Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Точка обмана

Потрясающий технологический триллер от автора «Кода да Винчи» и «Ангелов и демонов»! В Арктике обнаружен уникальный артефакт, способный раз и навсегда изменить будущее человечества. На место открытия отправляется научная экспедиция, цель которой – установить подлинность поразительной находки. Но вскоре после прибытия члены экспедиции начинают гибнуть один за другим. Кто – и почему – убивает их? Возможно, они подошли к разгадке тайны слишком близко?
Подробный гид по творчеству Дэна Брауна читайте в ЛитРес: Журнале

В формате a4.pdf сохранен издательский макет.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Точка обмана в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Точка обмана

Firedark
Отзыв с LiveLib от 20 апреля 2021 г., 20:39
Книга наполнена динамикой, стремительным развитием событий и вроде бы должна читаться просто залпом. Но не случилось.
Виной всему перебор в удачливости героев. Когда они спасаются самым чудесным образом в первый раз, это нормально, пусть и понятно, что в реальной жизни так не бывает. Но на то и книга, позволяющая различные неправдоподобности. Второе спасение не очень вписывалось, но терпимо. Дальше - больше. Герои выскальзывают из самых хитроумных ловушек, успешно противостоят самым крутым, отлично подготовленным сотрудникам неведомой "Дельты", и не только на расстоянии, но и при прямом столкновении. Как по заказу, поблизости оказывается подводная лодка, на которой услышат, как кто-то стучит по льдине. Это по дну океана расставлены датчики, улавливающие разные звуки и передающие сигналы дальше. Выловят из воды почти погибших героев. Но на этом не все. Вовремя объявится береговая охрана, выдернувшая снова оказавшихся в воде наших счастливчиков прямо из-под носа акул.
В общем, все происходит когда нужно и как нужно.
К героине особых претензий нет. Очередная крутая очень честная и умная девица. А вот красавец, умница, просто мачо с его трагедией в прошлом, кочующий из книги в книгу, уже порядком надоел. Авторы, лишите его хотя бы этих страданий, пусть останется просто умница и просто симпатичный. Честное слово, женщина вполне способна полюбить мужчину с обычной внешностью и сильным характером.
Политическая часть с этой грязной борьбой за президентское кресло, возможно, так и выглядит. Но читать об этом было почему-то откровенно скучно. Все всех продают, предают и один только действующий президент человек порядочный, только вот наивен до крайности, чего, мне кажется, в жизни быть не может.
Ни в коем случае не хочу никого отговорить от чтения этой книги. Рейтинг у нее довольно высокий, много отличных отзывов. Сами понимаете, на вкус и цвет...
Kisizer
Отзыв с LiveLib от 18 сентября 2015 г., 10:49
Дэн Браун вернул мне желание читать. После череды нудных, долгих, скучных и неувлекающих книг, которая продолжалась полтора месяца, я с таким удовольствием окунулась в его динамику событий и интригу! Это была моя первая книга у автора, до этого были только фильмы и я в целом осталась довольна. Да, книга слишком "американская", кинематографичная. Возникало ощущение, что я смотрю блокбастер. Те же самые сюжетные ходы, необычные смерти, помощь в последний момент, когда, казалось бы, ее не откуда было ждать совершенно, эффектное появление злодея из вертолета, причем не того, кого все ждали, подмена смертей взрывом машины, неожиданные повороты. Все это можно легко представить в современном триллере.

Множество косяков с организмами героев, даже просто с физиологической точки зрения. Они поистине неуязвимы: отправляясь утром на работу можно оказаться совершенно не там, где планировала и закончить свой долгий день весьма неожиданно. Встреча с президентом Соединенных Штатов, несколько перелетов на частных вертолетах и реактивных самолетах, исследовательский центр за полярным кругом, несколько покушений профессионалов, чудесное спасение со льдины (!!) в ледяном океане, когда их вообще никто не должен был искать, исследовательское судно с кишащими акулами, заклинившим батискафом с героиней внутри, подводным вулканом и несколькими взрывами на корабле... А! Еще же было плавание окровавленного человека в том самом океане с акулами, которые могут разорвать мгновенно, если почуят только каплю крови! Знаете, почему не разорвали? Герой помочился на рану и акулы его не учуяли :)) Что это, если не чудо? Наверняка несколько трюков выполняли дублеры.

