Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Магазинчик на Цветочной улице

Год написания книги
2010
Лидия Хофман шестнадцать лет боролась с тяжелым недугом и победила его с помощью самоотверженной любви родных, доброты друзей и… вязания. Теперь она – удачливая владелица магазинчика пряжи «Путеводная нить» на Цветочной улице – набрала первую группу на курсы вязания. Словно волшебная нить Ариадны прочно связала не знакомых прежде женщин. Общая энергия преодоления помогает блистательной Жаклин восстановить гармонию в семье и наладить отношения с простушкой-невесткой и «неверным» супругом, неформальной боевой Аликс найти надежную пристань в житейском море, а отчаявшейся в попытке родить ребенка Кэрол – обрести чудесного сыночка. Сама Лидия под влиянием этой энергии начинает верить, что ее любовь не в прошлом, а в будущем.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Магазинчик на Цветочной улице в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Магазинчик на Цветочной улице

Sovushkina
Отзыв с LiveLib от 19 марта 2022 г., 17:30
Довольно милый, уютно - комфортный и жизнеутверждающий женский роман со счастливым финалом, причем у всех героинь. Самое то, чтоб отвлечься на некоторое время от своих жизненных реалий.
Перед читателем предстают четыре женщины, каждая из которых со своей бедой, болью, горечью.
Лидия, 30 лет, новоиспеченная владелица магазина, которая не только пряжей собралась торговать, но и параллельно вести при магазине уроки вязания. Позади у нее два рецидива рака.
Жаклин, 50 с хвостиком лет, дама из высших слоев городского сообщества, которая с мужем много лет живет по соседски, безумно любит сына и всеми фибрами души ненавидит свою молодую невестку.
Кэрол, ей около 40 лет, с мужем живут в любви и согласии, отчаянно хотят иметь ребенка, уже дважды прошли все этапы ЭКО, но безрезультатно.
Аликс, ей лет 25, самая молодая и, наверно, самая озлобленная на мир. Ее отец бросил семью, когда она училась в начальной школе, мать сидит в тюрьме, брат умер от передозировки. Она вроде и не сирота, но абсолютно одинока в этом мире. Без жилья, без денег и без надежды на счастливую жизнь в качестве любимой жены и любящей матери.
Есть еще и второстепенные герои, которые сыграли свою роль по сюжету. Не понравилось то, что автор раз пять повторяет слова Лидии - "магазин - моя аффирмация жизни". Спасибо, я и с первого раза поняла, к чему повторяться?
В общем, для приятного вечерка сойдет, но продолжить знакомство с Лидией у меня желания не возникло, поэтому продолжение если и прочитаю, то только при самом сильном книжном голоде, который мне не грозит при наличии моей домашней библиотеки:)
kristinamiss-handrickova
Отзыв с LiveLib от 19 февраля 2023 г., 09:41
Вполне хороший женский роман. В нем раскрываются судьбы четырех разных по возрасту подруг, которых объединяет одно важное увлечение - вязание.Если посмотреть на жизненные истории главных героинь, то можно с уверенностью сказать, что каждая из них выдержала свое испытание, которое ей преподнесла судьба.Больше всех мне понравилась история Жаклин. Ее неприязнь к невестке и любовь к сыну показывает, как сильно она заботится и печется о нем. Жаклин считает, что сын поступил неправильно, выбрав такую девушку к себе в жены. Но она не учла одного: сын вырос, стал самостоятельным и только ему решать, на ком жениться, но Жаклин думает иначе... Прежде чем испытывать неприязнь к какому-либо человеку, нужно сначала поговорить с ним и узнать его получше. Может этот человек как-то повлияет на вас и ваше мнение о нем изменится.История Кэрол Жирар похожа на какое-то мучительное испытание и истязание над своим телом. Не хочет ее тело беременеть, или не может, но Кэрол все равно добьется, чтобы у нее появился ребенок. Всякими мыслимыми и немыслимыми путями, и плевать, что ничего не получается. Она хочет ребенка. Видимо над ней сжалились, раз она получила долгожданного малыша. Иногда нужно бороться за то, что хочешь, а иногда нужно уметь правильно воспринимать звоночки, которые тебе поступают. А иногда тебе просто везет.Про Аликс история меня не зацепила. Скажу только то, что ей крупно повезло. Она познакомилась с нужными и влиятельными людьми.Лидия усердно работает, вяжет, вяжет и усердно работает. Прошла через кучу болезненных испытаний и слава богу у нее хватило сил жить дальше.Сам роман читается легко. Мне он понравился. В нем есть, над чем подумать и в то же время можно легко и с пользой провести время. Рекомендую.Книга прочитана в рамках игры #Волшебнаягора.
nad1204
Отзыв с LiveLib от 23 сентября 2013 г., 20:27
Я не знаю почему мне понравилась эта книга. Видимо, в такую мерзкую погоду хочется чего-нибудь домашнего, уютного, тёплого. Вот и подвернулась мне (очень кстати!) эта книжечка — женская-женская, сказочная-сказочная, добрая-добрая.
И очень стандартная. Прямо-таки до дрожи! Итак, есть четыре героини: приятная девушка со смертельной болезнью, богатая дама-сноб, молоденькая девица из практически маргинальной среды и успешная молодая женщина, мечтающая о ребёнке. Банально, не правда ли? Все они знакомятся на курсах вязания и образуется этакий мини-клуб по интересам.В каждой главе по очереди рассказывается об одной из героинь. Постепенно их истории перекрещиваются, дружба растёт, мечты сбываются, беды и невзгоды уходят в сторону — все счастливы! Пони и радуги! Ми-ми-ми...И всё равно оценка положительная! Потому что...
NNNToniK
Отзыв с LiveLib от 13 февраля 2022 г., 11:36
Для поклонников милых уютных историй о жизни женщин.
В сюжете четыре главных героини и их семьи.
Одна из женщин открыла магазин пряжи и повесила на двери объявление о курсах вязания.
Откликнулись трое.
Все очень разные по уровню жизни и социальному положению.
Да и по семейному статусу тоже.
Можно сказать ни у кого из них не было ничего общего с другими.
И тем не менее вязание детского одеяло объединило этих женщин и сделало их подругами.
Пряжа в руках вязальщиц оказалась средством, которое связало сердца и души.
К концу курса они решили свои проблеиы и оказали неоценимую помощь другим.
Среди проблемных тем: рак. бесплодие. ранняя судимость с исправительными работами, неприязнь свекрови к невестке.
Понравилась идея, что из любимого хобби можно и собственный бмини-бизнес построить и подруг найти и всех вокруг сделать счастливыми.
Всё как бы хорошо, но слишком много случайных совпадений, приводящик к нужным результатам.