Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига На графских развалинах

Год написания книги
2023
«Из травы выглянула курчавая белокурая голова, два ярко-синих глаза, и послышался сердитый шепот:
– Валька… Валька… да заползай же ты, идол, справа! Заползай сзаду, а то он у-ч-ует.
Густые лопухи зашевелились, и по их колыхавшимся верхушкам можно было догадаться, что кто-то осторожно ползет по земле.
Вдруг белокурая голова охотника опять вынырнула из травы. Свистнула пущенная стрела и, глухо стукнувшись о доски гнилого забора, упала.
Большой, жирный кот испуганно рванулся на крышу покривившейся бани и стремительно исчез в окне чердака…»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Penelopa2
Отзыв с LiveLib от 19 ноября 2015 г., 09:48
Сразу скажу – я люблю Гайдара. Я любила его книги в детстве и я не имею привычки предавать свое детство. Вот такое вот было – с Гайдаром и с плюшевым мишкой. И превращать мишку в боксерскую грушу я не хочу, и оттягиваться на неправильных, совковых, идеологически не современных Гайдаровских повестях тоже не буду. Это не у меня, это в другом месте.Вот, а теперь о книге. Как ни странно, но я ее, похоже, не читала. Не помню такую историю.Двадцатые годы, Гражданская война закончилась, есть рабочий поселок, и в нем пацанье, нормальное хорошее пацанье. Со своими ужасно важными проблемами, в которых взрослые ничегошеньки не понимают, с тайнами и секретами. А недалеко находятся развалины старого графского дома. Зачем развалили – непонятно, но в том революционном кураже и не такое случалось. А в развалинах ходят подозрительные люди, горят подозрительные огни, все ужасно подозрительно, так что мурашки бегут и не могут пацаны не встрять в эти проблемы…Хорошая детская авантюрная повесть. В которой перемежается и реальная жизнь , и в общем-то придуманная история с тайнами, кладами, графами и негодяями (Вот откуда выросли «Кортик» и «Бронзовая птица»), в которой есть место подвигу и есть счастливый конец
Знаете, а вот мне жаль, что наши мальчишки как-то минуют пору такого беззаботного детства. Из трогательных дошколят очень быстро вырастают в циничных пресыщенных подростков, а вот такое мальчишечье детство сократилось до года, от силы полутора. И не скажешь ведь, что жизнь стала труднее…Почему-то эту книгу мало тиражировали и не включали в рекомендованные сборники. Наверное, сочли недостаточно идейной. А зря. Яркая и выпуклая зарисовка тех времен. А еще есть отличная сцена суда, где хозяйки воюют– то ли пес одной задушил кур другой, то ли кот другой уволок мясо у первой, а кот вовсе не другой, а третьей, а кур, оказывается на рынке продали, ах, а они вовсе не дохлые были, а вовсе даже живые, а о чем тогда спор – тьфу, голову заморочили….
Irinischna
Отзыв с LiveLib от 19 декабря 2013 г., 13:42
В детстве я с упоением читала и перечитывала книги Аркадия Гайдара.
"Чук и Гек", "Тимур и его команда", "Р.В.С."...
А вот с повестью "На графских развалинах" познакомилась только сейчас. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.
Главные герои произведения - самые обыкновенные мальчишки. Они знают, что такое настоящая дружба и взаимовыручка.
Очень интересная и увлекательная повесть. Прочитала на одном дыхании, никак не могла остановиться.
Кто не читал - рекомендую!

Другой формат