Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Дым в лесу

Год написания книги
1939
«Моя мать училась и работала на большом новом заводе, вокруг которого раскинулись дремучие леса.
На нашем дворе, в шестнадцатой квартире, жила девочка, звали ее Феня.
Раньше ее отец был кочегаром, но потом тут же на курсах при заводе он выучился и стал летчиком…»

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Дым в лесу в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Дым в лесу

reader-6185314
Отзыв с LiveLib от 12 января 2023 г., 15:11

В данном рассказе,как и во всем творчестве Аркадия Гайдара красной нитью проходит тема любви к Родине,необходимости подготовить подрастающее поколение к ее защите в будущей войне с империалистами-агрессорами.
Враги советского народа всегда представляли предвоенную шпиономанию в СССР как элемент политики запугивания,нагнетания атмосферы страха и тотальной подозрительности.В действительности же,первое в мире социалистическое государство,находящееся во враждебном окружении,имело шансы на выживание лишь при условии обеспечения социально-политической и духовно-нравственной консолидации общества.Без идеологии,собирающей массы в крепко сжатый кулак наш народ не отстоял бы своего права на жизнь.
Таким образом,борьба с иностранными шпионами и диверсантами представляется делом государственной важности,успех которого не в последнюю очередь зависит от бдительности каждого гражданина.
Экранизация книги:https://vk.com/video?hd=1&order=1&q=дым%20в%20лесу&z=video-165903_456248418%2Fpl_cat_trends
Список фильмов по теме:"Образ врага—
шпиона,вредителя и диверсанта в советском довоенном кинематографе":
1)Дело"Промпартии" (1930,документальный) режиссер Яков Посельский;
2)Встречный (1932) Фридрих Эрмлер;
3)Две встречи (1932) Яков Уринов;
4)Печать времени (1932) Георгий Кроль;
5)Вражьи тропы (1935) Иван Правов,Ольга Преображенская;
6)Крестьяне (1935) Фридрих Эрмлер;
7)Партийный билет (1935) Иван Пырьев;
8)Золотистая долина (1937) Николос Шенгелая;
9)Дочь Родины (1937) Владимир Корш-Саблин;
10)Граница на замке (1937) Василий Журавлев;
11)Великий гражданин (1937,1939) Фридрих Эрмлер;
12)Шахтеры (1937) Сергей Юткевич;
13)Ущелье Аламасов (1937) Владимир Шнейдеров;
14)Комсомольск (1938) Сергей Герасимов;
15)Честь (1938) Евгений Червяков;
16)Морской пост (1938) Владимир Гончуков;
17)На границе (1938) Александр Иванов;
18)Гайчи (1938) Владимир Шнейдеров;
19)Высокая награда (1939) Евгений Шнейдер;
20)Гость (1939) Адольф Минкин;
21)Ошибка инженера Кочина (1939) Александр Мачерет;
22)Мужество (1939) Михаил Калатозов;
23)Большая жизнь (1939) Леонид Луков;
24)Друзья встречаются вновь (1939) Камил Ярматов;
25)В поисках радости (1939) Григорий Рошаль;
26)Поднятая целина (1939) Юлий Райзман;
27)Ночь в сентябре (1939) Борис Барнет;
28)Кубанцы (1939) Матвей Володарский;
29)Горный поток (1939) Патвакан Бархударян;
30)Два друга (1941) Лев Брожовский
pdobraya
Отзыв с LiveLib от 4 июня 2022 г., 23:00
Книги советских авторов наполнены тут и там героями. Поражаешься тому, как дети наравне со взрослыми мечтали быть героями и всегда спешили на помощь, там где она необходима. Да, большинство детских подвигов были совершенны абсолютно спонтанно, но дети всегда были готовы. Воспитание тех лет готовило героев и просто отважных солдат, которые не убоятся вражеского натиска. Им, как и большинству детей, бывает страшно и порой приходилось мужественно делать шаг ради победы, ради Родины. Хотя сам Аркадий Гайдар и не приветствовал «легкость» детского подвига, тем не менее его герои всегда отважны и готовы спешить на помощь близким людям. И неважно кто это военный летчик или его четырехлетняя дочка у которой мальчишка отобрал конфету. Таков был главный герой этого небольшого рассказа.
Главный герой вроде бы на первый взгляд и самый обычный мальчишка, который с любопытством относиться ко всему, что видит. Заблудившись в лесу, он как и любой мальчишка испытывал страх

В черных провалах меж деревьями, под неровным, неверным светом луны, все мне чудились то зеленые глаза волка, то мохнатая морда медведя. И казалось мне, что, прильнув к толстым стволам сосен, повсюду затаились чужие и злобные люди. Проходила минута, другая — исчезали и таяли одни страхи, но неожиданно возникали другие.И встретив летчика в лесу он спешил на помощь и в реку бросился отважно, хоть

плавал плохо.
Кто-то возможно скажет, ну и в чем тут подвиг? Встретил летчика абсолютно случайно и никакого геройства. Но геройство здесь именно в том, что мальчик спешил помочь, даже не очень понимая как и в чем будет заключаться его помощь. Он преодолевал свои страхи, а как известно победа над своими страхами, есть одна из самых значимых побед.
Еще особенно хотелось бы отметить отношение взрослых к хвастливому поведению мальчика. Они дали понять, что он не совершил ничего особенного, чтобы стало поводом для горделивых рассказов.

— Вставай, хвастунишка! — сказала она, нетерпеливо расчесывая гребешком свои густые черные волосы. — Я вчера зашла к вам на собрание и от дверей слышала, как это ты разошелся: «я вскочил», «я кинулся», «я ринулся». А ребятишки, дураки, сидят, уши развесили. Думают — и правда!
Но я хладнокровен.
— Да, — с гордостью отвечаю я, — а ты попробуй-ка переплыви в одежде Кальву.
— Хорошо — «переплыви», когда тебя из воды собака Лютта за рубашку вытащила. Уж ты бы лучше, герой, помалкивал. Я у Федосеева спрашивала. Прибежал, говорит, ваш Володька ко мне бледный, трясется. У меня, говорит, по географии плохо, насилу-насилу уговорил я его добежать до реки Кальвы.Наверное в этом и есть секрет воспитания отважных и смелых воинов. Их поступки выставляли как само собой разумеющееся. Так поступит любой и каждый, а не особенный парнишка…. И они действительно считали, что не совершают ничего необычного – так ведь поступит каждый.
Книгу однозначно рекомендую к прочтению мальчишкам младшего и среднего возраста.

Другой формат

Aудиокнига Дым в лесу
Aудиокнига Дым в лесу
Aудиокнига Дым в лесу