Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Дальнейшие приключения Робинзона Крузо

Продолжение великого романа Даниэля Дефо «Робинзон Крузо», заслужившего необыкновенную популярность во всех уголках земного шара. Полное название книги: «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо, составляющие вторую и последнюю часть его жизни, и захватывающее изложение его путешествий по трём частям света, написанные им самим».
Роман повествует о Робинзоне, которому наскучила цивилизованная однообразная жизнь. Взяв своего друга Пятницу, он отправляется на необитаемый остров, находит там аборигенов и постепенно создает мир, в котором бы ему хотелось жить. В конце концов, по прошествии многих лет раздольной жизни над Крузо сгущаются тучи и в одной из битв с дикарями он теряет Пятницу. Бежав со злополучного острова, он добрался до Азии и решил возвращаться в Англию, проезжая Китай и Россию.
Интересно, что в этой книге Дефо описывает маршрут великих мореплавателей, бороздивших моря в XV-XVI веках и по причине различных бедствий вынужденных возвращаться в родные страны западной Европы через Евразийский континент по суше.
Весь роман Дефо проникнут просветительскими идеями – прославлением разума, оптимизмом и проповедью труда, а также повествуется о том, что человек может выжить в любой ситуации благодаря своим способностям, воле к жизни, энергии и непрестанному труду.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

KontikT
Отзыв с LiveLib от 29 июля 2021 г., 19:41
Как же отличается эта вторая часть про Робинзона Крузо от первой части, которую в детстве читала просто взахлеб, следила за событиями, переживала.
Здесь переживать совершенно не хотелось. Герой решает посетить свой остров, но о сути рассказывается о каких- то военных действиях бесконечных, то с пиратами, то с туземцами. И даже про остров читать было скучно, хотя описание посещения его заняло половину книги.
Потом вроде начались более интересные события- посещение Мадагаскара, Китая, России. Мадагаскар , это опять стрельба, опять военные действия.
Мне не понравился сам Робинзон Крузо, хотя путешествие познавательное . Он какой то здесь высокомерный, ко всем относится с презрением , никакую культуру и религию не признает и презирает. В Китае все раскритиковал, все ему кажутся жалкими, грязными, убогими.
Китайская стена как игрушка, все время все сравнивает, сколько англичан взяли бы ее приступом и разрушили.
А уж когда он был в Приамурье и общался с местным населением, просто хотелось , чтобы ему наваляли хорошенько. Как можно так не уважать людей, их верования, что уничтожать их святыни? Стыдно было, что герой , который ранее восхищал своим умом, своей отвагой, такой деятельный и предприимчивый в итоге оказался нетерпим к людям .Вот аристократы сосланные в Сибирь ему были по душе, а все остальные для него дикари. Я порадовалась, что книга закончилась и он ушел наконец на покой.
DeadHerzog
Отзыв с LiveLib от 4 марта 2015 г., 22:03
Несмотря на сохранившийся фирменный стиль рассказчика, сочетающий в себе куртуазное пустословие и зубодробительное резонерство, продолжение приключений Робинзона Крузо вышло значительно слабее именно потому, что Робинзона-то здесь и нет. Ода все побеждающему протестантскому духу, способному из пары деревяшек, полдесятка пуль и бечевки сварганить атомный реактор, подчинить себе дикарей, природу, погоду, освоить, использовать и поблагодарить Господа нашего сменилась обычным колониалистским брюзжанием английского путешественника/торговца/шпиона. Матросы де предатели и негодяи, китайцы - грязные нехристи, московиты - ленивые псевдохристиане, а на самом деле те же язычники. Вмешательство в чужую веру и внутренние дела приветствуются поскольку дело угодное богу и совести белого человека. Если опустить первую часть, которая является прямым продолжением изначальной робинзонады (рассказывается, что произошло на острове после отбытия Крузо), то почти все время герой описывает стычки с "дикарями" - индейцами, неграми Мадагаскара, бенгалами, татарами и под конец вообще неясно с кем. Все это довольно скучно, неоригинально и бессмысленно.
LANA_K
Отзыв с LiveLib от 13 ноября 2013 г., 11:44
Прочитать «Дальнейшие приключения….» я хотела уже давно. Было интересно, что же еще необычного может произойти с человеком, который и так половину жизни прожил на необитаемом острове. И вот – пожалуйста – практически кругосветное путешествие. Поддавшись вновь жажде приключений, Робинзон добирается домой долго, трудно, побывав на тех континентах, где еще не успел.
В отличие от первой книге о Робинзоне, эта часть более сухая. Хотя язык и стиль узнаваем, да и манера изложения не изменилась. А вот насыщенность пропала… Нет живости, яркости событий. Хотелось больше подробностей, нюансов, деталей, которые бы создали атмосферу.
Но все же, любителям «Приключений Робинзона Крузо» эту книгу советую прочитать. Хотя бы для того, чтобы узнать как сложилась судьба Робинзона.
Bukvoved
Отзыв с LiveLib от 26 сентября 2012 г., 19:08
Стал читать эту книгу потому, что очень хотел это сделать давным-давно, ещё в средней школе, после прочтения первой, наиболее известной части этой дилогии. В принципе, вполне ожидаемо остался, как принято говорить в таких случаях, "не в восторге". Всё-таки всему своё время, и то, что хорошо идёт в школьном возрасте, позднее воспринимается совсем иначе. Хотя полезно иногда вспомнить, что литература когда-то была такою: морализаторской, выспренной, витиеватой. Поражает педантизм автора, когда он в мельчайших подробностях описывает житьё-бытьё колонистов на его острове - сколько там кого, кто с кем и против кого дружит, кто на ком женат, кому повезло с жёнами, а кому нет, и прочее, и прочее. Интерес к этой книге у меня подогревался тем, что я знал - Робинзон должен в конце концов посетить Россию. Очень хотелось мне узнать, каковы будут его впечатления. Что ж, впечатления так себе, но, по крайней мере, лучше, чем о Китае. Китаю же в книге вообще крепко досталось (см. хотя бы цитату из книги).
Так что, пожалуй, единственное, ради чего стоит прочитать эту книгу во зрелом возрасте - это насладиться (или ужаснуться - каждому своё) архаичным языком и манерой изложения, ощутить, что наша современная литература - это вовсе не венец творения и рано или поздно все те модные книги, которые мы сейчас читаем, тоже будут восприниматься читателями с лёгкой ироничной усмешкой.
P. S.: Пятницу жалко! :(