Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Недоросль

"Школьная библиотека" представляет шедевр русской драматургии XVIII века комедию Д.И.Фонвизина «Недоросль».
Эта пьеса занимает особое место в русской культуре и является одним из основных произведений русской классической литературы.
Предлагаем нашим слушателям насладиться блестящей сатирой, услышать ставшие крылатыми изречения главного героя – недоросля Митрофанушки и почувствовать, насколько современна сегодня бессмертная комедия Дениса Ивановича Фонвизина.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

TheTanechka
Отзыв с LiveLib от 10 марта 2020 г., 12:22
Классика русской литературы внушает уважение. НО! Не более. Прошло время, когда эта классика была понятна с пол щелчка! Мне в прочтении было тяжеловато - мозг заточен под современный стиль повествования. Произведение на час чтения, но я читала его почти весь день... Мысли постоянно улетали и не хотели сосредотачиваться на сюжете, на языке, на теме необразованности....Конечно, произведение поднимает достаточно серьёзные темы о семье, браке, патриотизме, службе, ну а о чиновничьей службе и по сей день всё очень и очень актуально, а главное метко!Давно уже мечтаю о том, чтобы Минобразования глобально пересмотрело школьную программу по литературе, потому как невозможно будет нашим уже детям понять этот язык, этот стиль написания. Они не будут читать такие произведения, а те, кто будет читать не смогут обойтись без интернета, чтобы понять, чтобы хоть как-то разложить по полочкам и сделать более понятным их же собственное восприятие данной пьесы.
DaphneDeLuce
Отзыв с LiveLib от 29 ноября 2017 г., 11:56
***Первая пьеса – «Недоросль» - знакома всем со школьной скамьи, но о ней надо говорить, ведь на самом деле она гораздо интереснее и глубже, чем кажется на первый взгляд.«Недоросль» написан по всем канонам русского классицизма: действие умещается в одном временном и пространственном промежутке, а всех персонажей можно без труда поделить на плохих и хороших – такой вот этюд в черно-белых тонах. При этом, несмотря на отсутствие оттенков, образы героев комедии очень яркие и, как будто, с четко очерченными, точными, конкретными контурами. Госпожа Простакова и сам недоросль Митрофан – в произведении одни из самых ярких примеров «как не надо», но если первая является практически главным двигателем событий, второй находится ближе ко второму плану.Помимо отрицательной Простаковой, важные роли занимают и положительные персонажи, один из которых – Стародум, примечательный длинными монологами, направленными на воспитание в зрителях гражданственности и видения правильных жизненных ориентиров. Но несмотря на объемы и открытость этих поучений, они не кажутся навязчивыми. Нравоучительные речи Стародума очень органично вписаны в сюжет и воспринимаются легко, как беседа с близким другом. Если же говорить о «Бригадире», в нем напротив нет такой «неприкрытой» морали, а сатиры и иронии только больше. Героями здесь владеют низкие страсти и эмоции, и среди персонажей первого плана положительных отыскать крайне трудно (а, скорее всего, невозможно). Здесь так же, как и предыдущей пьесе, все происходит за один день, который действительно насыщен крайне комичными событиями, и они, временами, кажутся даже несколько абсурдными. В общем и целом, пьеса очень яркая и запоминающаяся, она читается быстро, но долго не отпускает. «Недоросль» и «Бригадир», конечно, в чем-то похожи, но при этом в основе своей довольно сильно отличаются, отчего сборник получился таким удивительно контрастным.
corneille
Отзыв с LiveLib от 3 ноября 2018 г., 20:52
В данное издание входят две пьесы Дениса Ивановича Фонвизина: "Недоросль" и "Бригадир". Начнем с первого."Недоросль" примечателен тем, что в нем в полной мере раскрыт образ законопослушных и справедливых граждан (например, Правдин), высоконравственных и добрых людей (например, Софья, Милон и Стародум), необразованных и отсталых от жизни неграмотеев (например, Скотинин, Простаковы). Автор прекрасно выполнил свою работу, чем заслужил внимание Белинского:... не будучи художественными созданиями в полном смысле этого слова, они все-таки несравненно выше всего, что ни написано у нас по сию пору в сем роде, кроме "Горе от ума"

Бестужева:Его критические творения будут драгоценными для потомства

Гоголя:В них < речь идет о "Недоросле" и "Бригадире" > уже не легкие насмешки над смешными сторонами общества, но раны и болезни нашего общества