Но тем не менее было интересно :) Сюжет был лихо закручен вокруг НАСА, президентских выборов, политических интриг и таинственного метеорита, который нес с собой доказательства внеземной жизни и появился на сцене весьма в удобное для многих (и неудобное для других) время-в предвыборную кампанию, когда каждый голос важен, а репутация висит на волоске. Главные герои красивы и отважны, причем не последние люди в стране, оказавшиеся пешками в руках властьимущих. Разумеется-чувства, в перерывах между погонями, спасениями жизней своих и друг друга, чести страны, расследованием дела и обличением здлодея. Все, как в кино. И кончается эффектно-приторно, классическим хэппи эндом!
Обязательно почитаю автора еще. Он отлично идет для разгрузки и смены серьезных и долгих книг.
kupreeva74
Отзыв с LiveLib от 27 декабря 2019 г., 15:47
Сильная книга! Автор не щадит своих героев, потому что хочет показать читателю реальные жизненные ценности. Сюжет создан из политических игр, космических тайн и родственных отношений. Ко всему этому добавлена толика романтики и хорошая порция очарования главной героини Рейчел. В результате получился триллер, где переживаешь и за героев, и за таинственную находку из космоса.
Президенту США Заку Харни повезло, если в его аппарате работает принципиальная девушка Рейчел, отец которой, сенатор Седжвик Секстон, тоже хочет занять президентское кресло. Метеорит из космоса, найденный учёными НАСА, вроде должен укрепить позиции действующего президента, который тратит значительные суммы на космические разработки. Рейчел по указанию президента отправляется в Арктику, чтобы удостовериться в том, что находка - не фальшивка. Политические игры тем временем завязываются в тугой узел, разрубить который готовы бойцы отряда «Дельта». Кем они посланы - остаётся неизвестным, а вот на что они готовы - этого автор не скрывает с первых страниц. Вроде бы там, на леднике, под прицелом бойцов отряда "Дельта", не может быть места романтическим отношениям. Да и Майкл Толанд ещё не готов к ним после смерти жены. Да их там и не было, потому что писатель создал книгу, близкую к жизни. Там была только помощь друг другу в выживании. И тем не менее, тайна умерла на леднике, а зародилось нечто большее, не таинственное, но прекрасное.
Хороший писатель способен на многое. Например, увести читателя от устоявшихся стереотипов или поменять его предпочтения. Раньше я не читала триллеры, почему-то считая, что это не мой жанр. Но это уже шестой(!) роман Дэна Брауна, и мне нравится в его книгах всё. Его точка обмана в жизни - это точка, приблизившись к которой, можно потерять главные ценности в жизни, в том числе и свою семью.
Хорошая книга, которая... убивает своей правдивостью и... возвращает к жизни своим оптимизмом. Приятного чтения!
KatrinBelous
Отзыв с LiveLib от 10 июля 2022 г., 18:05
Впечатления: Вообще-то я планировала продолжить знакомство с автором совсем с другой книги. И уж точно не хотела брать работу, связанную с политикой, правительством, пропагандой, выборами и спецслужбами. Как по мне эти темы сугубо на любителя. Но игра и... мне роман понравился, и теперь я уверена, что раз даже такая работа Дэна Брауна смогла увлечь, то теперь можно и не переживать о других его книгах, которые более "исторические")))По сюжету накануне итогов предвыборной гонки нынешнего президента Харни, идущего на второй срок, и его главного оппонента сенатора Седжвика, НАСА делают потрясающее научное открытие во льдах Арктики. Рейтинг президента, который всегда поддерживал космическую программу взлетает, тогда как бывший лидер гонки Седжвик, критикующий расходы и постоянные провалы НАСА, теряет все голоса. Но когда дочь сенатора Рейчел Седжвик, работающая в сфере разведки, отправляется в Арктику, чтобы от лица своей спецслужбы подтвердить истинность находки, начинают происходить странные покушения на жизни учёных. Кто-то не хочет, чтобы правда о находке вышла наружу.Что мне не понравилось:- Какое же затянутое начало! Примерно 100 страниц отведено на болтовню с президентом, перемежая на болтовню с сенатором, перемежая подробностями о будущих выборах и их противостоянии. У меня было такое чувство, что я читаю не динамичного Дэна Брауна, а скучноватые ранние работы Джеймса Роллинса. Пробираться через такое начало было трудновато.
- То как главная героиня оказалась в Арктике... по сути ей не дали никакого выбора, не спросили как она переносит холод и высокую скорость, просто "похитили" и "заставили". И вот вроде это сделал президент, но... разве это нормально??? Я как-то несильно поверила в такое развитие событий. К тому же героиня даже не возмутилась потом и президенту ничего не высказала)))Что мне понравилось:- Ненавязчивый юмор. Учёные, особенно астрофизики, оказывается те ещё чудаки)))
