Борис Борисович Гребенщиков

Борис Борисович Гребенщиков (БГ) (род. 27 ноября 1953, Ленинград, СССР) — российский поэт и музыкант, лидер рок-группы «Аквариум», один из «отцов-основателей» советской рок-музыки и культовая фигура молодёжной культуры 1980—2000-х годов.
Лето 1972 — Борис Гребенщиков вместе с Анатолием Гуницким и группой единомышленников основал группу «Аквариум». Группа жила полуподпольной жизнью, делая домашние записи и изредка выезжая на короткие гастроли в другие города.
1977 — Борис Борисович Гребенщиков окончил факультет прикладной математики и процессов управления Ленинградского государственного университета им. Жданова и стал работать в НИИ социологии, продолжая писать песни, выступать с концертами и сотрудничая с экспериментальным студенческим театром Ленинградского государственного университета.
Апрель 1980 — после выступления на Тбилисском рок-фестивале был исключён из комсомола (вступил в 1967), снят с должности младшего научного сотрудника, уволен с работы, а группа «Аквариум» была запрещена официально.
1981 — группа становится членом Ленинградского рок-клуба; принимала участие в первых пяти его фестивалях.
1982 — осуществил продюссирование первого альбома группы «Кино» «45».
1989 — запись зарубежом первого англоязычного альбома «Radio Silence», совместно с Дэйвом Стюартом из Eurythmics.
Начало 1990-х — прекращение деятельности «Аквариума». В 1991—1992 годах Гребенщиков возглавлял группу «БГ-Бэнд».
1993 — возобновление деятельности «Аквариума» (Аквариум 2.0). Помощь в записи альбома Сергею Чигракову («Чижу»).
Январь 1998 — лауреат премии «Триумф».
23 сентября 2000 — вручение премий «Люди нашего города», Санкт-Петербург.
7 апреля 2001 — вручение премии «FUZZ» «За вклад».
31 марта 2002 — БГ и «Аквариуму» вручили премию НАШЕго радио «ПобоRoll» за вклад в развитие музыки.
18 октября 2002 — лауреат Царскосельской художественной премии.
24 января 2004 — вручение премии «Своя колея» имени Владимира Высоцкого.
22 мая 2005 — начал карьеру радиоведущего и ведет почти часовую авторскую программу «Аэростат»[1] на «Радио России».
Отец Бориса, Борис Александрович Гребенщиков, был инженером, директором опытного завода Балтийского пароходства, умер в 1975 году. Мать — Людмила Харитоновна Гребенщикова, в то время — юрисконсульт Ленинградского дома моделей.
Первая жена БГ — Наталья Козловская. Поженились осенью 1976 года. В августе 1978 года родилась дочь Алиса, ставшая актрисой. Развелись в 1980 году после скандала в Тбилиси.
Вторая (по данным одной из программ НТВ, первая) жена — Людмила Шурыгина (1980—1989) (до этого — гражданская жена Всеволода Гаккеля). Работала секретарём в школе. Родился сын Глеб.
С 1991 года женат на Ирине, бывшей жене Александра Титова. От этого брака родилась дочь Василиса; кроме того, Борис и Ирина воспитывали Марка Титова — сына Ирины от предыдущего брака.
Написал несколько прозаических произведений — повесть «Лес» («Роман, который так и не окончен») и рассказ «Иван и Данило».
Борис Гребенщиков писал музыку к фильмам, а также снимался в кино. Появлялся в камео-ролях в фильмах Сергея Соловьёва «Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви», «Нежный возраст». Играл, среди прочих, в фильмах «Два капитана-2» Сергея Дебижева, «БГ. Лев Толстой» (2003) Виктора Тихомирова.

Произведения автора 1

Только полные версии книг

РОМАНЫ и ПОВЕСТИ

электронная книга
0
Год написания книги 2021
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ГРЕБЕНЩИКОВЫМ БОРИСОМ БОРИСОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ГРЕБЕНЩИКОВА БОРИСА...