Оценить:
 Рейтинг: 4

Мародер

Бесчеловечный роман широкоизвестного сетевого автора рассказывает о торжестве западной демократии на Урале.
Рыба сгнила с головы. Засевшие в Кремле агенты влияния других стран сделали свое черное дело под прикрытием гуманистических либеральных лозунгов. Коррумпированные политики продали Россию, разрешив ввод натовских войск для контроля за ядерными объектами и «обветшалыми» пусковыми установками.
Так пришел знаменитый Полный Песец. Холод, тьма. Голодные одичавшие жители некогда развитого промышленного города истребляют друг друга за пригоршню патронов или пластиковую бутылку крупы. Во что превращаются люди на грани выживания, как происходит естественный отбор в условиях тотальной катастрофы, кем становится простой обыватель в мире насилия – многие страшные тайны скрывает в себе «Мародер».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Мародер в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Мародер

thosik
Отзыв с LiveLib от 26 февраля 2016 г., 07:10
Жесть, конечно. Полный мрак, чернуха и безнадега, но все абсолютно в тему. Даже отборный мат через слово, который поначалу дико раздражал и отказывался восприниматься мной, особенно в таких количествах. Но и мат здесь уместен, поверьте, потому что передать так тонко и реалистично природу человеческой метаморфозы в условиях апокалипсиса, было бы, наверное, чертовски сложно.
Да, наверняка, едва ли набредают на книги подобного типа и жанра барышни, которые падают в обморок от любого услышанного не цензурного слова. Те же, кто читают постапокалипсис, думаю, в основном люди не из пугливых. А истинные любители «выживательской» прозы точно оценят столь неоднозначное, но поразительно атмосферное и живое творение некоего Беркема аль Атоми, который с таким «смаком», «не питая иллюзий по поводу рода людского», описывает историю одного человека, Ахмета, который буквально в один день из обычного такого средних физических и умственных способностей мужичка, любителя пивка и своего спокойного, семейно-домашнего быта, превратился в матерого волка-выживальщика, профессионального, можно сказать, мародера с непонятно откуда взявшейся чуйкой на опасность и «правильность» поведения в сложившейся ситуации Этого Бардака.
Сама катастрофа и ее причины, по идее должны были бы вызывать смех. Но что-то в сложившейся мировой обстановочке смеяться как-то не хочется. Маловероятный, конечно, вариант высказал Атоми, не пророческий, я надеюсь, но и не совсем уж, прямо скажем, невозможный. Хотя кто знает….
А вот то, как поведут себя люди, сомнения не вызывает. И что-то мне подсказывает, что шансов на выживание будет гораздо больше как раз у таких вот Ахметов, и винить их в этом, наверное, я не буду. Когда речь встает о жизни или смерти, вряд ли будет до сантиментов и пафосных «фи, мы не такие». Это еще не самый худший, как я понимаю, сценарий человеческого перевоплощения.
В целом, хочу сказать, что книга мне понравилась. Она точно не подойдет людям с тонкой душевной организацией, маме я тоже точно ее советовать не буду, но тем, кто читает постапокалипсис и не боится «грязных» вариаций на «тему», то, может и стоит почитать. Хотя бы ради любопытства. Я именно так и поступила. Удовлетворила свое любопытство на книгу, о которой слышала и хорошее и очень плохое. Хотела узнать сама. Не пожалела. Но вторую часть («Каратель») читать все же вряд ли буду. Такие вещи надо дозировано употреблять. Пока я свою, периодически мне необходимую, дозу «негативного», но интересного получила.
Leksi_l
Отзыв с LiveLib от 11 декабря 2022 г., 19:57
Цитата: Простой вопрос: как сделать так, что ни у кого никогда и мысли не возникло, что у тебя можно что‑то отнять? Ответ прост – напугать до усеру, как еще. А как это сделать? Тоже не секрет. Надо на копеечный вызов ответить так, чтоб судьба вопрошающего долго вызывала нервный озноб у желающих вопрос повторить. Еще не умея все это сформулировать, Ахмет прекрасно чувствовал эти простые вещи, и у него хватало ума реагировать соответственноВпечатление:
