Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Я дрался в Сталинграде. Откровения выживших

«Мы были завшивленные, голодные, но в какой-то момент наступило остервенение, я уже не испытывал никакой жалости ни к себе, ни к немцам… Дрались за каждый кусок стены с предельной жестокостью, а по ночам и мы, и немцы выползали вперед или пытались по заводским коммуникациям и туннелям продвинуться – мы, чтобы добыть себе еду и боеприпасы, немцы с целью сбросить нас в Волгу. Постоянные столкновения малых групп в рукопашной.»
«Человек в Сталинграде жил три дня максимум. Я не успевал даже познакомиться с новыми танковыми экипажами, как они гибли. И мы, и немцы осатанели до такой степени, что, казалось, с обеих сторон воюют смертники, мечтающие побыстрей отправиться на тот свет.»
Эта книга – дань памяти тем, кто выполнил приказ «Ни шагу назад!», выстояв под сокрушительными вражескими ударами, кто сдержал клятву «За Волгой для нас земли нет!» и совершил невозможное, сломав хребет «непобедимому Вермахту», кто выжил «в окопах Сталинграда», чтобы рассказать потомкам о решающем сражении Великой Отечественной войны. Их живые голоса, их «окопную правду» вы услышите в этой книге.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Я дрался в Сталинграде. Откровения выживших в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Я дрался в Сталинграде. Откровения выживших

abai270787
Отзыв с LiveLib от 9 сентября 2020 г., 11:27
Произведение А.Драбкина "Я дрался в Сталинграде" это еще один "круг на воде", еще одна грань того ужасного и по-настоящему Великого этапа войны. Войны самой по себе не имеющей равных по масштабу, жестокости, кровопролитности... Простые солдаты, сержанты и младшие офицеры повествуют без прикрас и пафоса все то, чему они были свидетелями. Некое масштабирование от документалистики, когда за строками "62-я армия осуществив охват войск противника соединилась с частями 21-й армии, тем самым замкнув кольцо окружения гитлеровских соединений в Сталинграде..." появляются жизни, сотни, тысячи жизней с конкретными путями, событиями, переживаниями, с личной порцией страха, ужаса и болью потерь... Сложно подводить итоги по подобному произведению. В очередной раз содрогаешься примеряя все это на себя и с благодарностью думаешь о поколении дедов, заплативших такую неимоверную цену за наше Мирное небо... Вечная память и земной поклон им...Книгу рекомендую к прочтению
ElviraYakovleva
Отзыв с LiveLib от 25 мая 2023 г., 06:30
Уходят ветераны, великое поколение. Поэтому такие книги, где звучит их голос, особенно ценны. Эта книга огромной силы. От некоторых воспоминаний не спишь, все думаешь: как люди это преодолели.  Голоса героев очень разные, есть такие искренние, веселые, мальчишеские. Есть серьезные, о том, как человек продумыват полевую работу, всю рекогносцировку. У некоторых участников настоящий литературный дар, как хорошо они описывают степь, ночь, тревогу. Есть такие от, которых хочется заорать, как больно, страшно.Но книга вся очень интересная, понимаешь и военные моменты, последовательность событий, и человеческие судьбы в этом котловане. То, как все выглядело. Спасибо автору, что он собрал эти воспоминания.
SerPMos
Отзыв с LiveLib от 23 сентября 2020 г., 23:59
Вряд ли найдется писатель, который бы обладал достаточным талантом поведать, что творилось в Сталинграде в сентябре и в начале октября сорок второго… Тут новый Лев Толстой нужен… Любой, кто там был, скажет: я был в аду… И это будет правдой.
Начну с того, что значимость воспоминаний Ветеранов о Великой Отечественной Войне трудно переоценить. С каждым днём их становится все меньше... Порой больно жалеешь что не уделял раньше должного внимания великому прошлому своих дедушек и бабушек, не расспрашивал их о военных буднях, значимых лично для них событий того ужасного времени. А сейчас уже слишком поздно...
