Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Самый последний день

Год написания книги
1970
Теги
«– Значит, на пенсию решил, Семен Митрофанович? Не желаешь дождаться шинели цвета маренго?
– И в этой ничего. Привык…
Семен Митрофанович Ковалев стеснялся вести разговоры с молодыми сотрудниками. Они и смеялись не так, и курили не этак, и даже форма на них сидела куда уютнее, чем на нем, хотя он форму свою носил аккурат четверть века…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Самый последний день в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Самый последний день

darya-yureva
Отзыв с LiveLib от 11 декабря 2012 г., 21:39
Неоднозначное произведение,ох,неоднозначное...
Произведение о бедоносце.О мужчине ,который ценит доброту, природу и все то,что заметно,но не всем. О достойном чутком человеке,но в тоже время не о защитнике семьи в современном понятии. Не может он обеспечить любимых людей,хотя все умеет и трудяга. Не может прижиться на новом месте,где начинают все покупать и делать не по совести. Не может пройти мимо несправедливость и жестокости.Не может..
Читаешь и думаешь "А хочется ли себе такого мужчину? - Нет,не хочется.. -А достойный ли человек ? -Да,достойный..." такая вот грустная путаница. Автор любит своего героя, уважает,жалеет. Он уважает его за искренность,человечность, ум. Но жалеет ?За что же? Возможно,за то,что не в свое время родился.. А может и не в этом проблема ?
Красивая и сильная история. Настоящая...
Были и ошибки, и трагедии, и достижения, и радости.Это жизнь.И никуда от нее не деться.Самое главное,что сын его любит больше всех на свете. Да слушает его! Прислушивается! Смог отец ему в голову вложить ,что живность надо любить,что жестокость надо пресекать,что прощать уметь надо, в общем,все хорошее возьмет сын у отца.А плохое ..оно само от жизни появится.
chertopolox
Отзыв с LiveLib от 22 ноября 2012 г., 17:52
Никогда еще не испытывала такого отвращения и гадливости от книги. Насквозь лживая, как кажется сначала, восхваляющая в человеке простодушие, доброту, желание служить другим и своему таланту - а на деле равнодушие к ближним, эгоизм и безответственность. Талант Егора, его желание отдавать всего себя работе, его необидчивость, уступчивость, доброта характера - все эти с первого взгляда хорошие качества меркнут перед его преступлением перед семьей, перед людьми, доверившими ему свои жизни. Он хочет быть полезным людям? Где его полезность жене и двум детям, перебивающимся коркой хлеба. Он хочет делать все на совесть? Почему его совесть молчит, когда он приходит домой. Он не берет себе ничего, все - другим, все - людям! А те, кто голодает дома - не люди? Он уже не один, он не просто Егор, один за себя, он - это вся его семья, зависящая от него, единое целое с ним. Но для него это ничто.
Простым, искренним, добрым словам автора о Егоре не заглушить того крика о горе, которое он принес своим близким. Он не мужчина, он недочеловек, каким бы ни был его талант, он - предатель и преступник за свои закрытые глаза на причиненное им самим же зло.
Гадко читать эту книгу, гадко ощущать любовь автора к своему герою, гадко от слов Егора о высокой цели, о доброте, о защите - от слов человека, замахнувшегося на большое, огромное, но неспособного защитить даже то малое, что у него есть.
with_a_book_of_life
Отзыв с LiveLib от 19 мая 2020 г., 12:52
Борис Васильев "Не стреляйте белых л
-Чем, думаешь, работа держится?⠀
-Головой!⠀
-И то. И головой, и руками, и сноровкой, а главное - сердцем. По сердцу она - человек горы свернёт. А уж коли так-то, за-ради хлебушка, то и не липнет она к рукам-то. Не даётся, сынок, утекает куда-то. И руки тогда - как крюки, и голова - что пустой чугунок. И не дай тебе господь, сынок, в месте своём ошибиться. Потому место всё определяет для сердца-то. ⠀