Ну, что пост ненависти моей. Вот, что должно быть в голове у мужчины, который совет ЭТО прочитать девушке? Честно, я не знаю. Книга года 3 назад была мне рекомендована, как антиутопия (а это я люблю), примерно раза три я начинала ее читать, бросала, но решила, что этот год для книги будет последним. Плюс серия метро, мне чем-то напомнила эту книгу, и я решила-время пришло.Тематика следующая: Запад уничтожает Р (апокалипсис же ж), выживают не все, а видимо самые ушлые. И они же резко становятся другими людьми. Они утрачивают необходимость быть человеком приличным, милым с соседями и тещей. Теряют привычку уступать женщинам с детьми и инвалидам. И начинают убивать, защищая себя и своих близки, зачастую жертвуя ими тоже. И так легко сходит с людей шелуха цивилизации, обнажая первобытные инстинкты, заставляя людей сбиваться в племена, в небольшие стаи.В книге огромное количество мата, к которому я отношусь спокойно, ну тут он приобретает прямо жестокие грани, и начинает потряхивать. Книгу уже дослушивала в итоге, поражаюсь, ну как можно такое вообще рекомендовать для чтения, хотя парням может и зайдет.У книги есть вторая часть, но это сразу мимо.Читать/ не читать: нет
Morra
Отзыв с LiveLib от 6 декабря 2014 г., 01:28
Не каждая постапокалиптика пробирает так, что ты начинаешь смотреть другими глазами на свой город. Смотреть, анализировать, оценивать свои шансы (прямо скажем, невысокие). Картинка жизни после краха привычного мира с его магазинами, горячей водой и электричеством, выхода из зоны комфорта, "возвращения в пещеры" получилась настолько реалистичной, что у меня аж до сих пор мурашки по позвоночнику при одной мысли о Тридцатке и её обитателях. Насколько всё-таки слаба цивилизация, насколько это верхний, наносной слой, легко счищаемый в кризисных ситуациях, когда верх берут инстинкты и когда цель одна - выжить, потому что если не ты, то тебя. Моей первой постапокалиптикой стал "Мальвиль" Мерля - там не было особого ужаса, там жизнь "после" выстраивалась просто и гладко, а редкие кризисы разрешались довольно успешно. И по сравнению с жестоким миром "Мародёра", где идёт ежедневная, ежеминутная борьба за выживание, жизнь во французском замке по всем параметрам напоминает пасторальную сказку о счастливом избавлении. Мир "Мародёра" - это сообразить, что всё летит к чертям и начать собирать запасы. Не сойти с ума в первую зиму. Сделать из легко уязвимого дома укреплённую крепость. Найти надёжных людей. И постоянно держать палец на спусковом крючке, а мозг - в режиме бесперебойного анализа ситуации, чтобы всегда быть на шаг впереди. Особенно, если ты одиночка, не желающий ни к кому прибиваться. Эгоизм, сообразительность, умение действовать, навыки владения оружием - вот основа выживания главного героя, да и большинства обитателей дивного нового мира. Деградация общества, вымирание и появление новых форм организации ("Дома", сидящие в укреплённых зданиях и контролирующие определённый "бизнес"; патроны вместо денег), детали выживания самого Ахмета убедительны и реалистичны. В картинку даже вписывается лёгкий элемент фантастики - раскрытие у героя неких способностей, которые в общем можно свести к обострённой интуиции. P.S.: улыбнул эпизод с покупкой по бешеной цене книги - когда жизнь устаканилась, людей снова потянуло к искусству.P.P.S.: ни один рецензент не пропустил тему мата и тюремного жаргона, поэтому я тоже не буду выбиваться из компании и скажу так: мата в книге не то что много, на нём просто все разговаривают, а главный герой ещё и думает. И, знаете, я, более чем интеллигентное создание, не вижу в этом никакой проблемы. Диссонанс скорее возник бы, если бы в такой ситуации люди пользовались языком Пушкина и Тургенева. Хотя с другой стороны, откуда у главного героя, вполне приличного в жизни "до" человека, такой запас экзотических тюремных выражений - это, конечно, непонятно.
Werwolf220380
Отзыв с LiveLib от 16 апреля 2011 г., 09:50
Интересные однако цыфирки увидел я.
Нравится вещица 29 человечкам. Не нравится 4. А рецензии набравшие наибольшее количество баллов негативно отзываются о произведении...
Ну да ладно.
Вещь классная. Открывает глаза... точнее заставляет смотреть на окружающую действительность не сквозь розовые пидорские очечки. а трезво. Очень интересный сюжет и самое страшное вполне реализуемый на нашем постсоветском пространстве.
В одной из рецензий прочел про эзотерику. Максимально она раскрывается в Другом Урале. книги не самого простого чтения. но тем не менее уникальной книги.
Моя оценка 10 из 10.
mermaid
Отзыв с LiveLib от 9 июня 2009 г., 14:18
Мат на мате и матом погоняет.
Не, ребята, я вовсе не ханжа (кто из нас не матерится, в конце-концов). Но это уже явный перебор. Просто помои какие-то со страниц льются!
Не могу сказать, что сюжет мне не понравился, но хотя бы половину мата убрать - и воспринималась бы книга совершенно по-другому.

Другие электронные книги автора Беркем аль Атоми