Артем Драбкин, основатель и руководитель проекта "япомню", автор данной книги, посвятил свою жизнь увековечиванию воспоминаний Ветеранов, собирая интервью с ними. Сейчас в проекте числится чуть менее двух с половиной тысяч интервью - капля в море но тем ценней эта толика. На основе этих интервью и составлена книга "Я дрался в Сталинграде".
Сталинградская битва стала переломным моментом всей войны, началом конца для нацистской военной машины. Но цена, заплаченная за этот перелом была колоссальная. Миллионы погибших... Как удавалось выжить в такой адской мясорубке? Фрагменты интервью красноармейцев вряд-ли смогут дать ответ на этот вопрос. Но передать атмосферу не только той Войны но и Сталинградской битвы в частности смогут вполне.
В книге представлены воспоминания пехотинцев, танкистов, артиллеристов, летчиков, связистов, разведчиков и, даже, обычных жителей Сталинграда. К сожалению, не каждая глава-фрагмент из интервью даёт возможность полностью понять личность Ветерана. И это главный минус книги - урезанные варианты интервью бывают урезаны довольно неудачно. К примеру, после прочтения воспоминаний жителя Сталинграда Иванова Александра Николаевича я был в некотором смятении. Глава показалась мне несвязанной, местами непонятной, корявой. Много вопросов было по биографии Александра Николаевича - сколько ему было лет (хотя касаемо возраста - не мешало бы указывать года рождения для каждой главы-воспоминания) что его ещё не призвали но от немцев нужно было усиленно скрываться, почему его отца не призвали в армию, как его отец, отрезанный от семьи в госпитале вдруг оказался с ними за городом, почему Александр на фото в военной форме? Ответы на все эти вопросы были найдены в полной версии интервью на сайте япомню: Александру Николаевичу было около 15- 16 лет так как на начало войны успел закончить 8 классов, отец был серъезно ранен в гражданскую войну, три слова что "Отец пришел из больницы" были урезаны а мобилизован был Александр Николаевич в 1944м.
Но это скорее исключение - подобные казусы встречаются не так часто и большей части главы-воспоминания полны логичных, интересных, подчас захватывающих, подчас горьких воспоминаний.
Оценка книги отражает сугубо редакторскую часть, сами же воспоминания Ветеранов - бесценны....
Pani_L
Отзыв с LiveLib от 13 ноября 2019 г., 13:08
36 интервью, точнее отрывков из интервью 36 человек об одном из самых страшных сражений в человеческой истории, переломном сражении в Великой Отечественной войне, и во Второй мировой, что бы там не говорили о высадке в Нормандии. Самые разные воспоминания. Бывший сталинградский мальчишка вспоминает как они с матерью бежали из города и им помогали немецкие, польские и румынские солдаты (хотя доброта эта конечно выглядит дико, сначала пришли и разрушили город, а потом так добренько помогают жителям выйти из него, даже едой делятся). Другой бывший сталинградский мальчишка рассказывает как ходил в разведку, помогал бежать пленным мирным жителям, которых уводили на работы и в лагеря. это интервью читается чуть ли не как приключенческий рассказ.
Но самые жуткие конечно воспоминания войнов. Люди там жили как мухи-однодневки, сутки, и то, если повезёт. А ведь это не вымысел, это правда. Ну а уж подробности вообще страшные. Больше всего запомнилось как наши танкисты уничтожили итальянцев, как танки были по башню в крови. Но не стоит торопиться с выводами. Люди там зверели с обеих сторон. Только наши защищали СВОЮ землю, страну, Родину и это их оправдывает.
Все эти воспоминания дают хотя бы приблизительное представление о битве не на карте, а о том, как она происходила, как её видели участники. Конечно сейчас нам трудно это понять и прочувствовать полностью. И, если честно, я и не хочу однажды понять это и уж тем более прочувствовать. Но я хочу хотя бы знать. Однако, даже узнавая, я не могла читать эту книгу без перерыва. Порой было очень жутко, надо было просто отвлечься.