В повести Бориса Васильева "Не стреляйте белых лебедей" рассказывается о простом мужике Егоре Полушкине, его семье - сыне Кольке и жене Харитине, об односельчанах и в целом о нашем русском народе.⠀
Поначалу читается сложновато, слог автора витиеватый, богатый на речевые обороты, много описаний природы, людей. Но довольно быстро к этому привыкаешь, герои становятся тебе как родные, начинаешь за них переживать, радоваться их успехам и огорчаться, когда их постигают неудачи.⠀

Это небольшое произведение наполнено таким глубоким смыслом, здесь столько житейской мудрости, что хочется всё его разобрать на цитаты.⠀
Вся повесть пропитана искренностью, добротой, светом, теплом, местами даже наивностью и трогательностью. И в то же время здесь есть место мужеству, твёрдости и силе характера, честности и справедливости.⠀

Но как в любой сильной и запоминающейся истории здесь есть место трагедии и человеческому безграничному злу...⠀
Читали произведения Бориса Васильева? Какое ваше любимое?⠀
russischergeist
Отзыв с LiveLib от 31 августа 2018 г., 20:20
Есть художественные фильмы, которые я не могу смотреть спокойно. К таким обычно относятся такие, когда явно видна несправедливость, обижают тех, которые не могут за себя постоять, и это продолжается не одну минуту, а долго, так, чтобы во мне вскипели все фибры разочарования, что никто-никто не может помочь и восстановить справедливость. А если еще в итоге и финал получается непозитивный, то тогда вообще я не могу ничего смотреть после этого фильма несколько дней, пока моя нервозность и отчаяние постепенно уйдет.Вот такие, похожие, ощущения, у меня, девятилетнего ребенка, возникли при просмотре художественного фильма, снятого по роману "Не стреляйте белых лебедей". Это были такие яркие эмоции, что после финального эпизода я расплакался и очень долго вообще не смотрел телевизор. Да и актер Станислав Любшин для меня остался в памяти однозначным Егором Полушкиным (даже затмилась его феерическая роль Вайсса в сериале "Щит и меч". Я долго не смотрел фильмы с его участием и только в прошлом году через сериал "Великая" смог снова более-менее воспринимать актера. Вот что значит - впечатления из детства.Ну, а произведения Бориса Васильева действительно стоящие, они правильные, они учат мудрости, справедливости, всегда имеют социальный контекст, где каждый сразу понимает, кто прав в своих поступках, а кто - нет. В этом сборнике меня особо поразила повесть "Самый последний день". Я тоже расчувствовался под конец и отложил книгу с совсем другими мыслями и вопросами: "А как мы проживаем свои дни? Как они заканчиваются? Можем ли мы сделать немножко больше, лучше? Все ли мы сделали для своих близких, родителей, друзей?" Но это было только начало, ведь следующей повестью была "Великолепная шестерка", которая меня вогнала в ступор (ведь я же тоже педагог по образованию), а это произведения написано, на мой взгляд, в первую очередь для них, а еще - для школьников! Самое сильное произведение сборника!И пусть мне меньше понравились остальные произведения, это неважно. Все герои у Васильева настоящие, живые, все сюжеты могли иметь место в жизни. А, как говорится, век живи - век учись! Я буду читать дальше Бориса Васильева и учится жить, жить правильно.
marryska
Отзыв с LiveLib от 23 мая 2014 г., 00:35
У такого автора не может быть полохих или средних книг. Каждая - это золотая классика, обязательная к прочтению.
Борис Васильев пишет о настоящих людях, тех, кто заслуживает уважания и восхищения. Да, он ставит их в страшные условия и готовит им тяжелые испытания, чтобы показать нам, что настоящий человек всегда таким и остается; чтобы не случилось - ты должен оставаться своим принцыпам и быть верным своему сердцу.
Герои книги очень настоящие, ты как-будто с ними давно знаком, но открываешь вдруш с другой стороны. Чутко, тонко, неповторимо написанная книга.
Замечательное произведение! Замечательный автор!