- Взрослые приятные герои, которые если попадали в неприятности, то не истерили, а думали головой, что же делать.
- Динамичный сюжет, по крайней мере во второй части романа. Чего тут только не было! Покушения, погони, акулы!, подводные лодки, айсберги, вертолеты-убийцы, океаническое торнадо, в общем, смертельные "развлечения" на любой вкус)))
- Непредсказуемый злодей. Я до самого финала думала на другого человека. Личность антогониста меня крайне удивила!
- Хорошо прописанный механизм пропаганды и "промывания мозгов" населению. На простых примерах автор показал как легко правительству представлять события для толпы в нужном для них свете. То как скрываются "утечки" испытаний в военной сфере за легендами об НЛО просто гениально ^_^ Сколько же интересно лжи правительство каждый год скармливает народу?
- Легко и просто прописанная связь американского правительства с различными спецслужбами. Я в этой теме совершенно не разбираюсь, поэтому было любопытно узнать как там у них всё устроено. А ещё было интересно почитать о всяких военных новинках в технике, которые тщательно скрываются. Понятное дело, Дэна Брауна никто не допустил бы к секретам правительства, но все равно с описанием механизма "для чайников" он справился)))Итого: "Точка обмана" - не самый захватывающий приключенческий роман, который я читала. Но Дэн Браун хорошо пишет, его сюжеты достаточно увлекательны и даже познавательны. Если пробраться через чересчур "политическое" начало, то дальше начинается нехилая такая заварушка в правительственно-научных кругах, динамики хватает с головой, и читать действительно интересно ^_^"Рейчел растерялась, ничего не поняв.
— Простите... О какой конкуренции вы говорите?
— Не обращайте на него внимания, — посоветовал Толланд. — К сожалению, Национальный научный комитет почему-то не понял, что Мэрлинсон — полный идиот. Вы с доктором Мэнгор прекрасно поладите. Она прекрасный профессионал, считается одним из самых авторитетных гляциологов мира. Несколько лет она жила в Антарктике, изучала движение льдов.
— Странно, — вставил Корки, — а я слышал, что университет добился гранта и отправил ее подальше, во льды, чтобы хоть немного пожить спокойно и мирно.
— А вам известно, — почти закричал Мин, принявший все эти разговоры близко к сердцу, — что доктор Мэнгор там едва не погибла? Она потерялась в бурю и целых пять недель питалась одним тюленьим жиром — пока кто-то ее не нашел!
Мэрлинсон и здесь не смолчал. Наклонившись к гостье, он прошептал:
— Говорят, никто особенно и не искал."Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"
Rella
Отзыв с LiveLib от 18 февраля 2019 г., 19:09
     Дальнейшее моё знакомство с творчеством Дэна Брауна продолжилось книгой "Точка обмана". Поначалу произведение казалось скучным: политические игры, дочь сенатора, играющая на стороне президента - противника своего отца. Но постепенно книга стала затягивать. Таинственное открытие НАСА и теория панспермии (которая меня очень увлекала в школе, на уроках биологии) не могли оставить меня равнодушной.  Cтали вырисовываться главные злодеи, которые впоследствии оказались всего лишь пешками. Всё в духе Брауна - случайные свидетели/соучастники и их незавидный конец. И, опять же, в духе Брауна, - главный злодей тот, на кого и не подумаешь. Если в «Цифровой крепости» улики против злодея начали всплывать уже в середине книги, тут до самого конца непонятно было, где же верхушка айсберга и кто за всем стоит. От того, наверное, и возник диссонанс - самый адекватный и незаинтересованный вдруг оказывается повинен в смерти многих людей. В неком роде в его действиях даже сквозит абсурд.       Но, если закрыть глаза на эти странности, книга очень увлекательная. Браун рисует нам портреты сильных духом и жизненным кредо женщин. Одна из них - главная героиня, ей искренне сопереживаешь, когда самые близкие люди её предают. Но она не только не сломалась, но и сумела найти свою любовь. Ещё одна женщина, достойная сочувствия - Габриэл Эш - ассистентка сенатора (спойлер)Благие намерения и блестящая политика сенатора, за которыми она так слепо шла, обернулись для неё оскорблениями и уличением своего кумира в продажности свернуть. И, наконец, третья женщина - Марджари Тенч - верная помощница и сторонница президента. Она до последнего боролась и побеждала, верила в политику своего руководителя. Совершенно непривлекательная внешне, то и дело дымящая сигаретой, эта женщина обладала холодным умом и видела практически всех насквозь.      Что ж, очередная неплохая книга в мой багаж знаний. 

Другой формат

Aудиокнига Точка обмана