и многих, многих других известных личностей того времени. Так почему же данная пьеса не актуальна в наше время, как, например, стихотворения Маяковского или Есенина? Почему молодежь не восхищается этим произведением? Ведь в нем и смехотворные реплики Простаковых, и глупая страсть Скотинина к свиньям, а не людям, и, признаюсь, чрезмерное морализаторство Стародума; но, как я считаю, для того времени это было в новинку: все только и делали, что восхищались "Недорослем" и "Горем от ума", но при этом не забывали их сравнивать. Их пьесы без передышки ставили на сцену, а все потому, что это был фурор в истории русской литературы, благодаря которому, может быть, вдохновлялись и Пушкин, и Лермонтов, и другие писатели. Так что стоить отдать должное Денису Ивановичу Фонвизину.А что же в "Бригадире"? Признаюсь, и не ведал, что у Фонвизина есть еще что-то, кроме "Недоросля". Там, знаете ли, нет ни одного человека, который бы никого не любил. Есть и религиозный Советник, любящий спойлерглупую Бригадиршу,свернутькоторая, в свою очередь, не понимает, чего от нее хотят; грубый Бригадир, любящий... кого, как думаете? Правильно, спойлерСоветницу.свернутьНо не он один ее любит, а еще его сынуля Иванушка побывавший во Франции и с тех пор не прекращяющий о ней думать спойлер(Советница его-то и полюбила, да-да!);свернутьСофья, дочь Советника, искренно любит Добролюбова, человека, который по финансовой причине не мог быть ей мужем. Что же объединяет этих людей? Все глупы, и каждый о себе думает, что он умнее всех. Кроме, конечно же, Бригадирши. Она действительно глупа, но у нее есть хотя бы такие качества, как верность и терпение. Софья и Добролюбов, в конце произведения показавшие себя очень благородно, тоже глупы, но это хорошо скрывают их качества.Слог в обеих пьесах прост, читается легко, особенно из-за напряженной обстановки во второй пьесе, где каждый, думаю, вопрошал: "Чем же все кончится? Каждый будет с тем, кого любит?! Кто-нибудь умрет? Может самоубийство будет, а?" и не мог отвлечься от чтения.Обе пьесы носят комедийный характер. Действительно, при чтении хочется смеяться, но после закрытия книги начинаешь о многом размышлять, так что не стоит расценивать эти произведения как сплошной анекдот.
Balywa
Отзыв с LiveLib от 4 ноября 2020 г., 18:39
"Недоросль" - комедия о благодетели. Недоросль - сын госпожи Простаковой, помещичий сын. Балованый, любимый маменькин сынок. Именно из этой пьесы родом всем известное выражение: "не хочу учиться, хочу жениться". Митрофанушка не хочет учиться, нет у него к тому таланта, потому как лень, а вот заблиставшая на горизонте благоприятная, выгодная партия с молодой девушкой Софьей, обладательницей десяти тысяч наследства, дает недорослю надежду на дальнейшую беззаботную жизнь без утомительного постижения наук. И хотя недоросль - Митрофанушка, он здесь не главный герой. Да и нет тут главного героя, как такового, потому что главная здесь - мораль. Хороша часть текста, где Софья и ее дядя Стародум рассуждают о благоразумии человека и общества, здравые мысли о браке и том, как должны строиться отношения мужа и жены, как следует выбирать мужа, чтобы брак был крепким и долговечным. С высоты своего опыта или, наоборот, из ямы, в которой я, волею судьбы, оказалась, могу только сокрушаться, что это произведение прошло мимо меня в школьные годы, да и сомневаюсь я, что если бы не прошло, вряд ли кто обратил внимание на столь важные вещи.
Говорящие фамилии у каждого персонажа, описывают их характер в полной мере. Язык витиеватый, местами мысль уходила вперед, особенно ломался мозг на репликах Вральмана. Немец-"учитель" околовсяческих наук, говорящий по-русски, больше половины его реплик мне остались непонятны.
Достойное внимания произведение, много умных мыслей, крепкая мораль, мне понравилось. Актуально, конечно, и по сей день, пусть и в иных декорациях.
"Бригадир" - пьеса о супружеской верности. Семья бригадира желает породниться с семьей советника. И рассыпают друг другу щедрые комплименты, льстят направо и налево, а в это время глазки так и посматривают на жен друг друга. И когда читаешь такое, так противненько внутри от этих лобызаний и любезностей. Все кажется ненастоящим, фальшивым. Разочарование в самом святом, что может быть, в семейных узах. Зато о любви сколько слов, сколько критики друг друга за спиной, сколько велеречивых откровений. Напоминает это все клубок змей и лишь одно светлое чувство любви, у дочери советника Софьи и молодого мужчины Добролюбова, они двое, как глоток свежего воздуха в этом царстве гнили и липкой вязкой приторно-сладкой лжи. Санта-Барбара по-русски или по-французски, какие уж тогда были манеры, кто разберет. Осталось только поменяться женами, чтобы они начали друг друга устраивать, но и это не так уж просто сделать. Высмеивается глупость, лживость, лицемерие, отсутствие совести. И живо все, к сожалению, до сих пор, и актуальны эти темы по сей день.
RiyaBooks
Отзыв с LiveLib от 1 января 2020 г., 19:47
Из плюсов - много крутых цитат, из минуса - это пьесса. Вы когда-то читали сценарий? Нет, тогда берите в руки данную книгу. Теперь я поняла, почему так долго не бралась за чтение этого творения. Читать конечно очень сложно, как мне сказали, что данную пьессу проходят в 9 классе, хоть убейте не помню. В 9 классе, я не питала большой любви к книгам, потому это произведение прошло мимо меня, и слава всем енотикам, что так произошло. Думаю, всем знакома фраза "Не хочу учиться, а хочу жениться", так вот истоки этой цитаты плывут из этой книги. Именно в ней первый раз, всплыла эта фраза. Теперь я об этом знаю и вы знаете. Все, это ещё один плюс в этой книги (плюсы "высосанные" из пальца).
sherfedin03mailru
Отзыв с LiveLib от 11 мая 2020 г., 11:56
Несмотря на то, что произведение было написано в 18 веке, оно актуально и сейчас. Все герои узнаваемы, и в каждом вы найдете себя и своих знакомых.Тема необразованности и пороков общества, как нить, ведёт нас по всему произведению к финалу. Обязательно к прочтению или прослушиванию. Есть замечательный аудиоспектакль, который помогает воспринять пьесу.Денис Иванович Фонвизин четко справился с своей задачей. Что будет с недорослем и другими героями в этом круговороте глупости и безнравственности?

Другой формат