон может любой...
Кстати, данный рассказ применим к современности. Мне вспомнился рассказ моего знакомого ремонтника компьютеров. Бывают вызовы, которые можно починить буквально за пару минут, но ведь не скажешь, что за эти минуты ты чуть ли не операционную систему переустановил. Поэтому мой знакомый изображает "танцы с бубнами" с умным видом нажимая на множество кнопок. Клиент доволен!
Будьте бдительны и развивайтесь всесторонне, чтобы не стать заложником невежества.
MagicTouch
Отзыв с LiveLib от 27 июня 2022 г., 13:15
Рассказ «Кривые углы» Аркадия Аверченко – это, конечно, фарс, абсурдный шарж.
Но кто скажет, что, будучи выражена в виде фарса, правда перестаёт быть правдой? Ведь не перестаёт же?
Недоучившийся студент едет в глухую деревню готовить мальчика-барчука к поступлению в гимназию. А мальчик, разумеется, не хочет учиться и заранее ненавидит учителя. И даже подпаивает возницу, чтобы тот завёз учителя в лес к волкам. А папа мальчика такой же дурак, как и его сын, но только великовозрастный - для него главное, чтобы с новым учителем можно было переброситься в картишки.
Но благодаря одному нелепому обстоятельству, приехавший студент снискал уважение всех окружающих и получил такую славу, о которой и не мечтал. Теперь он мог жить, катаясь, как сыр в масле…
RedSunset
Отзыв с LiveLib от 10 ноября 2021 г., 20:31
Сборник самых прекрасных рассказов Аверченко из тех, которые я читал. Я находил над чем посмеяться в каждом рассказе. Я читал каждый по два раза и каждый раз улавливал что-то новое, какую-то юмористическую искринку, какой-то акцент. От многих рассказов веет сатирой, некоторые вызывают возмущение, от некоторых смеёшься до слез. Особенно мне понравилось рассказ "Неизлечимые". Респект автору. Прочитайте, посмеётесь и окунётесь в атмосферу столетней давности. P. S. Не судите строго, мне 10 лет.

Другой формат